Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гардеробная комната: как обустроить уютный уголок для своих вещей

Опубликовано:

Девушка в белом свитере перебирает вещи на вешалках в гардеробной. Слева стоит большое зеркало
Девушка в гардеробной: Freepik

Гардеробная комната — практичное и функциональное помещение. Для ее обустройства не нужно перестраивать дом или квартиру. Гардеробную можно соорудить в свободном уголке даже на 3 м.

Особенности гардеробной комнаты, ее виды

Гардеробная комната — помещение для хранения одежды и обуви. Раньше гардеробные были доступны только владельцам больших квартир и частных домов, но сейчас появились отличные варианты для небольших площадей. Их делают в студиях и в квартирах панельного типа.

Гардеробные бывают закрытого (с дверьми, ширмой, перегородкой) и открытого типа. По конструкции и размещению в доме гардеробная бывает:

  • Линейной. Напоминает обычный шкаф-купе со свободным пространством для передвижения вещей вдоль полок. Этот вариант применяют в небольшом помещении, обустраивают такую гардеробную вдоль глухой стены, в нише коридора или возле дверного проема.
  • Параллельной и П-образной. Это полноценный вариант гардеробной. Ее встраивают в тупиковую нишу или выделяют отдельное помещение. В такой гардеробной полки и вешалки расположены на стенах. В П-образных гардеробных большого формата устанавливают зеркало для примерки вещей, гладильную доску, пуфик для переобувания.
  • Угловой. Позволяет использовать пустой угол комнаты. Идеально подходит для комнат с ограниченной площадью — спален, прихожих, детских, мансард. Отделения для хранения вещей расположены по двум смежным сторонам, а по центру — вход. Гардеробную делают с раздвижными дверьми, ширмой или оставляют открытой.
Гардеробная с открытыми стеллажами и одеждой на вешалках. По центру комнаты стоит большой круглый пуфик
Угловая гардеробная с открытыми шкафами и пуфиком: Pixabay

Обустроить уголок или целую комнату для вещей целесообразно, если в доме есть хотя бы немного свободной площади. Оптимальным размером для гардеробной комнаты считается ширина не менее 3 м и глубина от 1,5 м. Такие расчеты учитывают глубину для ящиков и полок (50–60 см), а также вход. Если места достаточно, можно сделать сразу две гардеробные: одну — для верхней одежды, другую — для всех остальных вещей. В этом случае не придется хранить зонты и уличную обувь вместе с бельем.

Преимущества гардеробной комнаты по сравнению со шкафом-купе:

  • вместительность;
  • упорядоченность;
  • функциональность;
  • практичность;
  • удобство.

Дизайнер Эмити Уоррел считает, что гардеробные обеспечивают дополнительное место для хранения косметики, аксессуаров, одежды и бытовой техники. Недостатком гардеробной могут стать требования к размерам и то, что гардеробную нельзя передвинуть во время ремонта или перестановки мебели. Поэтому о гардеробной могут даже не мечтать владельцы маленьких квартир.

В прихожей сделана гардеробная откртыого типа. На крючках висят пальто и курточка, напротив на стене висит зеркало
Гардеробная открытого типа в прихожей: Pixabay

Как обустроить гардеробную

Гардеробную в доме размещают в свободном пространстве. Как спланировать гардеробную комнату? Планирование отдельного уголка или целой комнаты для вещей проводите по таким параметрам:

  • Место размещения. Гардеробную обустраивают в прихожей, в спальне, в кладовке / нише, в углу комнаты.
  • Тип и вид гардеробной. Выбирайте по размерам и планировке помещения.
  • Предназначение (для одного человека, супругов или большой семьи с детьми). В идеале каждый должен иметь свою отдельную зону.
  • Количество вещей. Чем больше вещей, тем большую площадь необходимо предусмотреть.
  • Условия хранения. Вещи разделяют на те, которые хранятся на вешалках, и те, для хранения которых нужны полки. Сразу определите, сколько нужно вешалок и сколько полок.
  • Высота конструкции. Определите высоту штанг по самым длинным вещам в гардеробе, которые будут храниться на вешалках (пальто, платья).

Исключите мертвую зону (пустое место) в гардеробной. Для функциональности установите такие элементы:

  • Штанги, пантографы для вешалок. Отличие пантографа от штанги в том, что его можно опускать и поднимать на нужную высоту. Сделайте несколько вариантов таких секций с высотой от 100 до 160 см.
  • Полки. Сделайте их широкими и удобными. Глубокие полки можно сделать выдвижными.
  • Выдвижные секции высотой от 60 см для брюк и штанов.
  • Ящики для мелких вещей в нижней части конструкции.
  • Корзины и коробки для хранения аксессуаров, украшений, косметики.
  • Стационарные напольные или выдвижные обувницы.
  • Вешалки для зонтов, галстуков, головных уборов и отсеки для аксессуаров.
  • Зеркало. Лучше установить два зеркала, расположенные под разными углами, если позволяет площадь.
  • Маленький пуфик для переобувания.
В выдвижном белом ящике берут сложенную одежду
Выдвижные ящики со сложенной одеждой: Freepik

Как обустроить маленькую гардеробную комнату? Если живете в небольшой квартире, спрячьте гардеробную за гипсокартонными перегородками в самой большой по квадратуре комнате, как советует интернет-издание Architecture art designs. Так сможете получить желаемое помещение с минимальными потерями полезной площади. Еще одним вариантом для мини-гардеробной может стать отдельная ниша в прихожей или спальне.

Как подобрать дизайн гардеробной комнаты? Универсальным решением для гардеробной может стать белый цвет. Он добавит маленькому и тесному помещению необходимый простор и объем, а большое помещение станет воздушным и практически прозрачным.

Журнал Homes and Gardens рекомендует подбирать мебель к стенам в одной расцветке, чтобы визуально расширить небольшое помещение. Возле торцевой стены поместите зеркало и добавьте зеркала по бокам, чтобы можно было полностью осмотреть наряд.

Гардеробная комната в доме станет отличной альтернативой шкафу-купе. Для нее не понадобится много места, если провести расчеты и установить все необходимые элементы. С появлением специального места для хранения вещей хаос и беспорядок в доме исчезнут навсегда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1851210-garderobnaa-kak-obustroit-samostoatelno/

pixel