Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от кротов на участке: эффективные способы

Опубликовано:

Крот выглядывает из норки
Как избавиться от кротов на участке: Unsplash/ahmad kanbar

Кроты — подземные животные, наносящие непоправимый вред огородным и садовым культурам своей жизнедеятельностью. Какие эффективные способы выбрать, чтобы избавиться от них навсегда? Воспользуйтесь безопасными методами борьбы и создайте на участке надежную защиту от кротов.

Почему с кротами на участке нужно бороться

Эти небольшие зверьки живут в глубоких норах и находятся в постоянном поиске пищи. Двигаясь под землей, кроты подбираются к садово-огородным участкам, где питаются насекомыми, личинками, дождевыми червями и даже грызунами.

У кротов нет особой надобности выбираться на поверхность. Их глаза атрофировались из-за подземной жизни, и кроты практически слепые. Но зато слух и нюх у животных стали основными элементами ориентирования в пространстве. Ушные отверстия затянулись складкой для защиты от попадания земли, но реакция на любые шорохи усилилась. Нос у крота вытянулся и превратился в настоящий локатор, улавливающий движение добычи.

Почему заводятся кроты?

Садово-огородные участки, обработанные людьми, притягивают кротов по таким причинам:

  • На обработанном участке рыхлая почва с минимальным количеством сорняков. Для животных-землероек здесь просто идеальные условия для рытья ходов.
  • Садовые и огородные культуры поражают насекомые-вредители. Они откладывают яйца и личинки в земле, где их находят кроты и с удовольствием поедают. На обработанной земле собирается в 10–15 раз больше вредоносных жуков, чем на заброшенных участках. Поэтому у кротов появляется возможность обеспечить себя пищей надолго.
  • Ближе к месту проживания людей у кротов практически нет биологических врагов. Домашние животные (коты, собаки) напуганы их специфическим запахом и не трогают землероек.
  • Возле жилища собирается большое количество грызунов. Ими с удовольствием питаются кроты, уничтожая целые гнезда мышей.

У подземных жителей ускоренный метаболизм. Они могут прожить без еды максимум 15 часов. Для нормальной жизнедеятельности кроту требуется в 2 раза больше пищи, чем он весит сам. Поэтому кроты находятся в постоянном поиске, летом и зимой роют новые тоннели, чтобы обнаружить источник пищи. Их присутствие на участке становится настоящим стихийным бедствием.

Крот на горке земли в зеленой траве
Почему заводятся кроты: Pixabay

Почему с кротами надо бороться

Для дачников и владельцев сельскохозяйственных участков кроты — враги, наносящие непоправимый урон растениям и урожаю. Находясь в постоянном движении под землей, крот не только уничтожает личинки, взрослых насекомых и грызунов, но и нарушает целостность грунта новыми ходами. Постепенно участок покрывается кротовинами (насыпями земли с выходом из тоннеля), а участок становится непригодным для сельскохозяйственных работ.

Ходы кротов размещены на глубине 20–30 см. На этой глубине размещены корни практически всех огородных и садовых растений. Раскидывая землю лапами, крот оголяет и разрушает корневую систему. В результате растение теряет связь с землей и погибает. По мнению авторов книги «Борьба с кротами на приусадебном участке» Алексея Филипьечева и Александра Забродского, крот поедает дождевых червей, разрыхляющих почву, лягушек, кормящихся вредными насекомыми.

Кроты и ландшафтный дизайн — несовместимые вещи. Красивые газоны с высокими плотными кучами земли, нарытыми кротами, теряют эстетичный внешний вид. Часто тоннели кротов приводят к нарушению технического оснащения газонов и поломке газонокосилок. Если не вступить в непримиримую борьбу с кротами, садовый участок вскоре превратится в пустошь с высокими кротовинами и засохшими растениями.

Много кротовин на лужайке
Почему с кротами надо бороться: Pixabay

Как правильно бороться с кротами на участке

Крот находится в биологической цепочке, влияющей на популяцию вредоносных насекомых и грызунов. Животное должно жить и размножаться, но подальше от садовых участков и огородов. Чего боятся кроты? Они не любят резких запахов, громкого шума и вибрации почвы. Именно эти факторы нужно учитывать, начиная борьбу с подземными жителями.

Механические способы защиты от кротов

Как избавиться от кротов в огороде? Лучше всего отпугнуть животное с участка, учитывая его тонкий нюх и реакцию на вибрационные импульсы. Чтобы кроты ушли навсегда, применяют шумовые отпугиватели, вертушки, ловушки и в качестве барьера строят специальный подземный забор.

Механические средства борьбы с кротами применяют так:

  1. Шумовые отпугиватели. Втыкают штыри в землю в тех местах, где появились кротовины. Работа устройств основана на передаче звуковых и ультразвуковых сигналов, которые пугают подземных жителей. Готовые приборы заменяют радиоприемником на батарейках. Его заворачивают в пакет, включают и укладывают на вершину кротовины.
  2. Вертушка. Устройство покупают или делают из подручных средств (надевают на палку пластиковую бутылку с разрезами). Когда дует сильный ветер, вертушка создает колебания и звуки, которые передаются на глубину.
  3. Ловушки. В кротовом ходу устанавливают трубу-ловушку. Крот продвигается по тоннелю и застревает в трубе. Его нужно в течение 14 часов вытащить вместе с ловушкой и перенести в безопасное место, иначе животное погибнет от голода.
  4. Самодельные ловушки. Кротовину раскапывают и устанавливают под горизонтальным тоннелем, ведущим к выходу, пластиковое ведро, трехлитровую банку или другую емкость. Сверху емкость прикрывают куском картона, чтобы крот, упавший на дно емкости, не выбрался наверх. На дно емкости можно положить пару червей как приманку для зверька.
  5. Подземный забор от кротов. Трудоемкий процесс установки забора считают самым эффективным средством защиты от нашествия кротов. Для этого по периметру участка роют канаву глубиной 1,5 м, засыпают на дно щебень или битый кирпич, как рекомендуют Александр и Октябрина Ганичкины, авторы книги «Золотые шесть соток». Потом растягивают сетку с мелкими ячейками так, чтобы она выступала над поверхностью земли на 20 см. Кроты упираются в преграду и возвращаются восвояси.
Крот роется в земле
Механические способы защиты от кротов: Pixabay

Народные средства от кротов

Нюх крота не выдерживает ароматизаторов, которые размещают в вырытых тоннелях. Как избавиться от кротов народными средствами? Владельцы участков пользуются веществами, издающими неприятный для кротов аромат, а также высаживают по периметру грядок растения, которые отпугивают зверьков.

Это может быть:

  • использованная кофейная гуща;
  • ветошь, смоченная бензином или переработанным маслом;
  • испорченная рыба или протухшие яйца;
  • молотый перец;
  • раздавленные чесночные дольки;
  • касторовое масло.

Недостаток ароматических средств в том, что запах распространяется локально. Крот, наткнувшись на источник неприятного запаха, блокирует норку и делает в земле новые ходы. К сожалению, запах не распространяется сквозь толщу земли.

Опытные огородники практикуют посадку растений, которые отпугивают кротов. Высаживают:

  • нарциссы;
  • бархатцы;
  • рябчик императорский;
  • лук, чеснок, укроп, сельдерей, базилик.
Цветут бархатцы на поляне с деревьями
Растения, отпугивающие кротов: Unsplash/lauren barton

Галина Кизима, автор книги «Защита сада без яда», советует высаживать по контуру грядки черные бобы. Кроты не любят микотоксинов, которые выделяют их корни, и покидают площадку. Растения не всегда выполняют свою роль в борьбе с кротами, поскольку для их выращивания тоже нужны подходящие условия.

Владельцам садово-огородных участков не придется прибегать к кардинальным мерам по изгнанию кротов. Достаточно воспользоваться одним из механических устройств или подобрать простое народное средство, чтобы зверек ушел из участка навсегда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1919655-kak-izbavitsya-ot-krotov-na-uchastke-effektivnye-sposoby/

pixel