Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стул новорожденного: каким он должен быть

Опубликовано:

Новорожденный лежит в подгузнике
Стул новорожденного: каким он должен быть: Unsplash / Jamie Coupaud

Состояние стула новорожденного — важный показатель его здоровья. По регулярности, консистенции и цвету кала можно понять, есть ли нарушения в работе организма младенца. Каким должен быть стул у грудничка и когда он свидетельствует о патологиях, рассказали доктора Дэн Бреннан и Нур Беккали.

Каким должен быть стул у новорожденных

Первый стул у ребенка появляется после рождения, когда начинает работать пищеварительная система. В утробе матери малыш получает питание через пуповину, но его желудок при этом не пустует. Открывая рот, ребенок заглатывает околоплодную жидкость. Вещество попадает в кишечник и выходит из него, когда новорожденного прикладывают к груди.

Доктор медицинских наук Дэн Бреннан пишет, что первый стул младенца называется меконий. Когда ребенок начинает сосать грудь или пить смесь, его организм избавляется от мекония, освобождая место для нового питания. Меконий проходит через пищевательную систему новорожденного в течение первых 24–48 часов после рождения. Это густая и липкая масса зеленовато-черного оттенка. Кал ребенка изменит цвет и консистенцию за время, пока роженица будет в больнице. Такие изменения позволяют врачам понять, правильно ли работает пищеварительная система новорожденного.

Новорожденный в кроватке на фоне окна
Сколько раз в день должен быть стул у новорожденного: Unsplash / Jimmy Conover

Когда ребенок переходит на грудное вскармливание, цвет стула меняется. Он становится более жидким, а оттенок может варьироваться от желтого до коричневого. Это переходный стул, который через 1–2 дня сменится молочным. К концу первой недели детский стул становится желтым и довольно жидким, каким он и должен быть в норме.

При грудном и искусственном вскармливании кал отличается. Если малыш питается материнским молоком, каловые массы более мягкие и желтые. Питание смесью делает их более темными и твердыми, у таких испражнений более резкий запах. Доктор Нур Беккали пишет, что эти нормы верны для доношенных и недоношенных детей. Он отмечает, что новорожденные на грудном вскармливании имеют меньше стула, чем малыши на искусственном кормлении.

Сколько раз в день должен быть стул у новорожденного? Малыши до 2 месяцев могут испражняться около 10 раз в сутки. При этом дети на грудном вскармливании делают это чаще, чем при питании смесями. После 2 месяцев, когда пищеварительная система входит в норму, испражнения происходят реже, могут достигать 5–7 раз в сутки. К 6 месяцам малыши испражняются 2–5 раз в сутки.

Новорожденный ребенок спит в кроватке
Малыши до 2 месяцев могут испражняться около 10 раз в сутки: Unsplash / Nyana Stoica

Сколько дней может не быть стула у грудничка? Новорожденный может испражняться раз в два дня, что считают нормой, если его ничего не беспокоит. Если же дефекация не происходит и на третий день, стоит обратиться к педиатру.

Какой стул должен быть у новорожденного? Норму объясняет доктор медицинских наук Дэн Бреннан. Он пишет, что любой цвет фекалий, напоминающий оттенок земли, считается здоровым и нормальным. Сюда входят цвета желтый, зеленый, коричневый и все, которые находятся между ними. Диапазон нормы очень широкий, поскольку у каждого организма свои особенности.

Какие особенности кала у грудничка должны насторожить?

Родители должны помнить, что цвет и частота стула ребенка меняются по мере изменения его диеты, по мере созревания пищеварительного тракта и появления новых, нормальных бактерий. Редко изменение цвета считают признаком проблем с пищеварением. Обычно это означает, что в кале присутствуют желтые / зеленые / коричневые / оранжевые пигменты, которые стул собирает по пути. Однако есть и признаки, которые должны насторожить.

Что такое голодный стул у грудничка? Если ребенок получает слишком мало молока или смеси, у него может появиться голодный стул. У ребенка скудный объем испражнений, кал жидкий и отличается зеленоватым оттенком. Изменение цвета связано с наличием в каловых массах частиц желчи.

Ножки новорожденного ребенка
Какой стул должен быть у новорожденного: Unsplash / Gigin Krishnan

Поводом обратиться к врачу могут стать такие особенности и цвета кала:

  1. Белоснежный. Это может означать, что печень не вырабатывает достаточно желчи для переваривания пищи.
  2. Смолисто-черный. В пищеварительном тракте может быть кровь, которая потемнела, проходя через кишечник.
  3. Ярко-красный цвет в фекалиях. Красный стул может быть вызван некоторыми лекарствами, свеклой и пищевыми красителями. Педиатр проверит кал ребенка, чтобы увидеть, есть ли в нем кровь.
  4. Частота. Если грудничок испражняется более 10–15 раз в сутки, это может свидетельствовать о диарее. Если малыш не ходить в туалет 2–3 дня, это считают признаком запора.
  5. Консистенция. Отклонением может быть кал с обилием воды (симптом диареи) или твердый кал, который по форме напоминает орех.
  6. Примеси. Тревожным признаком может быть обилие в кале слизи. Такой стул часто свидетельствует об инфекции или пищевой аллергии. В малых количествах слизь не должна вызывать подозрений.

Если сомневаетесь, что стул новорожденного можно считать нормальным, обратите внимание на дополнительные симптомы. Если у ребенка хороший аппетит и настроение, нормальная температура тела и другие показатели, скорее всего, повода для беспокойства нет. Когда замечаете, что малыш капризничает во время кормления, у него вздутие живота, газы, он срыгивает чаще обычного, стоит сразу обратиться к педиатру.

Расстройства стула, которое сопровождает повышенная температура тела, — повод для беспокойства. Такое состояние может возникнуть вследствие отравления, аллергии, непереносимости компонентов пищи (при искусственном вскармливании), в период введения прикорма.

В первый год жизни стул новорожденного может часто меняться по цвету и консистенции. Поскольку понятие нормы достаточно широкое, эти изменения не должны вызывать панику у родителей. Контролируйте частоту испражнений, цвет, запах кала с помощью подгузника и обращайтесь к педиатру, если заметили в выделениях что-то необычное.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Color Changes in Your Baby's Poop // WebMD. — 2020. — 02 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/baby-bowel-movements
  2. Dan Brennan. What is Meconium? // WebMD. — 2021. — 14 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/what-is-meconium
  3. Jennifer Gustin. Characterizing Exclusively Breastfed Infant Stool via a Novel Infant Stool Scale // PubMed. — 2018. — 29 October. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30370924/
  4. Noor Bekkali. Infant stool form scale: development and results // PubMed. — 2009. — 154 (4). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/19054528/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1856235-stul-novorozdennogo-kakim-on-dolzen-byt/

pixel