Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщину вытащили с того света в роддоме Астаны, где умерло 5 рожениц

Опубликовано:

В Астане провели уникальную операцию по спасению роженицы, которая страдала от сердечной недостаточности. Медики вшили в сердце пациентки клапан, который помогает ему биться, передает Sputnik Казахстан.

Женщине сделали уникальную операцию в роддоме Астаны, где умерло 5 рожениц
Сабира Абенова и ее новорожденный сын. Фото: SPUTNIK / Владислав Воднев: Facebook

Жительница столицы Сабира Абенова не предполагала, что, пожаловавшись на боли в животе, будучи на 7 месяце беременности, окажется на операционном столе.

Во время оперативного вмешательства врачи сделали женщине кесарево сечение, чтобы спасти жизнь малыша, и вшили в сердце клапан, чтобы спасти ее собственную жизнь.

Когда Сабира Абенова почувствовала боли в животе, то невзначай сообщила об этом мужу Багдаду по телефону, не подозревая, что мужчина отпросится с работы и вызовет «скорую».

"Это была суббота, я с детьми была дома, отдыхала. Багдат, мой супруг, пришел на обед, покушал, ушел. Я потом уложила детей спать. Пролежала минут 15, потом вдруг живот разболелся. Вышла на улицу. Именно в этот момент позвонил Багдат.
Я перезвонила ему, просто невзначай сказала, что живот болит. Я-то знаю, что в роддом еще рано, вообще никаких мыслей не было. А он, оказывается, сразу позвонил в "скорую", отпросился у начальства, прибежал домой.
Стучится, говорит мне, что вызвал "скорую". Я давай нервничать со словами: "Кто тебя просил". Говорю, мол, полежу, и все пройдет. Сейчас я так благодарна…" — рассказывает Сабира.

Когда медики подъехали к дому супругов, женщина не хотела ехать в больницу, доказывая, что с ней все хорошо. Однако при измерении давления стрелка тонометра «перевалила» за отметку 150.

Врачи и супруг настояли на госпитализации. Женщину отвезли в горбольницу №2, которую объединили с перинатальным центром №1, ставшим широко известным из-за высокой смертности рожениц в последние полгода.

Сабира Абенова, узнав, куда ее везут, отреагировала спокойно, потому что родила своих предыдущих детей именно в этом роддоме.

Когда ее доставили в больницу, то долго среди вещей искали документы. Без них женщину принимали, как она считает, неохотно и пренебрежительно.

"Оказывается, человеку очень сложно приходится без документов. Как на бомжа смотрят, если нет бумажки. Такое чувство было, что ко мне отнеслись с презрением — я так почувствовала себя в тот момент. Потом-таки нашли удостоверение, среди вещей было…" — произносит она.
Женщине сделали уникальную операцию в роддоме Астаны, где умерло 5 рожениц
Муж Сабиры Абеновой Багдад и их двое сыновей. Фото: SPUTNIK / Владислав Воднев: Facebook

После осмотра медиками женщине сообщили, что ей требуется срочная операция на сердце, иначе ни ее, ни ребенка не спасти.

Муж пациентки на протяжении всего времени, что шла операция, ждал в коридоре клиники. Оперировали Сабиру 9 часов.

После того, как все закончилось, женщина еще 13 дней провела в реанимации. Женщина говорит, что слышит тиканье клапана, когда становится совсем тихо.

"Я вдруг услышала тиканье. На часы похоже. Испугалась. Сначала ведь к человеку приходят плохие мысли. Я подумала, что врачи оставили часы во время операции. Если прислушаться, тикают", — добавила она.

Стоит отметить, что до того, как Сабире сделали операцию, на сердце женщина никогда не жаловалась.

"До декрета, когда была на работе, всего два раза отпрашивалась. Неудобно было, что ли... У нас, знаете, столько начальников. В Минздраве секретарем работала", — сказала она.

Сейчас она живет с родителями и младенцем в благоустроенной квартире, поскольку дача, которую они снимают с мужем непригодна для послеоперационной реабилитации, которая продлится год.

Муж Сабиры, Багдад, присматривает за съемным домом, заботится о старших сыновьях, которых у супругов двое, и поддерживает супругу, с которой они видятся по пятницам.

Один из мальчиков страдает неизлечимым заболеванием, которое появилось у ребенка в следствии падения с 4-о этажа. У мальчика парализовало одну сторону лица, и каждые три месяца ему необходим курс лечения.

Несмотря на то, что процесс реабилитации долгий, и семье Абеновых около года предстоит жить порознь, они с нетерпением ждут момента, когда снова смогут воссоединиться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1765094-zensinu-vytasili-s-togo-sveta-v-roddome-astany-gde-umerlo-5-rozenic/

pixel