Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бассейн своими руками: как сделать, что для этого нужно

Опубликовано:

Бассейн дома своими руками
Бассейн своими руками: как сделать, что для этого нужно: Unsplash/Drew Dau

Строительство бассейна своими руками — интересный летний проект для тех, кто хочет сэкономить и развить свои навыки. Мастера Симона Ганеа, Джейсон Элм, Джозеф Труини объяснили, как создать на приусадебном участке оазис с бассейном. Детальная инструкция поможет быстро справиться с задачей.

Общие советы по сооружению бассейна

Создание бассейна своими руками требует определенных временных и финансовых затрат. Плотник и краснодеревщик, автор журнала Popular Mechanics Джозеф Труини утверждает, что бассейн может мгновенно превратить любой двор в оазис.

Разновидности бассейнов и материалы для их монтажа

Прежде чем начать разрабатывать конструкцию, разберемся, какие бывают бассейны:

  • Каркасный. Их собирают по схеме на подготовленном участке и наполняют водой. Это самый простой вариант, но такой бассейн недолговечный и ненадежный. Для его комплектации нужен сам каркасный бассейн, лестница, подстилка под бассейн, защитное покрывало, набор для чистки бассейна, картриджный фильтр-насос, система фильтрации.
  • Пластиковый. Это готовая чаша из пластика или ПВХ, которую устанавливают в вырытый котлован. Для него делают песчаную подушку, устанавливают железобетонную армированною плиту и арматурную сетку.
  • Стационарный. Это полноценный и долговечный бассейн, который отливают из бетона. Для него делают бетонный фундамент, железобетонную чашу, вылитую монолитом. Устанавливают систему слива и декорируют плиткой, мозаикой и пр.

Если выбрали один из первых двух вариантов, то необходимо правильно подобрать место для возведения конструкции. При выборе последнего варианта подберите материалы, сделайте замеры и позаботьтесь о подведении коммуникаций.

Бассейн своими руками
Общие советы по сооружению бассейна: Unsplash/Bele Niza

Как выбрать место для бассейна

Выбор правильного места гарантирует продолжительность службы бассейна:

  1. Учитывайте состав грунта. Глинистая почва идеально удерживает влагу и создает дополнительную гидроизоляцию, а с каменистым будет тяжело работать без специальной техники.
  2. Следите за направлением ветра, от этого зависит, как часто придется очищать бассейн от мусора.
  3. Наличие деревьев вокруг. Корни будут тянуться к воде и со временем могут повредить основание или стены бассейна.

Выбирая при проектировании форму бассейна, имейте в виду, что самые простые в изготовлении квадратные и прямоугольные бассейны. Сложнее реализовать круглые и овальные (из-за соблюдения правильности форм), далее следуют многоугольные (много монтажных операций) и прочие.

Уход и чистка бассейна

Комплексный уход за любым бассейном состоит из 3 базовых правил обслуживания:

  1. Очистка чаши — удаление грязного налета со стенок и дна бассейна щеткой, губкой и специальными веществами для удаления сложных загрязнений и профилактики их появления.
  2. Механическая очистка воды — удаление из воды различных примесей, а также жира, мусора, пыли, листьев сачком и фильтрационной установкой.
  3. Обработка воды: обеззараживание, коррекция уровня pH, осветление, борьба с водорослями.

Все эти правила применяют комплексно, чтобы поддерживать бассейн чистым, безопасным и комфортным для купания.

Инструкция по созданию бассейна своими руками

Редактор журнала Homebuilding & Renovating Джейсон Элм рекомендует устанавливать стандартный прямоугольный бассейн со сторонами 2х4 м и 120‒150 см глубиной. Такой размер гарантирует баланс расходов и удобства использования конструкции. Учтите, что понадобится дополнительное пространство (1,5‒2 м) у бассейна для высадки растений и зоны отдыха.

Материалы и инструменты

Автор Валентина Назарова в книге «Бассейны, пруды и фонтаны. Строительство, эксплуатация, ремонт» указывает, что для создания простого бассейна без коммуникаций на территории дома необходимы следующие материалы:

  • листы пенополистирола — 15‒20 шт.;
  • ПВХ-пленка;
  • деревянные доски для каркаса по периметру бассейна;
  • модульное покрытие из дерева;
  • поддоны — 2‒3 шт.;
  • кварцевый песок;
  • элементы декора (растения, камни).

Понадобятся также такие инструменты и материалы:

  • строительная влагостойкая пена;
  • шуруповерт;
  • лопата;
  • строительные ножницы;
  • шланг;
  • дренажный насос для откачки воды из бассейна.
План строительства бассейна своими руками
Материалы и инструменты: Pexels/JESHOOTS.com

Монтаж бассейна своими руками

Дизайнер Симона Ганеа рекомендует создать план по возведению бассейна прежде, чем начать работу. Успешно воплотить в жизнь идею с оазисом во дворе поможет предложенная инструкция по созданию сезонного бассейна без системы коммуникаций с минимальным набором материалов и инструментов.

Эксплуатируя этот бассейн на участке нужно будет наполнять его водой вручную с помощью садового шланга, а затем для чистки выкачивать воду с помощью специального дренажного насоса. По такому же принципу будет осуществляться замена воды.

Итак, следуйте инструкции:

  • Спроектируйте будущий бассейн. Учтите площадь искусственного водоема, объем и состояние грунта.
  • Сделайте на земляном участке разметку под строительство будущего бассейна с помощью веревок и колышков или пакета с песком (высыпайте его тонкой линией по периметру будущего сооружения).
  • Выройте котлован лопатой.
  • На одной из сторон котлована сделайте 2 ступени для будущего бассейна. Они необходимы, чтобы было удобно подниматься из водоема.
  • Выложите изнутри свежевыкопанный котлован и 2 ступени листами пенополистирола. Склейте листы строительной влагостойкой пеной. Это будет слой гидроизоляции. На ступенях обрежьте листы по форме специальными ножницами и склейте их.
Бассейн своими руками
Выложите котлован изнутри листами пенополистирола: YouTube / БЕРИ И ДЕЛАЙ — Дети
  • Сделайте каркас из деревянных досок по периметру бассейна. Рейки будете устанавливать по бортам водоема.
  • Подготовьте для покрытия бассейна ПВХ-ткань. Отрез должен быть в 2,5 раза больше площади котлована, чтобы его хватило покрыть полностью резервуар.
  • Выложите ткань по дну и стенам котлована, зафиксируйте ее деревянным каркасом.
  • Обложите бассейн вокруг модульным покрытием из дерева. Это будут бортики и зона отдыха. Ширина зоны может варьироваться от 1,5 до 2 м.
  • Прикрепите деревянное покрытие шуруповертом к каркасу по периметру бассейна.
Бассейн своими руками
Прикрепите по периметру деревянное покрытие: YouTube / БЕРИ И ДЕЛАЙ — Дети
  • Установите рядом с бассейном деревянные поддоны. Отшлифуйте их, обработайте средством от гниения, покрасьте и декорируйте подушками. Это удобный и бюджетный вариант шезлонгов.
  • Наполните бассейн водой из садового шланга.
  • Добавьте кварцевый песок вокруг бассейна и декорируйте периметр цветами, садовыми фигурками.

Это самый простой и наименее финансово и энергозатратный бассейн, который можно сделать своими руками уже сегодня.

Тем, кому посчастливилось иметь свой собственный дом и двор, могут проводить время у бассейна, сделанного своими руками. Все, что для этого требуется, немного оборудования и капелька новаторского духа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1977094-basseyn-svoimi-rukami-kak-sdelat-chto-dlya-etogo-nuzhno/

pixel