Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обморожение грозит ампутацией конечностей, предупредил казахстанский травматолог

Опубликовано:

Человек в инвалидной коляске
Инвалидная коляска. Иллюстративное фото: pexels.com

Когда на улице зимой снижается температура, повышается риск получить обморожение и серьезные последствия для здоровья, например, ампутацию конечностей, предупредил читателей NUR.KZ врач-травматолог Центральной городской клинической больницы Алматы Осман Кадыров.

По словам врача-травматолога, наиболее подвержены переохлаждению и обморожению дети и пожилые люди. У детей не сформирована терморегуляция организма, а у пожилых чаще всего – нарушена.

"К обморожению на морозе приводят тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы", – пояснил он.

Как отметил Осман Кадыров, существует четыре степени обморожения, от этого зависят и последствия.

Первая степень обморожения

Характеризуется легкой болезненностью кожных покровов, после согревания отмечаются интенсивное покраснение и незначительная отечность, может быть шелушение пораженных участков без развития некроза. Через пять-семь дней кожные проявления полностью исчезают.

Вторая степень обморожения

На поврежденных участках кожи в течение 24-48 часов появляются пузыри разного размера, заполненные прозрачным (серозным) содержимым. Болевые ощущения интенсивные, характерны зуд, жжение травмированных кожных покровов. При должном лечении состояние кожи восстанавливается через 7-14 дней, рубцовые деформации на месте поражения отсутствуют.

Третья степень обморожения

Происходит омертвение поврежденного кожного покрова, что приводит к потере чувствительности и образованию после согревания массивных болезненных пузырей с багрово-синюшным основанием, заполненных кровянистым содержимым. Впоследствии пузыри некротизируются и отторгаются с образованием рубцов и грануляций. Рубцевание может длиться до месяца, также происходит отторжение ногтевых пластин, иногда необратимое.

Четвертая степень обморожения

Проявляется тотальным некрозом не только кожных покровов, но и подлежащих мягких тканей (вплоть до костей и суставов). Травмированные участки кожи синюшны, после согревания образуется резко нарастающий отек, пузыри отсутствуют, чувствительность кожи после согревания не восстанавливается, впоследствии развивается гангрена. Пораженные участки подлежат ампутации.

Доктор добавил, что при длительном пребывании в условиях низких температур возможно общее переохлаждение, о чем свидетельствует снижение температуры тела до 34 градусов и ниже (до 29-30 градусов в тяжелых случаях). В зависимости от тяжести состояние проявляется угнетением деятельности дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем различной интенсивности, вплоть до комы и летального исхода.

"Если при первой степени и второй степени человек восстанавливается, то третья и четвертая степени обморожения могу привести к потере конечности и таким образом к инвалидизации", – заключил эксперт.

Ранее врач-травматолог Осман Кадыров рассказал, как распознать признаки обморожения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2005145-obmorozhenie-grozit-amputatsiey-konechnostey-predupredil-kazahstanskiy-travmatolog/

pixel