Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жительницу СКО оживили спустя 18 минут после наступления клинической смерти

Опубликовано:

Медики из Петропавловска
Медики. Фото: pkzsk.info

54-летняя жительница Петропавловска внезапно начала задыхаться и 18 минут провела в состоянии клинической смерти. Медикам удалось ее спасти, передает Петропавловск.news.

Звонок в скорую помощь поступил 29 марта. На вызов отправились фельдшеры Максим Рябов и Алия Урозбоева. 54-летняя пациентка длительное время страдает бронхиальной астмой.

По информации станции областного центра скорой медицинской помощи, в 18.36 на фоне выраженной гипоксии у женщины произошла остановка дыхания и кровообращения. Наступила клиническая смерть.

Были незамедлительно начаты реанимационные мероприятия. 4 цикла прошли безуспешно. Дополнительно были вызваны врач Исламбек Кенжетаев и фельдшер Наво Юсупов.

"Через 8 минут, в 18.54, был восстановлен на 7 цикле синусовый ритм сердца и дыхание. С давлением 120/80 и сатурацией 95% больную с респираторной поддержкой аппаратом ИВЛ доставили в приемный покой многопрофильной городской больницы. На сегодня динамика положительная, пациентка переведена из реанимации в терапию", - сообщили врачи.

Для справки: бронхиальная астма (asthma bronchiale; греч. asthma - тяжелое дыхание, удушье) - аллергическое заболевание, характеризующееся повторными приступами экспираторной одышки, вызванной диффузным нарушением бронхиальной проходимости, что связано с локализацией аллергической реакции в тканях бронхиального дерева.

Клиническая смерть (mors clinicalis) - состояние организма, наступающее после прекращения сердечной деятельности и дыхания до наступления необратимых изменений в высших отделах центральной нервной системы.

Сатурация (лат. saturatio насыщение) - насыщение жидкостей, в том числе плазмы крови и других биологических жидкостей, газами. Сатурация крови прежде всего кислородом является обязательным процессом газообмена. Перед тем, как связаться с гемоглобином эритроцитов, кислород проходит стадию сатурации или растворения в плазме крови. Около 98% кислорода переносится к тканям эритроцитами, однако 2% остается растворенным в плазме.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2015045-zhitelnitsu-sko-ozhivili-spustya-18-minut-posle-nastupleniya-klinicheskoy-smerti/

pixel