Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи заявили о влиянии сидячего образа жизни на раннюю смертность

Опубликовано:

Мужчина сидит за столом и пишет в блокноте
Офисный работник. Иллюстративное фото: pixabay.com

Новое исследование тайваньских врачей показало, что сидячий образ жизни может повысить риск ранней смертности среди работающих людей, передает NUR.KZ со ссылкой на The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Согласно исследованию, опубликованному в журнале JAMA, люди, которые проводят большую часть своего рабочего времени в сидячем положении, имеют на 16% больше шансов умереть раньше людей, чья работа не является сидячей. Кроме того, риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у людей ведущих сидячий образ жизни, также выше на 34%.

В исследовании, проведенном в Тайване, приняли участие 481 688 работающих людей в возрасте от 20 лет и старше (средний возраст 39 лет), за которыми следили на протяжении 13 лет. Ни у одного из участников не было диагностировано сердечно-сосудистое заболевание, когда они присоединились к исследовательской группе. Однако они появились за эти 13 лет.

Выяснилось, что люди, которые ведут сидячий образ жизни, подвергают себя постоянному риску. При этом те работники, которые в свободное время занимаются физической активностью, способны снизить риски для своего здоровья до уровня, доступного людям, чья работа не связана с сидячим образом жизни.

Исследователи заявляют, что их работа в очередной раз укрепляет понимание о связи малоподвижного образа жизни с повышенными рисками для здоровья.

Врачи рекомендуют людям, чья работа является сидячей, вставать каждые 30 минут и проходить хотя бы небольшие расстояния.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2059342-vrachi-zayavili-o-vliyanii-sidyachego-obraza-zhizni-na-rannyuyu-smertnost/

pixel