Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда появляются первые признаки беременности и какими они бывают

Опубликовано:

Тест на беременность
Когда появляются первые признаки беременности и какими они бывают: Pexels / RODNAE Productions

С момента оплодотворения яйцеклетки в женском организме происходят значительные изменения. Некоторые из них проходят бессимптомно, а другие легко заметить. Ранние симптомы беременности проявляются уже во время имплантации яйцеклетки в слизистую матки.

Можно ли почувствовать беременность в первые дни? Первые дни беременности приходятся на период менструации, поскольку акушерский срок беременности считается от первого дня последней менструации. В это время могут тревожить только симптомы менструации, поскольку оплодотворение еще не произошло, но этот период станет 1-й из 40 недель беременности, объясняет Трейси С. Джонсон.

Задержка менструации

Когда появляются первые признаки беременности? Ранние симптомы беременности появляются после зачатия, которое происходит во время овуляции. Это происходит на 4 акушерской неделе беременности, пишет доктор медицины Трина Пагано. Однако все женщины разные, поэтому первые симптомы могут проявляться в разные периоды.

Чаще всего именно задержка менструации считается первым признаком беременности. При регулярном цикле этот признак можно считать точным и надежным. Задержка происходит по той причине, что после завершения имплантации тело начнет производить хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Этот гормон помогает организму поддерживать беременность. Он сообщает яичникам о необходимости прекратить высвобождение зрелых яйцеклеток ежемесячно, объясняет Healthline.

Кровянистые выделения

Какие первые признаки беременности до задержки? До задержки у женщины могут появиться незначительные кровянистые выделения. Они появляются в тот момент, когда происходит имплантация оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки, пишет Healthline. Это может привести к имплантационному кровотечению. Как правило, этот момент совпадает с датой предполагаемой менструации. Однако симптом проявляется не у всех женщин. Иногда имплантация происходит без выделений.

Цвет выделений может быть розовым, красным или коричневым. Выделения могут продолжаться от нескольких часов до 3 дней. Если они продолжаются дольше, стоит обратиться к врачу.

Тошнота с рвотой или без нее

Тошнота — известный симптомом беременности, но не каждая беременная с этим сталкивается. Точная причина утренней тошноты неизвестна, но гормоны беременности способствуют этому симптому, пишет Джозеф Салинг. Тошнота во время беременности может возникнуть в любое время суток, но чаще всего случается утром.

Кроме того, некоторые женщины во время беременности испытывают тягу к определенным продуктам или отвращение к ним. Это также связано с гормональными изменениями. Эффект может быть настолько сильным, что даже мысль о том, что когда-то было любимой едой, вызывает тошноту.

Девушка прикрывает рот
Тошнота — ранний признак беременности: Depositphotos

Изменения груди

Изменения груди еще один очень ранний признак беременности. Уровень гормонов женщины быстро меняется после зачатия. Из-за этих изменений грудь набухает становится воспаленной или болезненной через неделю или две после овуляции.

Груди могут казаться более тяжелыми, полными или чувствительными к прикосновению. Количество ткани молочной железы увеличивается при подготовке к выработке молока. Вены в груди становятся более заметными, а область вокруг сосков может потемнеть.

Частое мочеиспускание

Это начинается на ранних сроках беременности и считается результатом различных изменений. Вот некоторые из них:

  • увеличение матки;
  • гормональные изменения;
  • увеличение объема крови, притока крови к тазу;
  • увеличение размера почек.

На более поздних сроках беременности давление растущего плода и матки на мочевой пузырь усиливается. Это может привести к еще более частому и неотложному мочеиспусканию.

Головокружение

Увеличение объема крови и расширение кровеносных сосудов, снижение артериального давления может вызвать головокружение во время беременности. Обычно это происходит только в первом триместре. Если это вызывает беспокойство или случается на поздних сроках беременности, обязательно обсудите такое состояние с врачом.

Усталость

Усталость может развиться на разных сроках беременности. Часто этот симптом встречается в первые недели, поскольку уровень прогестерона резко повышается, что вызывает сонливость. Хотя и другие факторы, такие как снижение уровня сахара в крови, снижение артериального давления и ускорение процесса выработки крови могут способствовать этому. Если усталость связана с беременностью, важно много отдыхать. Употребление продуктов, богатых белком и железом, компенсирует энергозатраты.

Перепады настроения

Пока уровень гормонов не стабилизируется, женщина может быть более эмоциональной, ощущать тревожность, беспокойство, которые быстро сменяются эйфорией. Перепады также могут быть связаны со стрессом и усталостью.

Девушка лежит на диване
Усталость и головокружение наблюдаются на ранней стадии беременности: Unsplash/Mel Elías

Вздутие живота, запор

Гормональные изменения во время ранней беременности могут вызвать ощущение вздутия живота. Это похоже на ощущения в начале менструального цикла, пишут специалисты клиники Мейо. Изменения гормонального фона приводят к замедлению работы пищеварительной системы, а это провоцирует запоры.

Заложенность носа

Повышение уровня гормонов и увеличение объема крови может привести к тому, что слизистые носа отекают, высыхают и легко кровоточат. Это может вызвать заложенность или насморк. Чаще всего это происходит на ранних сроках, но иногда характерно и для третьего триместра.

Акне

Увеличение количества прыщей и других дефектов кожи может быть признаком беременности. Сочетание увеличения объема крови и повышение уровня гормонов проталкивает больше крови через сосуды. Это заставляет сальные железы организма работать более активно. В большинстве случаев высыпания проходят, когда выравнивается гормональный фон, а иногда задерживаются на весь срок беременности.

Прыщи у девушки на лице
Увеличение количества прыщей и других дефектов кожи — признак беременности: iStockPhoto

Многие из этих признаков и симптомов не уникальны для беременности. Некоторые могут указывать на то, что вы заболели или скоро начнутся месячные. Также можете быть беременной, не чувствуя многих из этих симптомов. Тем не менее, если обнаружили задержку менструации и заметили некоторые из вышеперечисленных признаков или симптомов, сделайте домашний тест на беременность или обратитесь к своему врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carrie Sue Halsey. What are the early signs of pregnancy? // Medical News Today. — 2021. — 11 August. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/290414#_noHeaderPrefixedContent
  2. Early Pregnancy Symptoms // Healthline. — 2021. — 23 September. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/early-symptoms-timeline
  3. Joseph Saling. Early Pregnancy Symptoms // WebMD. — 2020. — 19 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/pregnancy-am-i-pregnant

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1743105-kogda-poavlautsa-pervye-priznaki-beremennosti/

pixel