Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отогреть канализацию в частном доме: что делать, если замерзли трубы

Опубликовано:

Человек стоит возле открытой мойки и дерджит в руке бокс с инструментами. На нем специальный пояс с инструментами
Сантехник с инструментами: Freepik

Зимой канализация в частном доме может пострадать от промерзания грунта. Как отогреть канализационные трубы? Об этом пишет журнал полезных советов Lifehacker и WikiHow.

Что делать, если замерзла канализация? Чтобы убрать ледяную пробку в канализационной трубе быстро и качественно, используйте кипяток, соленую горячую воду, прогрейте трубу открытым огнем, отогрейте трубу паром, примените теплый воздух.

Используйте кипяток

Канализационные трубы могут замерзнуть даже при небольших морозах, если проект сделан с техническими нарушениями. Ликвидировать проблему можно горячей водой.

Если к трубе есть доступ, обмотайте замерзший участок ветошью и полейте сверху кипятком из чайника или ведра. Лейте воду, пока труба не отогреется. Можете залить кипяток внутрь трубы, используя гибкий шланг и лейку. Такой способ подходит для металлических труб. В пластиковую трубу вливайте кипяток через трубу меньшего диаметра. Но это получится, если замерзшая труба прямая и есть возможность вставить внутрь другую трубу.

WikiHow предлагает провести профилактику замерзания труб. Для этого оставьте все работающие краны в доме приоткрытыми. Небольшая струйка воды из крана предотвратит дальнейшее замерзание и поможет растопить лед в трубах, которые находятся на улице.

Из крана бежит вода
Открытый кран с водой: Freepik

Залейте горячую соленую воду и проверните засор тросом

Определить, где находится ледяная пробка в канализационной трубе, довольно сложно. Место замерзания рассчитывают приблизительно, проверяя тросом всю ее протяженность к сливной яме. Если доступа к ледяной пробке нет, применяйте горячий солевой раствор, как рекомендует журнал полезных советов Lifehacker.

Как сделать солевой раствор для разморозки труб? Разведите в 10 л горячей воды 1 кг соли. Залейте воду в трубу через унитаз или мойку и оставьте на 4–5 часов. Затем промойте трубу, вливая в отверстие еще 3–4 ведра кипятка. Соль разъедает лед и обеспечивает очищение трубы в любом месте.

Если пробка находится недалеко от слива, примените металлический трос. После заливания соленого кипятка продвиньте трос вглубь трубы и проверните вращательными движениями. Так одновременно удаляют в металлических трубах засорение и замерзание.

Отогрейте трубу паром

Пластиковые трубы практически заменили металлические при монтаже канализации. Но при сильных морозах под землей они тоже промерзают. Копать мерзлую землю очень трудно, и можно повредить трубы, поэтому попробуйте отогреть ледяной затор горячим паром.

Как отогреть пластиковую трубу? Используйте обычный бытовой пароочиститель или парогенератор. Удлините носик и просуньте его в трубу со стороны слива или на выходе. Включите прибор на полную мощность. Прогревайте, пока пробка не исчезнет.

Если парогенератора или пароочистителя нет, для решения проблемы подойдет и скороварка. Вместо клапана присоедините шланг и протяните его другой конец в замерзшую трубу. Залейте в кастрюлю скороварки воду и включите нагрев для образования пара. Ледяная пробка до одного метра в трубе исчезнет буквально за 15 минут.

Чтобы такой проблемы зимой не возникло, укладывайте трубы ниже уровня промерзания почвы в регионе, на глубину не менее 120–140 см от поверхности. Обязательно утепляйте трубы возле железобетонных конструкций.

Человек в желтых перчатках держит в руке пароочиститель и выпускает пар
Пароочиститель в рабочем положении: Freepik

Прогрейте трубу открытым огнем

Канализационные трубы, которые идут от частного дома к канализационной яме или к центральным канализационным системам, находятся в земле. Если они уложены неглубоко, при сильных морозах возможно их замерзание. Как отогреть трубу под землей? Раскопайте замерзший участок трубы, чтобы получить доступ к канализации. Подложите под трубу металлический лист. Проведите по трубе сварочной горелкой или паяльной лампой в месте обмерзания. После прогрева проверьте проходимость трубы. Если проблема остается, прогрейте участок еще несколько раз. Не используйте открытый огонь для труб ПВХ, чтобы не испортить их.

Если трубы замерзли по всей длине, разведите во дворе костер просто над участком, где проложена канализация. Подбрасывайте дрова до тех пор, пока земля не оттает. Тогда трубы тоже нагреются. Пользуйтесь таким методом только для металлических канализационных стоков. Температуру в таком прогреве трудно рассчитать, и пластиковые трубы могут деформироваться.

Примените теплый воздух

Служба канализации и водоснабжения в Нью-Йорке на своем сайте В Alkan Plumbing советует применять для разогрева замерзших труб электрический источник тепла: фен, тепловую лампу, инфракрасную лампу, электрическую грелку или специальную тепловую пушку, чтобы аккуратно нагреть замерзшую трубу. Начните с конца, ближайшего к крану или выходу воды, двигаясь к засору.

Для удачной процедуры понадобится определить, где расположен замерзший участок и доступ к трубе. Над ним на трубу натяните пленку или другой плотный материал в виде рукава. Накачайте в рукав воздух строительным феном или тепловой пушкой. Постепенно поверхность трубы в рукаве разогреется, и пробка внутри исчезнет.

Такие способы подходят для металлических изделий и разморозки ПНД труб в частном доме. Чтобы исключить замерзание канализации во дворе, используйте трубы диаметром не менее 50 см. Высокой устойчивостью к температурным перепадам обладают полиэтиленовые трубы. Их несложный монтаж и длительная эксплуатация постепенно вытесняет металлические аналоги.

Есть и другие методы. На «Ютуб» предлагают отогреть трубы сварочным аппаратом и импровизированным «кипятильником» из медных проводов. Для их применения нужно соблюдать технику безопасности и иметь специальные навыки.

Для устранения ледяной пробки в канализационной или водопроводной трубе воспользуйтесь любым из указанных способов. Но лучше не допускать замерзания, чтобы система не пострадала в процессе расплавления льда. Перед наступлением холодов проводите очистительные работы системы, чтобы исключить засор и замерзание трубы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1830715-zamerzla-kanalizacia-cto-predprinat/

pixel