Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда пересаживать лилии и как делать это правильно

Опубликовано:

Махровые лилиии с розовыми лепестками
Когда пересаживать лилии и как делать это правильно: Pixabay

Красивые и грациозные лилии нетребовательны в уходе. Их надо вовремя пересаживать и соблюдать несложные правила ухода. Лилия отблагодарит обильным цветением и плодотворным размножением.

Когда лучше пересадить лилии

Оптимальный срок выращивания лилий на одном месте — 3–4 года, максимум — до пяти лет. Отдельные разновидности (трубчатые, азиатские) нуждаются в пересадке каждый год, так как образуют множество отводков. Ежегодно пересаживают те лилии, которые не могут зимовать в открытом грунте при низких температурах.

После нескольких лет бессменного места произрастания происходят такие негативные изменения:

  • растения испытывают нехватку питательных веществ;
  • цветы становятся мелкими, невзрачными, перестают цвести;
  • луковицы заглубляются в грунт, мельчают, разрастаются в колонии.

Чтобы вернуть роскошное цветение, лилии надо пересадить, разделив луковицы. Когда лучше пересадить лилии? Во многом это зависит от сорта, периода цветения, возраста и места произрастания. Пересаживать можно весной, летом и осенью. Специалисты портала «Огород.ru» идеальным месяцем для пересадки лилий считают сентябрь, спустя месяц после цветения. В зависимости от региона могут быть поправки. В центральных областях это август–сентябрь, в южных — октябрь–начало ноября.

Соцветие лилий с бело-розовыми лепестками
Чтобы вернуть лилиям роскошное цветение, их нужно пересаживать раз в 3–4 года: Pixabay

Весенняя пересадка

Когда пересаживать лилии весной? Весной лилии можно пересаживать, когда установится стабильная погода, а грунт прогреется до +8–10 °С . В зависимости от региона это может быть со второй половины апреля и до конца мая.

Пересаживать можно лилии, которые зимовали в грунте, и выкопанные на зиму. Перезимовавшие луковицы весной аккуратно извлекают из грунта. Лучше с осени наметить места, где они есть, чтобы выкопать их без повреждений. Если луковица уже дала росток, он не должен быть больше 10 см длиной.

Удобнее всего сделать перевалку, то есть пересадить луковицы вместе с земляным комом. Так будет наименьший урон для растения. Но если вокруг материнского экземпляра наросло много луковиц-деток, тогда пересадить методом перевалки не получится. Луковицы надо разделить и каждую посадить отдельно.

Чтобы сохранить посадочный материал, который выкопали на зиму, заверните каждую луковицу отдельно в бумагу и храните в сухом темном прохладном месте — на нижних полках или в дверях холодильника, в погребе, на лоджии, балконе, в подвале, гараже. Оптимальная температура для хранения — 5–8 °С тепла.

Луковица лилии
Весной лилии пересаживают, когда установится стабильная погода: iStockPhoto

Пересадка летом

Когда пересаживать лилии летом? Летом лилии пересаживают в июле и в августе. Это касается отдельных сортов, которые отцветают к этому времени, например кандидумов. У них в июле–августе наступает период покоя. Также в августе в центральных регионах можно начинать беспокоить и остальные лилии, если после их цветения прошло 3–4 недели.

Летом можно пересаживать и азиатские гибриды. Главное — не повредить корни. Это можно делать даже во время цветения — азиатские лилии считаются самыми выносливыми. Но с остальными видами это будет рискованное мероприятие.

Пересадка осенью

Когда пересаживать лилии осенью? Осенью лилии пересаживают в сентябре. В южных регионах это можно делать до начала ноября. Растения должны успеть адаптироваться на новом месте до заморозков. Но если пересадить их слишком рано, то при теплой погоде луковицы могут прорасти. Это нежелательно, так как весной уйдет много времени на их восстановление. Благоприятная температура для пересадки лилий осенью — 10 °С тепла и ниже, но при более низкой температуре нужно хорошо укрыть цветок на зиму.

Сроки пересадки осенью зависят и от сорта:

  • ранние подвиды отцветают в конце лета. Поэтому пересаживать их можно с конца сентября до второй декады октября;
  • позднецветущие гибриды рассаживают позже, в конце октября, когда луковицы наберутся сил и нарастят деток.

Поздние сорта, которые цветут в сентябре, лучше пересаживать весной, особенно если речь идет о средней полосе. Поздняя осенняя пересадка нежелательна.

Если припозднились с пересадкой и не уверены в сохранности луковиц, уберечь их от морозов поможет укрытие из сухих листьев, хвойного лапника. Весной, как только сойдет снег, его надо убрать. Белоснежные лилии пересаживайте не позднее сентября, а лучше в августе. Лилия должна успеть до морозов нарастить розетку из листьев. Весной из нее вырастет цветоносный стебель.

Общие правила пересадки лилий

Определив для своих питомцев оптимальные сроки пересадки, начинайте действовать. Учитывайте правила подготовки луковиц к смене места жительства и инструкцию по пересадке.

Сразу после цветения лилий оборвите остатки цветков, чтобы растение не тратило силы на формирование семян. Тогда питательные вещества будут поступать в луковицу. После цветения она восстановится, подрастет и обзаведется новыми защитными чешуйками. Если поспешить и не дать луковице время для восстановления, после пересадки она может погибнуть.

Как пересаживать лилии правильно? Подготовьте луковицы к посадке. Определите место для цветника, обустройте грядку, удобрите землю. Посадите луковицу и замульчируйте почву. Разберемся в тонкостях каждого процесса.

Подготовка грядки
Обустройте грядку, удобрите землю: iStockPhoto

Чтобы подготовить посадочный материал, действуйте так:

  1. Отдохнувшую луковицу аккуратно выкопайте, стараясь не повредить корни. Если будут значительные повреждения корневой системы, то вполне вероятно, что на следующий год лилия не зацветет.
  2. Обрежьте стебель, оставив небольшой пенек в пару сантиметров.
  3. Очистите корни от земли и разделите гнездо на отдельные луковицы.
  4. Внимательно осмотрите луковицы. Пораженные гнилью и поврежденные вредителями отложите отдельно от здоровых. Их можно уничтожить, а можно попробовать спасти, замочив по инструкции в специальном дезинфицирующем препарате. После проведенной процедуры высушите их и посадите отдельно от остальных.
  5. На здоровых экземплярах с помощью секатора удалите подгнившие и отмершие корни. Остальные подрежьте до 15–20 см, если они слишком длинные.
  6. Наружные чешуйки удалите, как советует Н. Федорова в книге «Уход за лилиями».
  7. Замочите луковицы на 15 минут в розовом растворе перманганата калия.
Луковицы лилии
Наружные чешуйки на луковицах лилии удаляют: iStockPhoto

Далее важно найти подходящее место для цветника. Это должен быть защищенный от сквозняков солнечный участок. Лилии будут цвести и в полутени, но не так ярко и обильно. Луковичные боятся постоянного переувлажнения почвы, поэтому лучше выбрать участок с ровной поверхностью или на возвышенности, где нет застоя воды.

Почва подойдет нейтральная или слабокислая, но не кислая, по структуре — рыхлая. Подойдут легкие суглинки. Сухой песчаный или тяжелый глинистый грунт лилии не любят. Кислотность почвы можно скорректировать, добавив в нее древесную золу, доломитовую муку или раствор гашеной извести.

Готовим грядку для посадки:

  1. Сделайте дренаж. Для этого под уклоном выройте канаву, на дно которой положите мелкий щебень, битый кирпич. Сверху насыпьте слой крупнозернистого песка и укройте его заранее подготовленной питательной почвосмесью.
  2. Используйте для обогащения почвы минеральные удобрения (суперфосфат, калийную соль). В небольшом количестве можно добавить перепревший навоз.
  3. Сделайте лунки для луковиц глубиной в три высоты луковиц плюс несколько сантиметров для корней. На дно лунки насыпьте слой песка в 5 см и древесную золу. Особенно это важно, если не сделали дренаж. Расстояние между лунками должно быть не меньше 20 см.
  4. Поставьте луковицу на подушку из песка и золы, расправьте корни и засыпьте питательной почвосмесью.
  5. Полейте и замульчируйте торфом, опилками, иголками хвойников.

Если цветы остаются на старом месте, тогда надо обновить верхний слой почвы. Снимите его и засыпьте удобренную почвосмесь.

Лилии в саду
Высаживайте лилии на солнечном участке: Unsplash/Matt

Учтите, что луковицы, окружность которых меньше 8–10 см, в ближайшем сезоне могут не зацвести. Для цветения подойдут луковицы среднего размера, с длиной окружности 12,5–15,5 см, отмечает кандидат биологических наук Н. Оспищева. Причем для красивого цветения специалист рекомендует отдавать предпочтение луковицам с одной почкой возобновления, а не с несколькими.

При пересадке цветущих лилий летом используйте метод перевалки, не удаляя земляной ком и не разделяя луковички. После посадки удалите цветы и бутоны. Цвести лилия будет уже в следующем году. В жаркую погоду не забывайте регулярно поливать пересаженный цветок.

Лилии — красивые и неприхотливые в выращивании цветы. Придерживайтесь советов специалистов — лилии отблагодарят пышным цветением и превратят участок в прекрасный сад.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1849757-kogda-peresazivat-lilii-sovety-ekspertov/

pixel