Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мокрица в ванной и в других комнатах: почему появляется и как от нее избавиться

Опубликовано:

Мокрица на зеленом растении
Мокрица на зеленом растении: Needpix

Мокрицы — бытовые вредители. Их колонии появляются в помещениях с повышенной влажностью. Как избавиться от мокриц, объяснила энциклопедия по домоводству Cleanipedia.

Причины появления мокрицы

Мокрицы — подотряд ракообразных из отряда равноногих. Их тело разделено на сегменты, а ноги имеют несколько суставов. У них жесткий сегментированный длинный экзоскелет. В природе они выполняют важную функцию поедания растительных остатков и ведут ночной образ жизни.

Откуда берутся мокрицы? Мокрицы разводятся в сорняках и кустарниках, в компостных кучах или под камнями в саду. Они собираются в засоренных водосточных системах под крышей. Новостной интернет-портал Wales Online пишет, что пик численности мокриц приходится на теплое время года. Когда температура повышается и воздух становится сухим, ракообразные ищут прохладное влажное место.

Снаружи они попадают в дом разными способами:

  • через открытые двери и окна;
  • из подвалов или от соседей через щели в полу и стенах;
  • из огорода или магазина вместе с землей для пересадки растений;
  • по вентиляционным шахтам и трубам с чердака.

Мокриц привлекают темные влажные места с большим количеством хлама, ведра с мусором и остатки продуктов, которыми можно поживиться. Их местом обитания становятся горшки с комнатными растениями, где земля всегда влажная. При нехватке пищи равноногие забираются на комнатные растения и грызут молодые побеги. Когда в горшке их становится много, грунт сильно уплотняется и растение погибает от недостатка кислорода.

Колония мокриц между деревянными досками
Колония мокриц: iStockPhoto

Колонии мокриц расселяются возле протекающих труб и в местах, где есть отсыревшая древесина и бумага. Им комфортно в ванной, туалете, под закрытой раковиной на кухне и в других комнатах за плинтусами, если там держится повышенная влажность.

Почему появляются мокрицы в ванной? Их привлекают сырые стены, покрытые плесенью и грибком. Они собираются под мойкой, ванной, в тумбочках, швах между плиткой, на деревянных полках, где накапливается влага.

Мокрицы не наносят вреда здоровью человека. Они не кусаются, поскольку их жевательный аппарат не способен прокусить кожу человека или животного. Но ракообразные способны создать дискомфорт, забравшись в постель или в упаковку с едой. Они могут грызть бумагу, в том числе обои. Их ползающие панцирные тела вызывают неприятные эмоции.

Забравшись в дом, мокрицы быстро размножаются, образуя колонии в укромных местах. Самка носит оплодотворенные яйца (25–90 шт.) и личинки на своем брюхе в заполненном жидкостью пузыре до 50 дней. После 14 линек личинки превращаются в имаго. Их продолжительность жизни составляет 2 года, поэтому сами по себе из дома они не исчезнут. Необходимо подобрать подходящие средства, чтобы навсегда избавиться от пришельцев.

Способы избавления от мокрицы

Как избавиться от мокрицы? Убирайте мокриц с помощью пылесоса, закройте все щели в доме и понизьте влажность, пользуйтесь репеллентами или ловушками. Поддерживайте порядок в доме и следите за уровнем влажности в комнатах.

Проведите уборку с пылесосом

При обнаружении мокриц на полу или на мебели энциклопедия по домоводству Cleanipedia советует пропылесосить скопления ракообразных. Это самый простой способ борьбы с нашествием мокриц и первый этап избавления от них в доме.

Включайте пылесос на полную мощность и пользуйтесь разными насадками для втягивания равноногих из щелей и углов. Старательно вытряхните собранных мокриц из вакуумного пакета и вынесите их на улицу.

Вовремя ремонтируйте сантехнику, не допускайте протечек и конденсата, поддерживайте порядок в доме. Мойте посуду, выносите мусор и регулярно проветривайте помещение, чтобы понизить влажность.

Парень пылесосит пол в кухне
Парень пылесосит пол в кухне: Pexels

Заклейте дыры и понизьте влажность в доме

Перекройте мокрицам все входы. Британская газета The Sun пишет, что закрытые щели заставят вредителей покинуть дом и найти другое место. Используйте герметики для заделывания дырок и щелей за плинтусами, в полу и углах.

Избавьтесь от сырости в доме. Для этого включите отопительные приборы или специальный осушитель. Замените уплотнитель на окнах, поставьте вытяжки, грамотно используйте бытовые приборы. Когда в комнатах станет сухо, рассыпьте соль на полу. Она впитает оставшуюся влагу и станет барьером для ползающих равноногих.

Пользуйтесь репеллентами

Мокрицы не переносят запаха хлора. Добавьте 10 мл белизны в 1 л воды и тщательно промойте пол, протрите все поверхности. Проводите эту процедуру через день, чтобы легкий запах хлора держался в воздухе.

Мокриц отпугнет запах табака. Насыпьте его в кухне под мойкой ровным слоем. Настой табачной пыли (1 ст. л. на 1 л воды) распыляйте в местах, где поселились непрошеные гости. Для уничтожения живых особей подойдет раствор табачной пыли и красного перца с добавлением соды. Попадая на тельце мокриц, раствор высушивает влагу, и они погибают.

Швабра, миска с мыльной водой, очиститель, перчатки и щетка
Швабра, миска с мыльной водой, очиститель, перчатки и щетка: Freepik

Сделайте ловушки

Мокрицы быстро собираются возле источника влаги. Воспользуйтесь этим и сделайте ловушки из картошки или веника. Смочите веник и поставьте его в углу на ночь. Мокрицы залезут внутрь. Утром вытряхните их на улице.

В нескольких картофелинах просверлите небольшие дырочки и разложите их по всем углам в доме. Ракообразных привлекает запах картофельного сока и влага. Они залезут в дырочки, чтобы поживиться. Через несколько дней, когда там соберутся несколько мокриц, выбросьте картофель в мусор. Занимайтесь этим в дневное время, когда мокрицы прячутся внутри. Сделайте новые ловушки, если в этом есть необходимость.

Если народные средства и механические способы не помогут избавиться от ракообразных пришельцев, примените химию. После обработки помещения инсектицидами оставьте его на пару дней. Затем уберите погибших мокриц, вымойте пол и проветрите комнаты.

Мокрицы не появятся в помещении, где сухо и чисто. Если ракообразные все же проникли в дом, борьбу с ними начинайте сразу. Их легко заманить в ловушки или остановить нашествие указанными способами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1848347-mokrica-v-kvartire-kak-izbavitsa/

pixel