Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что должен уметь ребенок в 1 год: календарь развития

Опубликовано:

Ребенок сидит в корзине с воздушными шариками
Что должен уметь ребенок в 1 год: календарь развития: Pexels / Hasan Albari

За первые 12 месяцев жизни малыш превратился из беспомощного новорожденного в активного и любознательного живчика. Впереди у него много открытий, и родители должны знать, чего ожидать от этого возраста и как стимулировать развитие малыша. Что должен уметь годовалый ребенок, рассказывают доктора Карисса Стивенс, Эмбер Лоре и Рене А. Алли.

Физическое развитие малыша в 1 год

К году вес ребенка увеличился втрое. Девочки в среднем весят 8,9 кг, а мальчики — 9,6 кг, пишет Карисса Стивенс. После невероятного годовалого скачка рост и набор веса ребенка начнет замедляться, а уровень его активности будет расти. В 12 месяцев рост младенцев в среднем увеличивается на 50% от того, что был в момент рождения. Рост годовалых мальчиков в среднем достигает 75,7 см, а девочек — 74 см, пишет Healthline. Детский мозг составляет примерно 60% размера этого органа взрослого.

Двое детей строят пирамиду
Физическое развитие малыша в 1 год: Pexels / cottonbro

До года малыш меньше спит днем ​​и больше ночью. Большинство детей в этом возрасте все еще нуждаются в послеобеденном сне, но некоторые малыши отказываются от утреннего сна и дольше отдыхают в середине дня. Суточная норма сна для детей этого возраста — минимум 13,25 часа в сутки. (11–12 часов ночью и 2–3 часа сна в 2 приема днем). Большинству детей в этом возрасте требуется 3,25–4 часа бодрствования между периодами сна.

Во сколько должен ложиться спать ребенок в 1 год? В идеале 12–месячные дети спят ночью 11–12 часов, поэтому между утренним пробуждением и вечерним отходом ко сну должно быть 12–13 часов, пишет Эмбер Лоре. Если ребенок спит вечером, между бодрствованием и ночным сном должно быть не менее 4 часов.

У ребенка такого возраста родители замечают короткие регрессии сна, поскольку появляются новые навыки, такие как ползание и ходьба, а также болезненные периоды прорезывания зубов.

В год можно переходить с грудного молока или смеси на коровье молоко, но использовать следует не молоко с рынка, а витаминизированное, специально предназначенное для детского питания. Ребенку требуется дополнительный жир для здорового роста и развития мозга. Не переходите, пока ребенку не исполнится 2 года, на молоко с низким содержанием жира или любую другую пищу с низким содержанием жира.

Теперь, когда ребенок ест больше столовой пищи, повышается опасность удушья. Избегайте давать годовалому малышу целый виноград, кусочки хот-догов, попкорн или любую другую пищу, которая может застрять в горле. Всегда оставайтесь рядом с ребенком во время еды.

Уже можно давать продукты, содержащие мед. Яйца и ореховое масло также приемлемы, пишет доктор медицины Рене А. Алли. Детям этого возраста нужно примерно 1000 калорий, распределенных между тремя приемами пищи и двумя перекусами в день.

Ребенок стоит на фоне моря и улыбается
Во сколько должен ложиться спать ребенок в 1 год: Pexels / BARBARA RIBEIRO

После года ребенок медленнее набирает вес, поскольку становится активнее и тратит больше энергии. Малыш самостоятельно сидит, может вставать на ноги и сделать несколько шагов. Некоторые делают их самостоятельно, другие используют в качестве поддержки мебель и стены, но большинство детей уже стремится передвигаться самостоятельно. На это уходит много калорий, поэтому складочки на теле в этом возрасте исчезают.

Помните, что в год дети могут очень отличаться друг от друга и необязательно должны соответствовать каким-либо параметрам. Важно помнить, что для ребенка вполне нормально выглядеть чуть больше или меньше своих сверстников. Если возникают сомнения в уровне развития малыша, обязательно обращайтесь к педиатру, который сможет учесть индивидуальные особенности и сделать выводы.

Развитие ребенка в 1 год

Что должен уметь ребенок в 1 год? Вот какие умения годовалого ребенка перечисляют специалисты Unicef:

  1. Может без поддержки сделать несколько шагов, принимает положение сидя. Подтягивается и ходит, держась за мебель.
  2. Использует элементарные жесты, такие как махание рукой, произносит базовые слова, такие как «мама» и «папа». Отвечает на простые вопросы. Пытается повторить слова, которые слышит. Копирует движения и жесты.
  3. Учится есть самостоятельно. Может тщательно пережевывать еду.
  4. Пьет из чашки, правильно использует другие предметы.
  5. Смотрит на предмет, когда его называют.
  6. Кладет предметы в контейнеры и может их доставать. Может искать предметы, которые от него прячете.
  7. Выделяет любимые игрушки. Может принести книгу, если хочет услышать историю.

Годовалый малыш может плакать, когда уходят родители, стесняться незнакомых людей. Свои эмоции он может проявить разнообразными звуками и первыми словами.

Ребенок
Что умеет ребенок в 1 год: Unsplash / Alyssa Stevenson

Чем можно заниматься с ребенком в 1 год? Специалисты клиники Мейо дают такие советы:

  1. Создайте безопасное место для игр и дайте ребенку простор. Позаботьтесь о том, чтобы малыш не мог дотянуться до тяжелых, хрупких, острых предметов. Постелите коврик, по которому удобно ползать и ходить, предоставьте малышу доступ к игрушкам.
  2. Читайте книжки. Ребенок с интересом рассматривает яркие картинки и может воспользоваться различными кнопками, окошками, шнурочками в книге. В год малыш сможет самостоятельно листать страницы и показывать на картинке то, что называете.
  3. Разговаривайте с ребенком. Создавайте ситуации, в которых он сможет почувствовать себя полноценным участником диалога. Задавайте ему вопросы, глядя на картинки и игрушки, помогите узнать названия предметов, которые его окружают.
  4. Помогите малышу справиться с эмоциями. Будьте готовы, что в год ребенок может часто капризничать из-за разочарования. Многие вещи он делает впервые, и с первого раза они не получаются, поэтому малыш расстраивается и не знает, как быть дальше. Успокойте его, помогите разобраться в проблеме и преодолеть ее.
  5. Установите границы. Годовалые дети еще не знают, что правильно, а что неправильно. Хвалите ребенка за правильный выбор и оберегайте от опасностей, используя спокойное «нет». Объясните, почему такое поведение неприемлемо, и постарайтесь переключить его внимание на что-то другое.

Проводите больше времени с ребенком, разнообразьте занятия и наблюдайте за успехами малыша. Поощряйте его попытки сделать что-то самостоятельно, но будьте рядом, чтобы их проконтролировать.

В год ребенок самостоятельно встает на ноги и может ходить, держась за стены или мебель. Он активно исследует мир, поэтому важно обеспечить безопасное пространство в доме. Помогайте малышу развиваться и регулярно посещайте педиатра, чтобы контролировать его развитие.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Camera Worthy, Precious Milestones to Look For in Your 1-Year-Old Baby // Healthline. — 2019. — 28 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/baby/1-year-old-milestones#takeaway
  2. Infant development: Milestones from 10 to 12 months // Mayo Clinic. — 2020. — 25 June. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/infant-and-toddler-health/in-depth/infant-development/art-20047380
  3. Renee A. Alli. Baby Development: Your 1-Year-Old // WebMD. — 2020. — 14 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/baby-development-1-year-old

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1981931-chto-dolzhen-umet-rebenok-v-1-god-kalendar-razvitiya/

pixel