Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшие сорта огурцов для теплиц и открытого грунта

Опубликовано:

Два длинных зеленых огурца растут на стебле
Лучшие сорта огурцов: Unsplash/Kelly Neil

В мире выведено более 1300 сортов огурцов. Какие из них подходят для посадки в теплице и в открытом грунте? Рассмотрите разные варианты и подберите лучшие сорта, чтобы получить хороший урожай огурцов.

Какие сорта огурцов подходят для тепличного выращивания

В закрытом грунте выращивание огурцов имеет свои особенности. Чтобы получить достойный урожай овощей в теплице, выбирайте сорта и гибриды огурцов с такими свойствами:

  • партенокарпические гибриды, на которых образуются только женские цветки;
  • самоопыляющиеся;
  • с пучковым типом плодоношения, когда в одной пазухе вырастает от 3 до 10 плодов;
  • с разным периодом созревания (ранние, среднеспелые, поздние), чтобы обеспечить бесперебойный сбор урожая. Мария Колпакова в книге «Капризный огурец. Как вырастить без ошибок? 50 шагов к успеху» пишет, что раннеспелые сорта вызревают примерно 45 дней, среднеспелые — около 49 дней, позднеспелые — от 50 и больше дней;
  • с укороченными боковыми побегами, которые не нуждаются в формирования куста;
  • устойчивостью к бактериозу, настоящей мучнистой росе и ложной мучнистой росе.
Огурцы с темно-зеленой кожицей
Какие сорта огурцов выбрать для теплиц: Unsplash/Eric Prouzet

Какие сорта огурцов выбрать для теплиц? Для теплицы подходят многие разновидности огурцов, но сорт обязательно должен быть районированным. Среди лучших и популярных гибридных сортов для выращивания в защищенном грунте можно назвать:

  • «Арктика F1». Самоопыляемый гибрид ранних сроков созревания с периодом вегетации 35–38 суток. Растение дает высокие урожаи, формируя в пазухах по 2–3 сочных плода. Этот гибрид имеет способность к повторному плодоношению, устойчив к перепадам температур и заболеваниям.
  • «Аристократ F1». Ультраранний партенокарпический гибрид дает первый урожай через 35 суток. Растение формирует мощные кусты с 2–3 огурцами в каждом междоузлии. Зеленцы вырастают до 10 см без внутренних пустот и подходят для консервации. Устойчив к перепадам температур и видовым болезням.
  • «Амур F1». Гибридный сорт, который отличается самоопыляемостью, ультраранним созреванием плодов, устойчивостью к пожелтению и мучнистой росе. Первые плоды появляются через 40–45 дней после всходов. В междоузлиях на сильных стеблях формируется 8–10 зеленцов. Плоды плотные и мясистые, с маленькими семенными камерами внутри, удачно переносят транспортировку и долго сохраняют свежий вид.
  • «Аякс F1». Пчелоопыляемый ранний гибрид с корнишонами в одном узле. Дает мощный прирост зелени и обеспечивает стабильное плодоношение. Плоды не содержат горечи, подходят для переработки и употребления в свежем виде. Для раннего урожая гибрид выращивают рассадным способом.
  • «Кибрия F1». Партенокарпический гибрид дает высокие урожаи вкусных плодов, которые подходят для консервации и употребления в свежем виде. Формирует мощный куст, который долго плодоносит. Растение устойчиво к перепадам температур, не страдает от видовых болезней.
  • «Эколь F1». Высокоурожайный партенокарпический гибрид, который дает первые плоды через 45 дней. Корнишоны имеют плотную структуру и подходят для консервации. Гибрид устойчив к заболеваниям, быстро регенерирует, обеспечивая новую завязь в узлах.

Огурцы в защищенном грунте выращивают практически круглый год. Для получения высоких урожаев в теплице высаживают сорта с учетом сезонности созревания:

  • Зимне-осенние («благовест F1», «московский тепличный F1», «эстафета F1»), которые нетребовательны к освещенности, но перестают плодоносить при повышенной температуре.
  • Весенне-летние («апрельский F1», «зозуля F1»), устойчивые к повышенной температуре, высокоурожайные, нетребовательные в уходе.
  • Летне-осенние («анюта F1», «марьина роща F1», «кураж F1», «шарж F1»), которые переносят перепады ночных и дневных температур, устойчивы к видовым болезням, отличаются длительным и обильным плодоношением.
Огурцы в теплице
Тепличные сорта огурцов: Pixabay

Какие сорта огурцов выбрать для открытого грунта

В открытой грядке выращивают устойчивые к температурным перепадам и видовым болезням сорта огурцов. Елена Вечерина, автор «Большой энциклопедии дачника», рекомендует выбирать районированные сорта огурцов. В местностях, где лето бывает 2 месяца в году, следует выращивать сорта с коротким вегетативным периодом, поскольку другие не успеют созреть. В южных регионах сорта, созданные для северных климатических зон, страдают от высоких температур и недостатка влаги.

Какие сорта огурцов можно выращивать в открытом грунте? Среди самых популярных сортов для посадки в грунт в умеренных широтах можно назвать «буратино F1», «карат F1», «дворянский F1», «крепыш F1», «емеля F1». Гибридные сорта культивируют в закрытом и открытом грунте благодаря устойчивости к перепадам температур, болезням (бактериозу, мучнистой росе, оливковой пятнистости, инфекциям вирусного генеза, антракнозу и аскохитозу). При правильном уходе гибридные сорта дают урожай 12–14 кг/м².

Огурцы с мелкими пупырышками
Какие сорта огурцов выращивать в открытом грунте: Unsplash/Jonathan Pielmayer

Какие посадить сорта огурцов для консервации? Для маринования и соления подходят огурцы с плотной мякотью, без пустот и небольших размеров. Выбирайте такие сорта:

  • «Аленушка». Поздний сорт огурцов, который плодоносит до осени. Зеленцы небольших размеров имеют тонкую темно-зеленую кожицу, высокую плотность и приятный аромат. Идеально выглядят в банках и при засолке в бочках.
  • «Баночный». Раннеспелый опыляемый сорт дает высокий урожай плодов с ровной светло-зеленой кожурой. Плоды получаются отличного качества при солении и мариновании. Мощный куст дает боковые побеги и устойчив к резким похолоданиям.
  • «Бабушкин внучок». Многоплодный сорт огурцов, которые вяжутся пучками. Плоды небольшие и с плотной мякотью. Получаются хрустящие при солении.

Для употребления в свежем виде выбирают растения, которые дают ароматные, сочные и хрустящие плоды с тонкой кожицей, минимальным количеством бугорков и мелкими шипами. Какие самые вкусные огурцы? Для получения идеальных салатных огурцов огородники выбирают такие сорта:

  • «Боярский F1». Гибридный среднеспелый сорт, пчелоопыляемый. Плоды созревают 45–50 дней. Имеют темно-зеленую кожицу, крупную бугристость и белые шипы. Долго сохраняют сочность и не желтеют.
  • «Трапезный F1». Ранний опыляемый гибрид, который долго плодоносит и не боится жары. Плоды созревают через 42–45 дней. Зеленцы гладкие, плотные, без пустот.
  • «Веер F1». Партенокарпический раннеспелый гибрид, который подходит для теплиц и открытого грунта. Период созревания плодов 38–40 дней. Кожица у зеленцов гладкая, светло-зеленого цвета. Мякоть сочная и ароматная, с мелкими семенами.

Высокими вкусовыми качествами также отличаются кустовые огурцы «малыш», «коротышка», индетерминантные сорта «алтайский ранний 166», «феникс», «изящный».

Длинный огурец на кусте
Салатные сорта огурцов: Unsplash/Markus Spiske

Какие сорта огурцов не горчат? Достижением селекционеров считается выведение гибридных сортов «забияка F1» и «задавака F1», которые абсолютно не горчат и плодоносят до наступления первых заморозков. Гибриды относят к партенокарпическим видам и легко переносят резкие перепады температур. Их можно выращивать в тени и получать высокие урожаи.

Гибридный сорт «забияка F1» созревает за 40 дней, завязывая на каждом узле 5–7 плодов. Дает сильный центральный побег с ограниченным ростом боковых ответвлений. «Задавака F1» дает готовые плоды через 45 дней.

Огурцы темно-зеленые с редкими крупными бугорками длиной до 10 см. Мякоть в огурцах сочная, хрустящая и очень ароматная. Отсутствие горечи делает гибридные сорта незаменимыми для летних салатов, они остаются плотными при засолке и мариновании.

Известный огородник Галина Кизима, автор книги «Хитрые грядки. Толковая книга для тех, кто любит отдыхать», считает, что огурцы начинают горчить при недостатке воды и питательных веществ, перепаде температуры, независимо от сорта этой культуры.

Правильный выбор сортов огурцов для посадки в защищенном и открытом грунте дает возможность огородникам получить хороший урожай при минимальных затратах. Перечисленные выше сорта подходят для выращивания в умеренных широтах Казахстана, стойкие к видовым болезням, урожайные и дают плоды высокого качества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1845499-lucsie-sorta-ogurcov-dla-teplic-i-otkrytogo-grunta/

pixel