Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Халва при ГВ: можно ли кормящим матерям сладкое лакомство

Опубликовано:

Ломтики халвы
Ломтики халвы лежат на тарелке: Freepik / KamranAydinov

Многие женщины считают, что в период грудного вскармливания нельзя есть калорийную халву. Другие считают, что продукт усиливает лактацию. Можно ли при ГВ есть халву и как правильно это делать, рассказывает автор медицинских изданий Стефани Уотсон и специалисты клиники Мейо.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Есть ли польза от халвы при ГВ

Халва — это кондитерское изделие из пасты орехов или семян, карамельной или сахарной массы и пенообразователя. Такой состав наделяет продукт высокой калорийностью — около 450 калорий на 100 г. Учитывая то, что дневная норма калорий для кормящей матери должна быть на 400–500 калорий больше, небольшая порция сладости уместна.

Можно ли халву при ГВ? Как объясняет педиатр Евгений Комаровский, женщинам при ГВ можно есть все, что они ели до рождения ребенка. Если нет аллергии на орехи и семечки, то халву употреблять можно. Начните с небольшой порции и убедитесь, что это не отражается на состоянии здоровья малыша. Если продукт ему не подходит, это легко понять по высыпаниям на коже или беспокойству. Однако к катастрофическим последствиям это не приведет.

Халва, орехи, чай с лимоном
Халва, орехи, чай с лимоном: Freepik

Специалисты клиники Мейо пишут, что женщинам на ГВ стоит отдавать предпочтение белковой пище, к которой принадлежат орехи. При этом помните, что в халве орехи сочетаются с немалой порцией сахара, карамели или меда, а это источники углеводов. Они необходимы кормящим мамам, но в умеренных количествах.

Некоторые женщины считают, что употребление халвы стимулирует выработку молока. Научных доказательств такого воздействия нет, но употребление сладости скажется на жирности молока. Незначительное повышение процента жирности позволит ребенку быстрее утолить голод и получить энергию.

Можно ли арахисовую халву при ГВ? Арахисовую пасту при грудном вскармливании употреблять можно, если нет аллергии на арахис. Помните, что арахис — это сильный аллерген. Как пишет Стефани Уотсон, важно убедиться, что аллергии на арахис нет не только у матери, он и у ближайших родственников ребенка (отца, брата, сестры). Наличие аллергии у близких родственников повышает риск аллергии у новорожденного.

Как правильно есть халву при ГВ

Любой новый продукт в меню кормящей матери должен появляться постепенно. Начните с небольшого кусочка халвы весом 15–20 г и съешьте его утром. Можно запить чаем без сахара, водой, несладким компотом. Затем обратите внимание, какой будет реакция ребенка на кормление. Если все в порядке, порцию халвы можно постепенно увеличить до 100 г. Не стоит употреблять более 100 г халвы в день.

Начинать вводить халву в рацион можно со второго месяца грудного вскармливания. Это связано не столько со здоровьем матери, сколько с особенностями формирования пищеварительной системы у новорожденного. Ко второму месяцу ребенку будет легче справиться с новыми компонентами.

Выбирайте продукт без добавок и обязательно проверяйте срок годности. Как пишет Мохамед Эллеух, добавки в виде обезжиренной оболочки семян кунжута и мякоти финика повышает содержание клетчатки в халве. Эти компоненты богаты антиоксидантами, что несет пользу для организма. В то же время избыток клетчатки может привести к нарушению пищеварения, поэтому употребление продукта нужно начинать с минимальной порции. Рекомендуется избегать халвы с добавлением меда, поскольку это тоже сильный аллерген.

Кроме того, важно добавлять халву в меню таким образом, чтобы не выйти за рамки дневной нормы калорий. Избыток ведет к накоплению жировой ткани, дополнительной нагрузке на организм и повышает риск гормонального дисбаланса.

Женщина кормит ребенка грудью
Женщина кормит ребенка грудью: Pexels / MART PRODUCTION

Поскольку халву готовят из разного сырья (арахис, кунжут, семена подсолнечника, фисташки), можно выбрать вариант, который наиболее по вкусу. Как говорит доктор Комаровский, между сортами орехов нет большой разницы: все они содержат множество витаминов и белка. Однако вкусовые качества отличаются, как и стоимость продукта.

Халва — натуральная сладость из орехов и семян, которая в небольших количествах полезна для организма. Кормящим мамам можно есть халву и арахисовую пасту при отсутствии аллергии. Продукт нужно вводить постепенно и наблюдать за реакцией малыша.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Mohamed Elleuch, Dorothea Bedigian, Bouthaina Maazoun, Souhail Besbes, Christophe Blecker, Hamadi Attia. Improving halva quality with dietary fibres of sesame seed coats and date pulp, enriched with emulsifier // PubMed. — 2014. — 15 February. — 145:765-71. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24128542/
  2. Stephanie Watson. Is It OK to Eat Peanuts When You're Pregnant? // WebMD. — 2014. — 23 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/features/peanuts-pregnant

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1841320-halva-pri-gv-vred-i-polza/

pixel