Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Влияет ли группа крови на риск раннего инсульта, рассказала казахстанский кардиолог

Опубликовано:

Медсестра и пациентка
Медсестра и пациентка. Иллюстративное фото: pexels.com

Риск появления раннего инсульта частично зависит от группы крови человека, рассказала NUR.KZ врач-кардиолог ГП №4 города Алматы Динара Нишанова.

Как отметила кардиолог, инсульт — это сердечно-сосудистое событие, при котором развивается повреждение ткани головного мозга и гибель нейронов. Наиболее часто отмечаемым типом патологии является ишемический инсульт, например, тромботический.

По словам врача, инсульт зачастую приводит к стойкой утрате трудоспособности. Последствиями патологии могут быть афазия (нарушения речевой функции), потеря памяти, слепота, односторонний паралич и другие.

"Инсульты в возрасте младше 60 лет считаются ранними. Один из рисков такого раннего инсульта частично зависит от группы крови с геном группы А (вторая и четвертая группы)", – рассказала Динара Нишанова.

Она отметила, что к такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Мэрилендского университета (UMSOM), статья которых опубликована в журнале Neurology. Для своего исследования они собрали данные из 48 генетических исследований, в которые вошли примерно 17 000 человек с инсультом и почти 600 000 человек без инсульта. Оказалось, что у людей, чей геном кодирует вариацию группы А (вторая и четвертая группы), вероятность инсульта к 60 годам была на 16% выше, в то время как у носителей гена группы O (первая группа) риск был ниже на 12%.

Ранее врач-инсультолог Жанна Дюсембаева рассказала, какие факторы провоцируют инсульт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2061002-vliyaet-li-gruppa-krovi-na-risk-rannego-insulta-rasskazala-kazahstanskiy-kardiolog/

pixel