Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как покрасить джинсы и другие способы придать им оригинальный вид

Опубликовано:

Джинсы лежат стопкой
Сложенные джинсы разных оттенков: Unsplash/Claire Abdo

Покраска не единственный способ изменить внешний вид джинсов. Их дизайн зависит от креативного подхода. Секретами модификации джинсов делится журнал по домоводству The Spruce.

Окрашивание в один цвет

Как вернуть цвет джинсам? Журнал по домоводству The Spruce предлагает покрасить джинсы в один цвет в ведре. Используйте жидкий краситель для ткани любого цвета или смешайте два разных красителя. На одни джинсы хватает от 120 до 240 мл жидкой краски для ткани. Если используете порошкообразный краситель, сначала растворите его в 1 стакане (240 мл) горячей воды.

Как покрасить джинсы в черный? Чтобы покрасить джинсы в черный или синий цвет, следуйте инструкции:

  1. Постирайте джинсы перед покраской, отожмите, но не сушите.
  2. Вылейте краситель в ведро, наполненное горячей водой (около 60 °C), перемешайте.
  3. Сделайте солевой раствор (1 стакан соли на 2 стакана горячей воды). Тщательно размешайте и добавьте в ведро с красителем.
  4. Влейте 15 мл средства для мытья посуды.
  5. Замочите джинсы в красителе на 30–60 минут, помешивайте каждые 10 минут.
  6. Достаньте джинсы из ведра и отожмите. Если цвет недостаточно насыщенный, положите джинсы еще на 30 минут в емкость с красителем.
  7. Прополощите джинсы сначала в теплой, затем в прохладной воде, пока вода не станет прозрачной.
  8. Отожмите вещь, стряхните и высушите на открытом воздухе.

Процесс покраски джинсов упрощают с помощью стиральной машины. Процедура такая же, но требует правильного выбора режимов стирки и отжима.

Как покрасить джинсы в домашних условиях. Инфографика
Как покрасить джинсы в домашних условиях (инфографика): NUR.KZ

Обесцвечивание джинсов

Сделайте градацию оттенков на джинсах, используя метод обесцвечивания. Расцветку джинсовой ткани хорошо осветляет белизна, содержащая хлор. Пошаговая инструкция:

  1. Смешивайте отбеливатель с водой 1:3. Раствор готовьте в таком объеме, чтобы пропитать джинсы.
  2. Опустите вещь в полученную смесь и дайте ей впитаться.
  3. Оставьте брюки в отбеливающей смеси для осветления до нужного оттенка на 20–24 часа.
  4. Достаньте вещь из смеси и отожмите раствор.
  5. Постирайте джинсы в холодной воде и высушите на солнце.

Для эксклюзивного рисунка используйте технику tie dye с обесцвечиванием определенных участков джинсовой ткани. Стяните и закрепите канцелярскими резинками части джинсов в тех местах, где хотите создать осветленный рисунок. Чтобы не осветлить какую-то часть джинсов, наденьте на нее обычный пакет и крепко завяжите у основания.

Выполняйте процедуру по указанной схеме. После замачивания тщательно прополощите каждую часть от отбеливателя, чтобы не изменить цвет на остальной ткани. Проведите стирку штанов вручную или в стиральной машине.

Осветленные джинсы и надпись, выполненная белым цветом
Осветленные джинсы: Unsplash/Tamara Bellis

Стразы на джинсах

Россыпь блестящих камней обеспечит джинсам гламурный вид и придаст им эксклюзивности. Для украшения джинсов в домашних условиях выбирайте стразы горячей фиксации (термостразы). Их основа уже обработана клеем и при нагревании плавится, проникая в ткань. Остывший клей прочно прикрепляет стразы к одежде.

Выполняйте работу так:

  1. Постирайте джинсы для обезжиривания ткани и высушите их.
  2. Разложите брюки на ровной поверхности, расправьте ткань в области нанесения рисунка.
  3. Выложите кристаллами выбранный узор на ткани.
  4. Накройте узор листом бумаги и поставьте сверху горячий утюг на 20–30 секунд. Немного надавите на утюг сверху для прочного склеивания стразов с тканью.
  5. Снимите бумагу. Украшение готово.

Приклеивайте стразы по контуру карманов, вдоль швов. Делайте тематические узоры на карманах, в области бедер и в нижней части штанин. Важно не переусердствовать с украшением, чтобы отделка стразами выглядела гармонично, а не вульгарно.

Цветные стразы на передней части джинсов
Стразы на джинсах: iStockPhoto

Рисунок на джинсах

Джинсы можно украсить оригинальным рисунком. Эта техника сейчас в тренде. Для нанесения рисунка на джинсовую ткань подойдут специальные краски с пометкой «для ткани» или акриловые краски. Перед работой наклейте по контурам рисунка малярный скотч, чтобы избежать попадания краски на окружающие его участки.

Проект WikiHow советует создавать рисунок на джинсах от руки по правилам:

  1. Обведите трафарет с рисунком на джинсах или сделайте набросок карандашом. Закрепите с изнаночной стороны твердую подложку.
  2. Рисуйте кисточкой каждый элемент отдельно, чтобы краска успела просохнуть.
  3. Оставьте рисунок сохнуть на 24 часа, не снимая подложки.
  4. Прогладьте вещь с обратной стороны.

Джинсы с рисунком превращаются в новую модную вещь. Для их украшения подойдет тематический рисунок на задних карманах, акцент в определенном месте в передней части брюк, повторяющийся принт или продольные полоски на штанинах.

На джинсах рисуют маркером глаз
Рисунок маркером на джинсах: Freepik

Вышивка

Вышивка — отличный способ обновить старые джинсы или персонализировать новые. Такая техника позволяет оригинально починить одежду, закрывая изношенные участки. Популярностью пользуются цветочные мотивы, которые можно комбинировать и группировать по своему усмотрению.

Как украсить джинсы вышивкой? Автор книг и статей по шитью и вышивке Молли Йоханссон дает инструкцию по простой вышивке на кармане джинсов. Делайте ее так:

  1. Перенесите выкройку на ткань через копировальную бумагу или с помощью водорастворимого стабилизатора.
  2. Возьмите острую и прочную иглу. Подберите к ней пригодные для стирки нитки, ленты, синель.
  3. Выполняйте шитье выбранной техникой (гладью, крестиком, полукрестиком, синелью, лентами) без пялец. Погружайте иглу в ткань, держа ее на лицевой стороне работы.
  4. Прогладьте вышивку через марлю.

Можете сделать симметричную вышивку под карманами на передней части джинсов, разместите узор вдоль швов или по краю штанин, на накладных задних карманах и просто на заплатке. Выбирайте место, где ткань не стянут нитки и вышивка не повлияет на удобство вещи во время ношения.

Девушка в джинсах
На джинсах вышито перо: Unsplash/Tamara Bellis

Для творческих людей неважно, старые джинсы или новые. Они находят разные способы и техники, чтобы придать им оригинальный вид. После внесенных изменений модель приобретает уникальность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1677738-kak-pokrasit-dzinsy-v-sinij-cvet-v-domasnih-usloviah/

pixel