Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи НИИ КВБ помогли беременным женщинам с сахарным диабетом избежать осложнений

Опубликовано:

НИИ КВБ
Фото: Владимир Третьяков

Беременность при сахарном диабете 1-го и 2-го типа может нести с собой немалые риски, как для будущей мамы, так и для плода. Зачастую врачи не рекомендуют рожать женщинам с таким диагнозом. Однако в НИИ кардиологии и внутренних болезней нашли решение этой болезни – там только за этот год помогли родить более чем 50 женщинам, передает корреспондент NUR.KZ.

37-летняя Айнур М. уже 18 лет страдает инсулинозависимым сахарным диабетом 1-го типа с множественными осложнениями и инвалидностью третьей группы. По ее словам, врачи запрещали ей рожать, но женщине хотелось еще раз познать счастье материнства. Так она оказалась в НИИ КВБ.

«Первый мой ребенок родился на 36-й неделе беременности, второй – на 32-й. Врачи запрещали мне рожать, но с помощью помповой инсулинотерапии все получилось – я благополучно родила, оба ребенка появились на свет здоровыми, а я себя чувствую хорошо и уже работаю. Балнур Пердехожаевна, наблюдавший меня врач – очень ответственная, она отвечала мне в любое время суток и до сих пор наблюдает меня», - поделилась Айнур.

Еще одна алматинка Булбул Б., состоит на диспансерном учете с инсулинозависимым сахарным диабетом 2-го типа. Она находилась под наблюдением врачей НИИ КВБ во время госпитализации на 13-й и 32-й неделях беременности. Ей также помогла помповая инсулинотерапия, с помощью которой удалось снизить уровень гликемии на 30-40%. В апреле этого года Булбул успешно родила дочь.

НИИ КВБ
Фото: Владимир Третьяков

Как отмечает врач-эндокринолог Балнур Султанова, в начале своей профессиональной деятельности она нередко сталкивалась с тем, что женщинам с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа не рекомендовали рожать. Это удивляло ее.

«Бывают абсолютные показания, но, когда стаж заболевания небольшой, риски осложнений невысокие – почему бы нет. Право на материнство имеют все женщины. Благодаря помповой инсулинотерапии, риски намного меньше – осложнения, как для матери, так и для плода, можно уменьшить и даже – избежать. Также намного легче контролировать лабильное течение сахарного диабета у беременных», - рассказала доктор.

Балнур Султанова признается, женщины, которым она помогла родить здоровых малышей, до сих пор поддерживают связь с врачом, присылая ей фотографии и рисунки детишек.

НИИ КВБ
Фото: Владимир Третьяков

Председатель правления НИИ КВБ, д.м.н., профессор Роза Куанышбекова рассказывает, что сегодня в Казахстане более 400 тыс. человек страдают сахарным диабетом. Порядка 95% из них – 2-го типа. В последние годы, говорит она, заболевание «молодеет».

«Наша клиника специализируется также на диагностике и лечении эндокринологических заболеваний, но большая часть, конечно, это - больные сахарным диабетом. В последние годы мы принимаем беременных женщин, а наш опыт их ведения говорит о том, что они могут и должны рожать. За 2022 год прошло более 50 женщин с диагнозом «сахарный диабет» с разными сроками беременности; все они успешно родоразрешены, потому что своевременно обратились – до наступления беременности или в ранние сроки», - говорит председатель правления.

В случае, если своевременно не приняты меры, угроза действительно существует. Для роженицы это – гестозы, повышенное артериальное давление, препараты для снижения которого, зачастую беременным противопоказаны, а также поражение глаз, почек и так далее. Для плода существуют риски быстрого набора массы тела и различных нарушений развития органов и систем.

НИИ КВБ
Фото: Владимир Третьяков

«Опыт 2022 года показал – у 50 женщин, которых мы мониторировали весь период, не было побочных эффектов, которые могли бы развиться при ином стечении обстоятельств. Переводя женщин на инсулинотерапию, мы предлагаем помпы безвозмездно. Таким образом, женщины получают необходимую дозу инсулина, что помогает им пережить беременность достаточно легко», - заключила Роза Куанышбекова.

Отметим, что во время госпитализации беременные и планирующие беременность пациентки проходят курс обучения использования помпы. К тому же, они находятся под постоянным контролем врачей. Сам аппарат имеет небольшие размеры, он не доставляет дискомфорта или болей и практически незаметен в применении.

Такая терапия доступна не только жительницам Алматы – за помощью в НИИ кардиологии и внутренних болезней обращаются пациенты со всего Казахстана, кроме того, проводятся консультации с помощью телемедицины.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/2003469-vrachi-nii-kvb-pomogli-beremennym-zhenschinam-s-saharnym-diabetom-izbezhat-oslozhneniy/

pixel