Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Азат Чиналиев: О потенциальном развитии атеросклероза стоит задумываться с юности

Опубликовано:

Азат Чиналиев
Азат Чиналиев. Фото: пресс-служба ННОЦ

Руководитель интервенционной радиологии Национального научного онкологического центра, ангиохирург (сосудистый хирург), флеболог Азат Чиналиев рассказал в интервью NUR.KZ о том, как с заболеваниями периферических сосудов борются в ННОЦ, а также порекомендовал профилактические меры.

- Азат Мырзабаевич, расскажите, пожалуйста, как много казахстанцев сегодня страдают таким заболеванием, как атеросклеротическое поражение сосудов конечностей?

- Прежде чем говорить о нашей стране, хотелось бы затронуть общемировую статистику. Атеросклерозом, или заболеванием периферических сосудов, страдают более 200 млн человек во всем мире. В соседней нам России этот диагноз выявлен у более чем 2,5 млн человек. К сожалению, в Казахстане картина также далеко не самая благоприятная: у нас этому заболеванию подвержены около 1 млн человек.

Нужно понимать, что иногда атеросклероз приводит к очень грозным последствиям – гангренам и последующим ампутациям конечностей. Число ампутаций в Казахстане также очень большое, особенно в регионах, так как сама сосудистая хирургия начала развиваться в нашей стране относительно недавно. Еще один болезненный вопрос – это нехватка кадров. На весь Казахстан имеется лишь около 100 практикующих сосудистых хирургов.

Азат Чиналиев рабочие место
Фото: пресс-служба ННОЦ

Конечно, специалисты нашего центра стараются сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию к лучшему. В ННОЦ проводится обучение специалистов, которые в будущем хотят стать сосудистыми хирургами. Кроме того, в центре происходит обучение резидентов: по окончании четырехлетнего курса они имеют возможность работать сосудистыми хирургами.

- Правда ли, что в группе риска по атеросклерозу в основном находятся люди пожилого возраста?

- Не совсем так, в этом вопросе произошли значительные изменения. К примеру, в советских источниках возраст пациентов с заболеванием периферических сосудов указывался как 50+. В дальнейшем большую роль сыграло изменение образа жизни людей, ухудшение экологической ситуации и другие факторы. Специалисты наблюдают «омоложение» данного заболевания. Можно сказать, что текущий возраст наших пациентов находится на отметке 40+.

Аналогичная ситуация и с таким распространенным заболеванием, как сахарный диабет. Важно понимать, что пациенты с этим диагнозом обязательно должны наблюдаться у сосудистого хирурга, так как впоследствии могут развиться серьезные проблемы, связанные с сосудами. Они могут сузиться или закрыться, что приведет к появлению трофических язв и гангрен: последнее может потребовать ампутации. Поэтому, чтобы не доводить заболевание до такого состояния, пациент должен проходить лечение не у одного специалиста, а сразу у нескольких. Помимо сосудистого хирурга ему необходимо посещать хирурга общей практики в поликлинике, эндокринолога, кардиолога, терапевта.

- Каким образом себя проявляет атеросклероз сосудов конечностей?

- На начальных этапах заболевание может протекать бессимптомно. Время от времени у человека могут периодически болеть и мерзнуть ноги: понятно, что при наличии таких симптомов, тем более непостоянных, мало кто может задуматься об атеросклерозе. Также человек может страдать от онемения, ощущения зябкости, периодических судорог, при прогрессировании заболевания – от интенсивной боли.

Азат Чиналиев во время работы
Фото: пресс-служба ННОЦ

Так как заболевание не имеет выраженных симптомов на первых стадиях, большую роль играет скрининг. Бывает, что атеросклероз случайно выявляется при проведении УЗИ сосудов конечностей и компьютерной томографии. Предположим, человека беспокоят проблемы с печенью, он идет на обследование, и выясняет, что у него имеется патология сосудов.

- На каком этапе пациенты обычно поступают в ваш центр?

- К нам, как правило, обращаются пациенты с запущенными стадиями при поражении всех сосудов. После обследования мы начинаем лечение тех бассейнов, поражение которых несет наибольшую угрозу жизни пациента. Если, к примеру, помимо прочего есть атеросклеротические поражения сосудов шеи, то специалисты начинают лечение именно этой локации, так как в данном случае под угрозой находится головной мозг человека.

Иногда могут наблюдаться поражения сосудов верхних конечностей, которые не требуют экстренных мер. В то же время имеется критическая ишемия нижних конечностей – это когда сосуды полностью закрыты. Чтобы не доводить до ампутации, мы, разумеется, концентрируемся на лечении нижних конечностей, а уже потом переключаемся на верхние. Таким образом, можно сделать вывод, что индивидуальный подход к пациенту в нашей работе чрезвычайно важен.

- Что может стать причиной развития атеросклероза?

- Существует ряд факторов, которые в итоге могут вылиться в развитие заболевания периферических сосудов. Может повлиять свойства самой крови, патология других систем, а также неправильные пищевые привычки. Если пациент имеет гематологические проблемы, в дальнейшем это может привести к нарушению кровотока в конечности, что, в свою очередь, способно стать причиной развития тромбозов, тромбоэмболических осложнений, а также закупорки сосудов.

Азат Чиналиев
Фото: пресс-служба ННОЦ

Есть системные заболевания, поражающие стенки сосудов. Почему врачи часто рекомендуют не употреблять жирную пищу? Потому что животные жиры оседают на стенках сосудов и это приводит к образованию в просвете сосудов комочков, которые превращаются в атеросклеротическую бляшку. По мере своего роста она начинает перекрывать сосуд: сначала на 30%, потом на 50%, а то и вовсе на все 100%. От этого зависят клинические проявления: если бляшка перекрыла сосуд на 20%, то человек не будет ощущать дискомфорта. При перекрытии на 70% и более, пациент будет испытывать постоянные боли и тяжесть, а кроме того, ему будет очень трудно ходить.

Среди общих факторов развития заболевания можно выделить неправильное питание или образ жизни, курение, употребление алкогольных напитков, у спортсменов – травмы, прием стероидных препаратов.

- Какую категорию населения вы могли бы отнести к группе риска?

- В группе риска находятся пациенты, состоящие на учете в поликлинике с системными заболеваниями. Это сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и множество других системных недугов. Также к группе риска относятся курильщики, люди, злоупотребляющие алкоголем, и те, кто принимает гормональные препараты или слишком увлекается белковым питанием.

- Какие стадии этого заболевания вы можете отметить?

- 1-я – когда пациент может пройти без боли в нижних конечностях на расстояние более 1000 м. Боли возникают только при тяжелой физической нагрузке.

2-я (А) – безболевая ходьба на расстояние 250-1000 м.

2-я (Б) – безболевая ходьба на расстояние 50-250 м.

3-я – стадия критической ишемии. Пациент испытывает постоянную сильную боль в нижних конечностях, которая не купируется обезболивающими препаратами, от боли пациенты не спят по ночам.

4-я – стадия трофических расстройств, когда появляются язвы, гангрены и т.д.

- Каким образом врачи центра помогают больным с данными патологиями?

- На данный момент в ННОЦ имеются все современные возможности для лечения заболеваний периферических сосудов. Если раньше врачи прибегали к открытой хирургии, шунтированию, протезированию сосудов, то на сегодняшний день помимо открытых оперативных вмешательств хорошо развита эндоваскулярная хирургия. Специалисты имеют возможность провести операцию, сделав при этом минимальный прокол через кожу, без наркоза. В режиме реального времени можно увидеть, на каком участке имеется поражение, на сколько процентов закрыт просвет в сосуде.

Иногда в своей практике мы используем такое устройство, как баллон. С его помощью врачи раздувают просвет сосуда, нарастающая бляшка, в свою очередь, прижимается к стенке сосуда, тем самым освобождается просвет. Таким образом можно добиться восстановления кровотока.

Если сосуд более крупный, то мы применяем методику стентирования – устанавливаем специальное устройство, называемое стентом. Если нет таких возможностей из-за анатомических особенностей сосудов, то наши специалисты могут прибегнуть к открытой хирургии: здесь применяются специальные заплаты, шунты, искусственные протезы.

Существует современная технология, которая разрушает сами атеросклеротические бляшки. Чтобы вы понимали, эта бляшка очень напоминает камень. Так, используется устройство по типу бура: оно проходит через бляшку, тем самым разрушая ее и восстанавливая просвет в сосудах.

- Какие рекомендации вы могли бы дать нашим читателям: когда стоит задуматься о профилактике атеросклероза?

- О потенциальном развитии атеросклероза стоит задумываться с юности. Когда мы в юном возрасте посещаем различные секции или просто занимаемся спортом, существует риск получения травм, которые в дальнейшем могут стать причиной развития патологии сосудов. Многие молодые люди дают своему организму настолько неумеренные физические нагрузки, что это приводит к нарушению целостности стенок сосудов. Могут начаться сердечные проблемы, с возрастом возможно появление артериальной гипертензии. В какой-то момент человек может довести себя до такого состояния, что просто потеряет способность ходить.

Важно правильно питаться, не переедать. Вполне можно есть все, что хочется, но дозированно. Питание лучше разделить на несколько приемов. Кроме того, стоит отказаться от курения, в том числе это касается популярных ныне вейпов. Все это негативно сказывается, в первую очередь, на сосудистой системе. Когда человек курит, артерии теряют свою эластичность, становятся плотными, ломкими, хрупкими. Чем больше стаж курильщиков тем просвет сосудов сужается все больше и больше. Употребление спиртных напитков влияет на организм таким же образом. Если вы заметили, у людей, злоупотребляющих алкоголем, меняется походка: они начинают шаркать ногами. Это связано и с нарушением координации, и с нарушением функции сосудов. Кроме того, стоит исключить из употребления энергетические напитки: в нашей практике нам попадаются случаи, при которых у пациентов младше 30 лет встречается хроническая сердечная недостаточность.

Больше о ННОЦ читайте по ссылкам:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2010534-azat-chinaliev-o-potentsialnom-razvitii-ateroskleroza-stoit-zadumyvatsya-s-yunosti/

pixel