Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Медицинская реабилитация новорожденных останется бесплатной

Опубликовано:

В феврале этого года в столичной городской больнице было открыто первое отделение катамнеза на бюджетной основе, где сегодня недоношенные дети и новорожденные с различными нарушениями - неврологическими, ортопедическими, врожденными пороками, нарушениями зрения и слуха, детским церебральным параличом (ДЦП) получают необходимую реабилитационную помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Медицинская реабилитация новорожденных останется бесплатной
Фото: Pixabay.com: Facebook

По данным специалистов, только в Астане в этом виде услуг ежегодно нуждается более 300 детей, из них около 80% - с ДЦП.

Глава профильного ведомства, в свою очередь, отметил важность дальнейшего развития катамнестической службы в Казахстане и поручил реплицировать столичный опыт на все регионы страны. А также сообщил, что в скором времени при Министерстве здравоохранения планируется открытие нового управления по социальной медицине, которое непосредственно будет заниматься вопросами оказания помощи в реабилитации.

Сегодня подобные кабинеты существуют во многих регионах при поликлиниках. Однако, по ее мнению, они не имеют того эффекта и ресурсов, которые есть у многопрофильных больниц, где за детьми ведется круглосуточное наблюдение мультидисциплинарной командой специалистов – от педиатра до лора, окулиста и невропатолога, где врачи занимаются не только выхаживанием недоношенных детей, но еще помогают этим детям в будущем избежать проблем со здоровьем.

По словам врача-неонатолога высшей квалификационной категории и директора «Центра катамнеза» Балжан Татибековой, подобная практика восстановительного лечения применяется во всем мире, отличаясь разве что только методикой лечения и длительностью реабилитационного периода. В Китае и Италии до 14-15 лет, в Бельгии до 8, в Португалии до 5, в Чехии до 2 лет, в Казахстане пока только до 1 года. Катамнестическое наблюдение за детьми, заметила она, дорогое удовольствие для любой страны.

С внедрением обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), будет пересмотрена модель оказания реабилитационной помощи, в том числе новорожденным. Мультидисциплинарный медицинский подход будет сопровождаться социальной поддержкой ребенка. А открытие новых реабилитационных центров при многопрофильных больницах только усилит развитие амбулаторной реабилитации.

Напомним, раньше на весь Казахстан функционировал лишь один республиканский реабилитационный центр, куда существовала огромная очередь и помощь была практически недоступной.

Сегодня восстановительное лечение становится одним из приоритетных направлений для системы здравоохранения. Как не раз отмечал министр здравоохранения Елжан Биртанов, в 2020 году объем финансирования на это направление увеличится в несколько раз и будет обеспечиваться как за счет средств гарантированного объема бесплатной медицинской помощи для лечения туберкулеза, так и за счет средств Фонда обязательного медстрахования для всех застрахованных граждан.

При этом Центры катамнеза будут финансироваться исключительно за счет бюджета, в рамках ГОБМП.

«Специалисты отделения должны взаимодействовать в тесном контакте с врачами ПМСП и, соответственно, ведение карточки каждого ребенка должно быть интегрировано с информационной системой Минздрава. В то же время должен быть протокол и стандарты, чтобы специалисты работали по этим протоколам», - сказал министр здравоохранения, добавив, что наряду с этим следует также подготовить необходимые нормативно-правовые акты и обеспечить подготовку медицинскими кадрами.

По заказу ГУ "Управление общественного здравоохранения города Нур-Султан" 

«Центр формирования здорового образа жизни города Нур-Султан»

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1818744-medicinskaa-reabilitacia-novorozdennyh-ostanetsa-besplatnoj/

pixel