Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач-онкоуролог Шалкарбек Мугалбеков рассказал, что нужно знать о раке предстательной железы и его лечении

Опубликовано:

Шалкарбек Мугалбеков
Шалкарбек Мугалбеков. Фото: Пресс-служба ННОЦ

Рак предстательной железы – злокачественное новообразование, возникающее в результате трансформации клеток железистого эпителия простаты. Врач-онкоуролог высшей категории Национального научного онкологического центра Шалкарбек Мугалбеков в интервью NUR.KZ рассказал о том, как вовремя выявить заболевание и почему важно не упустить момент.

- Шалкарбек Бакирович, вы занимаетесь лечением злокачественного новообразования предстательной железы или, как его иначе называют - рак простаты. Для начала расскажите о функциях и значимости этого органа для мужчин?

- Предстательная железа (простата) – это орган мужской половой системы, расположенный чуть ниже мочевого пузыря. Основной функцией железы является выделение секрета, который участвует в разжижении эякулята и обеспечивает движение сперматозоидов.

С возрастом у большинства мужчин предстательная железа увеличивается. Это может быть признаком как доброкачественного новообразования, так и злокачественного новообразования предстательной железы. Поэтому очень важно не упустить момент и внимательно относиться к своему здоровью.

Если брать мировую статистику среди мужчин, то по всем онкологическим нозологиям заболеваемость раком простаты находится на втором месте, в Казахстане – на третьем. По смертности заболевание занимает третью строчку в мире, в нашей стране – четвертую. Как видите, показатели довольно высокие.

- Как проявляется заболевание? Когда пациент должен понять, что пора бить тревогу?

- Клинические проявления доброкачественного новообразования и злокачественного новообразования предстательной железы могут быть схожими – учащенное и ночное мочеиспускание, вялая струя мочи, неполное опорожнение мочевого пузыря, боли и рези при мочеиспускании. Поэтому, если есть эти симптомы, необходимо обратится к онкоурологу, провести дообследование.

Шалкарбек Мугалбеков
Шалкарбек Мугалбеков. Фото: пресс-служба ННОЦ

- Какие стадии развития рака простаты существуют?

- Есть всего четыре стадии заболевания. Первая и вторая – начальные, когда злокачественная опухоль не выходит за пределы предстательной железы, на этих стадиях заболевание в основном протекает бессимптомно. Выявить заболевание на этих стадиях можно только путем диагностики – через простатспецифический антиген (ПСА), трансректальное УЗИ предстательной железы (ТРУЗИ), МРТ малого таза с контрастированием. При наличии подозрений на рак, проводится трепан-биопсия под УЗИ контролем. Это когда в 12 точках берутся кусочки материала ткани предстательной железы и характер клеток исследуется под микроскопом.

Третья стадия – это уже местно-распространенный процесс, когда злокачественная опухоль выходит за пределы капсулы предстательной железы и локально могут прорастать семенные пузырьки.

Четвертая стадия – этап, при котором метастазы распространяются в печень, легкие и кости.

- В чем опасность заболевания?

- Главная опасность в том, что заболевание развивается постепенно, многие мужчины с возрастом привыкают к тому, что у них есть проблемы с мочеиспусканием, игнорируя симптомы. Иногда на ранних стадиях происходит скрытое течение заболевания, опухоль принимают за доброкачественную, занимаясь лечением так называемой аденомы простаты. Но доброкачественные клетки в какой-то момент могут переродиться в злокачественные.

- Расскажите подробнее о диагностике злокачественного новообразования предстательной железы? Какие анализы нужно сдавать и какое обследование проходить, чтобы своевременно выявить заболевание или исключить его вовсе?

- Я бы рекомендовал мужчинам сдавать анализ крови на такой онкомаркер, как простат-специфический антиген (ПСА), который упоминал ранее. Этот метод диагностики работает во всем мире. Просто за рубежом люди более ответственно относятся к своему здоровью, регулярно проходят это исследование, оттого у них ранняя выявляемость рака простаты. В Казахстане, к сожалению, мужчины обращаются за помощью поздно. Хотя всем лицам мужского пола старше 50 лет нужно сдавать ПСА хотя бы раз в год. В норме показатель ПСА должен не превышать 4 нг/мл. Если выше, то необходимо обратиться за консультацией к онкоурологам, не просто к общим урологам, а специалистам, которые занимаются именно онкологическим профилем. Дальше врач назначает дообследование, используя такие методы, как УЗИ, ТРУЗИ предстательной железы, МРТ. Нужно понимать, что на первой и второй стадиях лечение намного эффективнее, увеличивается продолжительность жизни. К сожалению, в Казахстане заболевание выявляют в основном на поздних стадиях, когда появляются метастазы. В таких случаях рак простаты лечить гораздо сложнее.

Врачи
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Существует ли в Казахстане скрининговая программа по раннему выявлению рака предстательной железы?

- Такая программа запускалась в стране в 2013 году и длилась до 2017 года. В этот период выявляемость рака простаты на ранних стадиях значительно выросла, оттого намного эффективнее было лечение. Однако, нельзя не сказать о том, что так было не во всех регионах. Все-таки многое зависит от специалистов – кадры решают все. К сожалению, не везде у нас имеются онкоурологи. Общих урологов очень много, а специализированных онкоурологов – отнюдь. В больших городах – по 2-3 специалиста, в регионах – по одному, а в некоторых и вовсе нет. Там, где не было онкоурологов, соответственно, и выявляемость была ниже.

- Правда ли, что раньше мужчины болели раком простаты реже, чем сейчас? К примеру, наши предки-кочевники вели более подвижный образ жизни, передвигались на лошадях…

- Рак – вообще очень многофакторное заболевание. Все мировое научное сообщество до сих пор ищет основную причину образования злокачественных опухолей. Однако, в том, что касается рака простаты, вы правы - сидячий и малоподвижный образ жизни вполне может сыграть свою негативную роль. В прежние времена мужчинам нужно было много двигаться, чтобы выживать. Сейчас же они физически менее активны. Это приводит к застою кровообращения в малом тазу, отчего и увеличивается простата.

Второй фактор – это наследственность. Если у ваших родных со стороны отца или матери был рак, не обязательно предстательной железы, генетически у вас есть предрасположенность к заболеванию, вероятность вырастает в 2-3 раза. Поэтому мужчинам с такой генетикой нужно начинать обследоваться раньше, уже с 40 лет.

Одной из причин может быть и состояние экологии. Раньше воздух, вода и почва были чище, не было такого бурного развития промышленности, намного здоровее было питание. Сейчас же в продуктах очень много канцерогенов, искусственных добавок. Ну и нельзя не отметить такие вредные привычки, как курение и алкоголь. В совокупности все это приводит к возникновению рака.

Шалкарбек Мугалбеков
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Как сегодня лечат рак простаты в Казахстане?

- Имеется несколько методик лечения, такие как оперативное лечение (радикальная простатэктомия открытая или лапароскопическая), лучевое лечение, гормональная терапия. Все зависит от стадии заболевания, индивидуальных особенностей пациента. При этом важно учитывать все нюансы. Во внимание берутся такие факторы, как возраст пациента, сопутствующие патологии, состояние иммунной системы, степень злокачественности и другое.

В основном, на первой и второй стадии заболевания, проводится оперативное лечение – простатэктомия открыто или лапароскопически (радикальное удаление предстательной железы с опухолью).

При третьей стадии возможны оперативное, лучевое лечение и гормональная терапия.

При четвертой стадии применяются гормональная терапия, химиотерапия, бисфосфонаты.

Оборудование
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Вы специализируетесь на хирургическом лечении рака предстательной железы – как открытом, так и лапароскопическом. В каких случаях приходится прибегать к открытой хирургии, а в каких к малоинвазивной?

- В советское время и в постсоветский период применяли в основном открытую хирургию. Сейчас мы используем этот метод, только если опухоль настолько большая, что ее невозможно удалить лапароскопическим путем.

Лапароскопическая операция – это малоинвазивная эндовидеохирургия, при которой делаются мини-разрезы размером – 0,5-1 см, используется специальная аппаратура, вводится оборудование с видеокамерой, и мы таким образом доходим до предстательной железы, чтобы удалить злокачественную опухоль. Если не вырезать ее, она, во-первых, может дать метастазы, а это уже очень плохо. Во-вторых, может возникнуть проблема задержки мочеиспускания, когда опухоль вырастает до такой степени, что сдавливает мочеиспускательный канал и человек не может мочиться. При своевременном удалении злокачественной опухоли, продолжительность жизни увеличивается в среднем на 5-10 лет. В случае, если заболевание быстро прогрессирует с распространением метастазов по всему организму, некоторые из таких пациентов не доживают до 1 года. При костных метастазах появляется сильный болевой эффект. Пациенты не могут ходить, сидеть и даже лежать. Чтобы исключить такой сценарий, важно выявить болезнь как можно раньше.

На западе в основном применяют эндоскопическую малоинвазивную хирургию. Преимущество такой операции в том, что пациент легче реабилитируется, испытывает меньше дискомфорта, раны заживают быстрее, да и затраты на лекарства – обезболивающие лекарства, антибактериальные препараты, инфузионная терапия и перевязочный материал – уменьшаются.

Шалкарбек Мугалбеков
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Используете ли вы международный опыт в своей работе? Где ваши врачи проходят стажировки?

- У нас есть свои менторы в разных точках мира. Мои коллеги и я в том числе периодически проходим стажировки и обмен опытом в США, Южной Корее, Израиле, ну и разумеется, в странах ближнего зарубежья. Из моих наблюдений – мы ничем не уступаем зарубежным коллегам, могу отметить, что у казахстанских специалистов достойный уровень профессионализма. Единственная разница в том, что у них чуть лучше материально-техническое обеспечение: более современное оборудование, используются роботы. В этом смысле они выигрывают. Во всем остальном мы ничем не хуже.

Больше о ННОЦ читайте по ссылкам:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2010246-vrach-onkourolog-shalkarbek-mugalbekov-rasskazal-chto-nuzhno-znat-o-rake-predstatelnoy-zhelezy-i-ego-lechenii/

pixel