Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Салтанат Болсынбекова: Патоморфология является "сердцем" онкологии

Опубликовано:

Салтанат Болсынбекова
Салтанат Болсынбекова. Фото: пресс-служба ННОЦ

Именно на врачах-патоморфологах лежит ответственность за постановку окончательного диагноза онкологическим больным.

NUR.KZ поговорил с заведующей центром патоморфологии с цитологией Национального научного онкологического центра, врачом-патоморфологом высшей квалификационной категории Салтанат Болсынбековой.

Салтанат Болсынбекова
Салтанат Болсынбекова. Фото: пресс-служба ННОЦ

- Салтанат Оразгалиевна, как давно вы работаете в центре патоморфологии с цитологией ННОЦ?

- В Национальном научном онкологическом центре я начала работать с января 2021 года, на данный момент являюсь заведующей центра патоморфологии с цитологией. До прихода на эту должность была руководителем референс-центра в Центре ядерной медицины и онкологии г. Семей.

В текущем году планируется открытие на базе нашего отделения референтной лаборатории, благодаря которой пациент из любого региона, направленный по порталу на лечение в ННОЦ, может получить качественное исследование биоматериала, а также консультацию и помощь в постановке диагноза и назначении лечения.

Основной задачей референтной лаборатории является проведение консультаций по интерпретации и описанию результатов патоморфологических исследований злокачественных новообразований, проведение иммуногистохимических исследований с целью верификации диагноза, назначения специального противоопухолевого лечения, формирование и предоставление экспертных врачебных заключений.

- Расскажите вкратце, чем вы с коллегами занимаетесь в ходе своей деятельности?

- Возможно, это будет громко сказано, но, на мой взгляд, патоморфология является «сердцем» онкологии. Такое мнение основывается на том факте, что окончательный диагноз при онкологическом процессе выставляется врачами патологами. Хирург может удалить образование, химиотерапевт будет лечить его, радиолог займется терапией и лечением, а основополагающая миссия – постановка диагноза – лежит на нас. Последнее слово всегда остается за патологами.

Салтанат Болсынбекова с коллегами
Фото: пресс-служба ННОЦ

На сегодняшний день в штате центра патоморфологии с цитологией работают 9 врачей, это команда из высококвалифицированных докторов-патологов. Наша работа состоит из нескольких этапов подготовки биологического материала. Начальный этап морфологического исследования начинается с фиксации материала.

Затем, чтобы дегидратировать и обезжирить его в короткие сроки, в автоматическом гистопроцессоре вакуумного типа осуществляется процесс проводки. Следующий этап – это получение парафиновых блоков на аппарате автоматической гистологической заливки и микротомия готовых парафиновых блоков с последующей автоматической окраской на мультистейнере и заключением гистологических срезов под покровное стекло.

Таким образом, от поступления тканевого материала в лабораторию до получения готового препарата, проходит от суток до 3-5 дней. Сроки зависят от объема биоматериала – небольшая биопсия ли это, или объемный операционный материал.

- Можно ли сказать, что исходя из результатов биопсии можно сделать наиболее точное и полноценное заключение?

- Все методы диагностики, безусловно, имеют свои преимущества, но разновидность и генез опухоли зачастую можно определить только исходя из результатов морфологического исследования биопсии. Но дело в том, что по биопсии не всегда можно поставить точный диагноз. Поэтому в некоторых случаях для получения окончательного ответа необходим операционный материал.

Кроме того, на нашей базе мы проводим срочные интраоперационные исследования: то есть прямо во время операции нам приносят образец опухоли или фрагменты из краев резекции, и у нас есть всего 15-20 минут, чтобы дать точное заключение, эта процедура называется экспресс-биопсия. От нашего ответа зависит дальнейшая тактика и объем проводимого оперативного вмешательства.

- Врачи в своей практике часто прибегают ко «второму» мнению. Патоморфологи тоже просят советы у коллег?

- В медицине большое значение играет роль «второго» и «третьего» мнения. В патоморфологии их важность еще больше, потому что ответственность, которая лежит на нас, крайне высока. Иногда в нашей практике бывают сложные или неоднозначные случаи. Специалисты центра в подобных ситуациях принимают решения коллегиально, но никогда не бывает лишним спросить мнение зарубежных коллег. Не так давно мы заключили договор с профессорами Нагасакского медицинского университета (Япония) по телепатологии, что позволяет консультировать отсканированные гистологические препараты дистанционно.

- Салтанат Оразгалиевна, расскажите об имунногистохимическом исследовании. Что оно из себя представляет?

- Иммуногистохимическое исследование – основа современной морфологической диагностики опухолевых заболеваний, определяющая правильность постановки диагноза, дальнейший прогноз и в ряде случаев выявление специфических маркеров для назначения таргетной терапии.

Салтанат Болсынбекова с коллегами
Фото: пресс-служба ННОЦ

Основной целью иммуногистохимического исследования является определение дифференцировки и гистогенеза (тканевой принадлежности) опухоли. Зачастую постановка окончательного диагноза, требует уточнения иммунофенотипа или биологических свойств опухоли, которые играют важную роль в прогнозе заболевания и определения показаний для назначения препаратов таргетного ряда.

На сегодняшний день именно определение и обнаружение генетических свойств опухоли является залогом успешного лечения в онкологии.

- Люди сейчас часто ищут больницу, где можно сделать биопсию. Как они могут добиться того, чтобы их анализы изучили в ННОЦ?

- Пациент может связаться по телефону с нашим единым колл-центром, который работает в ННОЦ. Там он может получить подробную информацию о тех услугах, которые оказывают врачи, а также записаться на прием к профильному специалисту в нашу поликлинику на консультацию. Далее, если пациент получит соответствующие рекомендации от врача и направление на биопсию, то он сможет сделать ее в нашем центре.

Пациенты, госпитализированные по порталу в стационарные отделения ННОЦ для прохождения лечения, имеют возможность сдать гистологические, имунногистохимические и другие анализы на бесплатной основе.

В большинстве своем люди приходят к нам получить «второе» мнение по поставленному ранее патоморфологическому диагнозу. Отмечу, что иногда бывают расхождения между заключением региональных специалистов и наших.

- Врачи-патоморфологи ННОЦ участвуют в международных конгрессах и симпозиумах?

- Конечно, этому вопросу мы уделяем большое внимание. Наши специалисты состоят в Европейской школе патологов, недавно как раз проходил международный конгресс в Базеле (Швейцария). Также в декабре 2022 года группа врачей из нашего отделения прошла курс обучения на базе клиники «Хадасса» (Иерусалим, Израиль).

Важно принимать участие в научных конференциях и конгрессах, так как благодаря этому можно обменяться опытом, получить новую актуальную информацию. Медицина сейчас развивается очень стремительно, и нам обязательно нужно идти в ногу со временем.

- Есть ли вероятность, что вы тоже в скором времени будете проводить молекулярно-генетические исследования?

- На сегодняшний день молекулярно-генетический анализ – один из основных методов диагностики онкологических заболеваний, так как он дает возможность выбрать наиболее оптимальные схемы лечения в зависимости от молекулярного профиля опухоли и позволяет применять индивидуальный подход к каждому пациенту.

На данный момент молекулярно-генетическое тестирование злокачественных опухолей – одна из задач комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Казахстане, и в планах нашего центра стоит создание референтной лаборатории, на базе которой будет организована молекулярно-генетическая лаборатория.

Салтанат Болсынбекова с коллегами
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Напоследок дайте, пожалуйста, профилактические рекомендации нашим гражданам.

- В первую очередь, конечно, необходимо проходить ежегодное медицинское обследование, вести здоровый образ жизни, а также обязательно проходить скрининги, которые проводятся в нашей республике.

Целью проводимых скрининговых мероприятий является профилактика и выявление онкологических заболеваний на ранних стадиях. Развитие таких тяжелых заболеваний, как рак печени, рак шейки матки, рак легких и многих других, вполне можно предотвратить с помощью регулярного осмотра у специалиста. Каждый человек должен сам, в первую очередь, позаботиться о своем здоровье, тем более, что условия для профилактики заболеваний в нашей стране улучшаются с каждым годом.

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telegram: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: +7 708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2010228-saltanat-bolsynbekova-patomorfologiya-yavlyaetsya-serdtsem-onkologii/

pixel