Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему болит сердце и что делать в этих случаях

Опубликовано:

Стетоскоп
Стетоскоп и фигурка сердца в ладонях: Freepik

Нарушения в работе сердца сопровождаются болью. Она проявляется в разных формах, может сопровождаться онемением. Как болит сердце и что делать в этих случаях, рассказывают врачи.

Сдавливающая боль

Давящая боль в груди или за грудиной вызвана закупоркой кровеносных сосудов сердца, что уменьшает приток крови и кислорода к сердечной мышце. Боль в груди может распространяться на руку, плечо, челюсть или спину. Это состояние характерно для стенокардии, а также для инфаркта миокарда.

Стенокардия может быть спровоцирована физической нагрузкой, волнением или эмоциональным стрессом и облегчается во время отдыха. При инфаркте боль сильнее и острее, чем при стенокардии. Обычно ощущается в центре или левой части грудной клетки и не облегчается во время отдыха. Боль может сопровождаться потливостью, тошнотой, одышкой или сильной слабостью.

Что делать, если немеет левая рука и болит сердце? При сдавливающей боли в груди нужно прекратить деятельность и лечь. В случае стенокардии нужно принять нитросодержащий препарат (нитроглицерин), а при подозрении на инфаркт обязательно вызвать неотложную помощь.

У мужчины боль в области сердца и потливость
У мужчины боль в области сердца и потливость: Freepik

Острая колющая боль

Почему болит сердце при вдохе? Как объясняет Энни Стюарт, во время дыхания может возникнуть острая боль при перикардите и миокардите. Оба состояния связаны с воспалением оболочки или мышцы сердца и сопровождаются неравномерным пульсом, аритмией. Резкая боль при вдохе возникает в грудной клетке также по причине плеврита.

Симптомы миокардита напоминают симптомы сердечного приступа. Перикардит вызывает острую, постоянную боль в верхней части мышцы шеи и плеча. Иногда ухудшается, когда человек дышит, проглатывает пищу или лежит на спине.

Воспалительные заболевания сердца требуют медикаментозного лечения. Поэтому важно обратиться к кардиологу, сделать УЗИ и ЭКГ, получить назначения врача.

Ноющая (жгучая) боль

Жгучую боль не стенокардического характера называют кардиалгией. Она ощущается в левой части грудной клетки, иррадиирует в левую руку и лопатку. По длительности боль может быть внезапной и кратковременной или очень длительной, от дней до месяцев. Кардиалгия бывает симптомом разных заболеваний, от атеросклероза до невралгии.

Почему болит сердце у подростка? Ощущения жжения в области сердца у подростков возникает из-за нервного перенапряжения. Боль усиливается при прощупывании межреберного пространства.

При ноющей боли в груди нужно прекратить физические нагрузки и лечь. Можно принять безрецептурное обезболивающее средство. Если в состоянии покоя боль не проходит, стоит воспользоваться помощью врача для выяснения причин боли.

Врач слушает, как работает сердце девочки-подростка
Врач обследует девочку-подростка: Freepik

Боль при движении

Если боль в грудной клетке возникает при движении, значит сердцу сложно справляться с физической нагрузкой. Это происходит вследствие закупорки артерий, стенокардии, а также из-за гипертрофической кардиомиопатии. Это генетическое заболевание приводит к тому, что сердечная мышца становится аномально толстой. Иногда это приводит к проблемам оттока крови от сердца. Наряду с болью в груди этот тип кардиомиопатии вызывает головокружение, обморок и другие симптомы.

Диагностика кардиомиопатии включает электрокардиографию и эхокардиографию. Лечение включает соответствующую поэтапную терапию сердечной недостаточности, ограничение физической активности, установку имплантированного кардиовертера-дефибриллятора, объясняет автор научных публикаций Джей Брилер. В самых сложных случаях рассматривается трансплантация сердца.

Боль в положении лежа

Почему болит сердце, когда лежишь на левом боку? Если боль в грудной клетке возникает, когда человек ложится, это может быть связано не с сердцем, а заболеваниями ЖКТ и легких. Как пишут специалисты клиники Мейо, в таких случаях нужно ориентироваться на дополнительные симптомы. Так, кислый привкус во рту — признак изжоги. Если боль распространяется на область лопатки, это может быть связано с остеохондрозом и другими патологиями позвоночника.

Попробуйте изменить положение тела и понаблюдать за ощущениями, советует кардиолог Элизабет Клод. Если дискомфорт проходит, стоит обратить внимание на здоровье ЖКТ и позвоночника. Будьте особенно внимательны к сопутствующим симптомам, если есть повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Боли в области сердца возникают из-за закупорки артерий, нарушений в работе сердечной мышцы, воспаления оболочки сердца. Боль в груди может быть вызвана невралгией, заболеваниями легких, ЖКТ и позвоночника. Если боль сопровождается онемением, одышкой, головокружением и не проходит в состоянии покоя, вызовите неотложную помощь.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Annie Stuart. What's Causing My Chest Pain? // WebMD. — 2021. — 8 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/pain-management/guide/whats-causing-my-chest-pain
  2. Elizabeth Klodas. Is It Heart Pain or Just Heartburn? // WebMD. — 2016. — 12 December. — Режим доступа: https://blogs.webmd.com/from-our-archives/20161212/is-it-heart-pain-or-just-heartburn
  3. Jay Brieler, Matthew A Breeden, Jane Tucker. Cardiomyopathy: An Overview // PubMed. — 2017. — 15 November. — 96(10):640–646. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29431384/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2020591-pochemu-bolit-serdtse-i-chto-delat-v-etih-sluchayah/

pixel