Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев: развитие малыша

Опубликовано:

Маленький ребенок улыбается в камеру
Что должен уметь ребенок в 7 месяцев: развитие малыша: Pexels / Helena Lopes

В возрасте 7 месяцев ребенок познает и испытывает мир, поэтому родители едва ли не каждый день отмечают новые умения малыша. Он растет, самостоятельно перемещается, активно общается и требует внимания. Каким должен быть семимесячный малыш и как помочь ему развиваться, рассказывают Ден Бреннан, Сара Рахал и специалисты клиники Мейо.

Физическое развитие ребенка в 7 месяцев

Одним из показателей правильного питания и физического развития у ребенка 7 месяцев считается вес. Сколько должен весить ребенок в 7 месяцев? По информации Кариссы Стивенс, средний вес девочки 7 месяцев составляет 7,6 кг, а мальчика — 8,3 кг. Однако медсестра напоминает, что средний вес не отождествляется с обязательным. Каждый ребенок развивается индивидуально, поэтому цифра зависит от многих показателей. Если она отличается от средних значений, это не значит, что ребенок развивается неправильно.

Большинство 7-месячных детей спят около 14 часов в сутки. Обычно это происходит так: длительный сон ночью и 2–3 дневных снов по 2–3 часа. Хотя к 7 месяцам некоторые дети спят большую часть ночи, многие из них все еще просыпаются в этот период. Помните, что «спать всю ночь» на самом деле означает, что ребенок спит ночью от 6 до 9 часов, не обязательно 12 часов, пишет WebMD.

Что можно давать ребенку в 7 месяцев? Семимесячный ребенок уже должен начать есть твердую пищу, отмечает доктор медицинских наук Ден Бреннан. В рацион вводят фрукты и овощи в виде пюре. Добавление более густых продуктов поможет ребенку привыкнуть к новым текстурам и научиться жевать. Каждый раз, когда вводите новую пищу, подождите несколько дней, прежде чем попробовать что-то другое, наблюдайте, не проявляется ли аллергия (высыпания, рвота, диарея, отеки).

Сколько каши давать ребенку в 7 месяцев? Начав с одной или двух чайных ложек за раз, ребенок перейдет к трем-четырем столовым ложкам хлопьев, которые будет съедать один или два раза в день. Меняйте зерновые хлопья (овсянка, ячмень, пшеница, рис), чтобы ребенок не получал одно то же питание все время, советует Сара Рахал.

Общие рекомендации по питанию 7-месячного ребенка таковы:

  • 3–4 ст. л. каши один раз в день;
  • 2–3 ст. л. овощей и фруктов дважды в день;
  • 1–2 ст. л. мясной и белковой пищи один раз в день.

Предложить ребенку чашку с водой. Несмотря на то что младенцы получают всю необходимую жидкость с грудным молоком или молочной смесью, введение воды в этом возрасте дает им возможность тренироваться и делает переход на взрослое питание более плавным.

В возрасте 7 месяцев у ребенка наверняка начнут прорезываться зубы. Он будет больше пускать слюну и капризничать. Сначала появятся два нижних средних зуба, а затем два верхних средних зуба. Два нижних и верхних боковых зуба должны появиться в течение последующих 3–4 месяцев. Не пугайтесь, если ребенку исполнилось 7 месяцев, а у него еще нет зубов. Процесс прорезывания зубов индивидуален. У некоторых малышей они начинают расти только после года.

Младенец-девочка в розовом платье
Физическое развитие малыша в 7 месяцев: Unsplash/yuri tasso

Умения ребенка в 7 месяцев и как правильно его развивать

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев? В 7 месяцев ребенок совершенствуется в том, чему научился в 6 месяцев. Основные умения и навыки перечисляют специалисты клиники Мейо:

  1. Развитие моторики. Семимесячные дети учатся передвигаться, и многие из них в этом возрасте уже умеют ползать. Некоторые дети этого возраста пытаются принять положение стоя, держась за мебель. Они сидят без посторонней помощи.
  2. Улучшение координации рук и глаз. Большинство младенцев этого возраста перекладывают предметы из одной руки в другую или кладут их в рот. Вскоре загребающие движения рук заменяются захватыванием объектов пальцами.
  3. Развивается общение. Ребенок общается посредством звуков, жестов и мимики, смеется и визжит.
  4. Понимание речи. Семимесячные дети начинают понимать значение речи. Ребенок должен реагировать, когда ему говорят «нет». Вы должны получать ответ (по крайней мере, поворот головы) каждый раз, когда произносите имя ребенка.
  5. Реакция на лица. Малыш узнает знакомые лица и может испугаться незнакомых. Будьте готовы к этому, когда захотите оставить ребенка с кем-то, и заранее подготовьте его к такому событию.
Младенец с игрушкой
Что умеет ребенок в 7 месяцев: Unsplash/British Baby Box

Чему учить ребенка в 7 месяцев? Советы для родителей дает доктор медицинских наук Ден Бреннан:

  1. Посадите ребенка за общий стол. Теперь, когда он перешел на твердую пищу, придвиньте детский стульчик к обеденному столу. Это позволит малышу почувствовать себя частью семьи.
  2. Играйте с ребенком. Берите игрушки, рассматривайте и говорите о них с ребенком. Создайте безопасное место для игр, где малыш сможет свободно передвигаться.
  3. Говорите с ребенком. Разговаривайте с малышом, позвольте ему повторять и реагировать на речь звуками. Поощряйте его реакции и называйте словами вещи, которые видите и используете.
  4. Читайте книжки. Хотя ребенок еще не может следить за сюжетом, ему будет интересно рассматривать картинки и слышать голос.
  5. Изучайте причину и следствие. Возьмите игрушки, которые издают звуки, и покажите ребенку, что звук возникает при нажатии клавиши. Используйте игрушки, разные по текстуре, цвету, чтобы познакомить малыша с разнообразием мира.
  6. Пойте песни, в которых повторяются определенные звуки. Простые мелодичные песни помогут ребенку научиться узнавать и выговаривать звуки.

Ребенок может достичь некоторых этапов развития ранее запланированного срока или немного отставать от других. Помните, что это нормально.

Семимесячный ребенок становится более независимым и начинает исследовать мир по-новому. Обеспечьте ему безопасное место для игр, уделяйте достаточно внимания и наслаждайтесь его успехами. Если какие-то особенности развития младенца настораживают, обязательно обратитесь к педиатру.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. All About Your 7-Month-Old Baby // Healthline. — 2020. — 29 September. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/7-month-old-baby
  2. Dan Brennan. Baby Development: Your 7-Month-Old // WebMD. — 2022. — 07 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/baby-development-7-month-old
  3. Sarah Rahal. Your 7-Month-Old Baby's Milestones and Development // Verywell Family. — 2022. — 26 January. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/your-7-month-old-baby-development-and-milestones-4172912#toc-7-month-old-baby-food

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1981720-chto-dolzhen-umet-rebenok-v-7-mesyatsev-razvitie-malysha/

pixel