Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

9 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой

Опубликовано:

Беременная женщина лежит на траве
9 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой: Pixabay

На 9 неделе беременности большинство будущих мам не только ощущают внутреннюю перестройку организма, но отмечают и внешние изменения. Плод к этому сроку обретает все более четкие черты. Что испытывает в этот период женщина и какие изменения происходят с ребенком, рассказали доктора Трейси Джонсон и Питер Дубилет.

Женский организм на 9 неделе беременности

9 неделя беременности — сколько месяцев? Это начало третьего месяца беременности (первый триместр) и период активного роста и развития плода. На этом сроке происходят активные изменения в женском организме.

Каким должен быть живот на 9 неделе беременности? На этом сроке живот все еще остается малозаметным для окружающих. В случае ослабленных мышц брюшного пресса и при некоторых индивидуальных особенностях организма живот округляется. Он может быть более заметным, когда женщина вынашивает двоих и более детей.

Женщина и мужчина держат руки на животе
Женский организм на 9 неделе беременности: Unsplash / John Looy

Несмотря на то что в большинстве случаев на 9 неделе живот остается незаметным, будущая мама может наблюдать некоторые изменения:

  1. Увеличение груди. Грудь набухает, становится больше, может возникать ощущение тяжести. Соски увеличиваются в размерах и могут темнеть.
  2. Набор веса. Небольшая прибавка в весе может быть как ощутимой, так и незаметной. Все зависит от индивидуальных особенностей и массы тела.
  3. Выделения. Нормой считают прозрачные выделения. Наличие крови — признак нарушения, поэтому важно обратиться к врачу.
  4. Учащенное мочеиспускание. Это может быть следствием увеличения количества гормона прогестерона.
  5. Появление прыщей и пигментных пятен, тусклость и сухость волос. В некоторых случаях кожа наоборот становится гладкой и сияющей, но чаще всего возникают проблемы.

Какие должны быть ощущения на 9 неделе беременности? Будущую маму могут сопровождать такие ощущения:

  1. Чувствительность к запахам. Ароматы, которые раньше нравились или были нейтральными, могут раздражать и вызывать тошноту.
  2. Вздутие живота, запор. Доктор медицины Трейси С. Джонсон объясняет, что гормоны беременности замедляют пищеварение, поэтому организм усваивает больше питательных веществ. Это может привести к запорам или вздутию живота. Гормоны расслабляют желудок и пищевод, что может вызвать изжогу.
  3. Раздражительность, переменчивость настроения. Изменения гормонального фона приводят к эмоциональной нестабильности.
  4. Ноющая боль внизу живота. Умеренная боль в поясничном отделе и внизу живота считают нормой для этого периода. Однако спазмы и сильные боли должны насторожить беременную.
  5. Усталость, слабость.

На этом сроке проводят УЗИ — диагностический тест, который поможет определить состояние здоровья матери и плода. На 9-й неделе его используют для определения нормальной внутриматочной, несостоявшейся внутриматочной и внематочной беременности. Его также используют для оценки анатомии плода и диагностики структурных аномалий, пишет доктор Питер М. Дубилет.

Как выглядит плод на 9 неделе беременности?

На сроке 9 недель у плода исчезает зародышевый хвостик. Будущий ребенок становится похожим на маленького человека. Голова и ручки прижаты к груди, шея согнута.

Что покажет УЗИ на 9 неделе беременности? На этом сроке ультразвуковое исследование показывает, что плод двигается, даже если мама этого не ощущает, позволяет подсчитать частоту сердечных сокращений плода. На изображении хорошо виден плод, окруженный околоплодной жидкостью.

В этот период плод размером с арахисовое зерно — 20–30 мм в длину и весом около 4 г. Голова и спина выпрямляются, развивается шея. Формируется скелет, кости еще мягкие. Маленькие веки формируются, но остаются закрытыми, появляется нос, объясняет доктор медицины Трейси С. Джонсон.

Снимки УЗИ беременной женщины
Что покажет УЗИ на 9 неделе беременности: Unsplash / Misael Moreno

Различим мозжечок, который отвечает за плавные и скоординированные движения ребенка. Формируются первые рефлексы, например сосания и глотания. Конечности становятся не такими тонкими, как раньше, а живот округляется. Подрастают и усложняются пальчики, на руках они уже разделены, на ножках между ними все еще присутствует перепонка. Формируются ладошки, видны губы, начинается закладка молочных зубов. Появляются лимфатические узлы, начинают работать надпочечники, которые вырабатывают адреналин.

В 9 недель ребенок начинает активнее двигаться. Он уже поворачивается вокруг своей оси, может шевелить ручками и ножками. Однако эта активность женщиной еще не ощущается. На 9–10 неделе плод переходит на плацентарное питание, образуется пуповина. Ресурсы яйцеклетки к этому времени заканчиваются, поэтому беременной стоит более тщательно следить за своим питанием. Все, что употребляет женщина, «пробует» и ее будущий ребенок.

К концу 3 месяца плод будет полностью сформирован, в том числе ручки, кисти, пальцы, стопы и пальцы ног. Он сможет открывать и закрывать кулачки и рот.

Хотя со стороны изменения в организме беременной женщины на 9 неделе еще незаметны, в это время происходит много важных перемен. Плод становится похожим на человека, его движения можно увидеть на УЗИ. В это время матери стоит особенно внимательно относиться к своему здоровью и регулярно посещать гинеколога, чтобы обеспечить правильное развитие малыша.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. A Healthy Beginning for Pregnancy // WebMD. — 2009. — 16 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/features/healthy-beginning-pregnancy
  2. Peter M. Doubilet. Ultrasound evaluation of the first trimester // PubMed. — 2014. — 52 (6). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25444100/
  3. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 9-12 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-9-12
  4. Traci C. Johnson. The First Trimester: Your Baby's Growth and Development in Early Pregnancy // WebMD. — 2020. — 29 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/1to3-months

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1787107-9-nedela-beremennosti-cto-proishodit-s-malysom-i-mamoj/

pixel