Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какая норма влажности в квартире и как ее измерить

Опубликовано:

Круглый гигрометр со стрелкой и циферблатом
Механический гигрометр: Pixabay

Влажность в доме влияет на здоровье. Есть санитарные нормы допустимой влажности для жилых помещений. Как ее отрегулировать, объяснил журнал по домоводству Homes and Gardens.

Влажность — это уровень концентрации влаги в воздухе. Различают абсолютную и относительную влажность. Абсолютную влажность рассчитывают в г/м³, относительную — в процентах.

Нормы и факторы влажности в жилых помещениях

Для здоровья человека вреден как пересушенный, так и переувлажненный воздух в комнате. Это ведет к нарушению системы дыхания, обмена веществ, снижению иммунитета и ухудшению сердечной деятельности.

Существуют определенные стандарты влажности, которые допустимы для жилых помещений. Какая влажность должна быть в квартире? Согласно утвержденным нормам в Республике Казахстан (приложение 1 к Приказу Министра здравоохранения РК от 16.02.2022 года № ҚР ДСМ-15, таблица 18) уровень относительной влажности в жилых помещениях должен находиться в оптимальных пределах 30–45%, но не более 60%.

На уровень влажности в домах и квартирах влияют такие факторы:

  • Сезонность. В летний период влажность в целом выше, поскольку теплый воздух удерживает больше водяного пара. Зимой влажность снижается ниже 30%, если отопительные приборы пересушивают воздух. По данным веб-сайта по домоводству Ideal Home, в частных домах зимой влажность может повышаться. Это вызвано резким перепадом температур внутри и снаружи дома.
  • Месторасположение дома. Если дом находится вблизи водоемов, относительная влажность выше, чем в возвышенных районах. В тропиках влажность намного выше, чем в северных широтах.
  • Условия внутри помещения. Отопительные приборы зимой высушивают воздух. Закрытые окна и шторы, вывешивание белья на батарею, длительное принятие ванны или душа, закрытые вентиляционные отверстия, сквозняки или щели, приготовление пищи и даже дыхание приводят к накоплению избыточной влаги в доме.

Сколько норма влажности в квартире зимой? Чтобы предотвратить образование конденсата на окнах, сырости или плесени, в зимние месяцы рекомендуется поддерживать влажность 40%.

Запотевшее окно
Запотевшее окно: Unsplash/Ozgu Ozden

Как определить влажность в квартире

Определение влажности в квартире важно для здоровья и нормального самочувствия. На повышенную влажность в доме указывает сырость, плесень, конденсат, гниение или деформация древесины, отслаивание краски с поверхности предметов. Снижение влажности до критического уровня определяют по пересушенной слизистой, коже и быстрому высыханию стирки. Но показатели влажности по визуальным наблюдениям слишком относительные.

Воспользуйтесь народным методом определения уровня влажности. Для этого в стакан налейте воду и охладите в холодильнике. Затем поставьте стакан на стол и наблюдайте за изменениями. Если капли конденсата стекают вниз, а не высыхают через 10 минут, значит содержание влаги в воздухе повышенное.

Для точных показателей уровня влажности разместите в каждой комнате специальный гигрометр или комплексное устройство термогигрометр, который измеряет показатели температуры и влажности. Выбирайте электронный или механический гигрометр. При этом учитывайте, что электронный прибор более точно отслеживает уровень влажности в помещении.

Устанавливайте прибор на стену, там, где нет сквозняков и солнечных лучей и на высоте 1,5 м от пола. Проверяйте показатели через 10–15 минут после установки. Они появляются на дисплее в цифровом эквиваленте, если прибор электронный. В механических устройствах на нужный показатель указывает стрелка.

Проект WikiHow предлагает загрузить приложение на смартфон или планшет со встроенным датчиком влажности. Это позволит получить показатели относительной влажности в воздухе в любое время. Популярные приложения для смартфонов включают аналоговую метеостанцию, метеорологический калькулятор и гигрометр.

Электронные часы с гигрометром стоят на столике
Электронные часы с гигрометром: Pixabay

Как отрегулировать влажность

При борьбе с повышенной влажностью в доме учитывайте сезонность. В летний период можно снизить влажность такими способами:

  • Открывайте систематически окна для проветривания.
  • Включайте специальные осушители воздуха. Журнал по домоводству и дизайну Homes and Gardens рекомендует объединить осушитель с вентиляторами или кондиционером для снижения температуры воздуха, что значительно ускорит снижение содержания влаги в воздухе.
  • Разложите открытые пакетики соли или силикагеля в небольших помещениях для поглощения влаги. Меняйте их по мере увлажнения.

Для снижения показателей влажности в зимнее время придерживайтесь таких правил:

  • Закройте все щели и отверстия, которые позволяют проникать холодному воздуху извне в дом.
  • Утеплите дом, чтобы конденсат не собирался на стенах от перепада температур.
  • Уменьшите потребление воды в помещении, избегайте кипячения больших кастрюль с водой и других мероприятий, которые приводят к повышению влажности в помещении.
  • Включайте вытяжки для вентиляции.

Жители домов и квартир могут столкнуться с проблемой сухого воздуха. Повысить содержание влаги в воздухе можно такими способами:

  • Используйте увлажнитель воздуха.
  • Открывайте окна на несколько минут даже зимой, чтобы свежий воздух принес необходимое количество влаги в комнату.
  • Установите в доме большой аквариум, испарения которого повысят влажность.
  • Займитесь комнатным цветоводством. Комнатные растения выделяют кислород и повышают влажность за счет полива и опрыскивания.
Котенок у аквариума
Домашний аквариум. Рядом с ним сидит кот: Pexels

Установите систему «умный дом». Современные измерительные приборы и климатическая техника со встроенными гигростатами уберут проблему неконтролируемой влажности быстро и качественно.

Придерживаясь норм влажности в доме, можно избавиться от многих проблем. Стены не будут покрываться плесенью, в доме всегда будет свежо и чисто. Циркуляция воздуха сыграет важную роль в создании благоприятного микроклимата, что очень важно для здоровья каждого члена семьи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/2083325-kakaya-norma-vlazhnosti-v-kvartire-i-kak-ee-izmerit/

pixel