Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперты: Менопауза может вызвать проблемы с памятью у женщин

Опубликовано:

Деловая женщина печатает на ноутбуке
Женщина. Иллюстративное фото: pexels.com

Менопауза может вызвать проблемы с памятью у женщин. Этот период также может сопровождаться обострением тревожных состояний и психических расстройств. Специалисты говорят, что справиться с этими сложностями можно, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Во время последнего исследования 2022 года ученые сравнили результаты МРТ головного мозга женщин в менопаузе с данными женщин в предменопаузе. Выяснилось, что у женщин в периоде менопаузы обнаружено больше поражений головного мозга, называемых "гиперинтенсивностью белого вещества".

Врачи не уверены, почему менопауза влияет на мозг, но вероятными виновниками являются гормональные изменения. Луанн Бризендин, профессор психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско и автор книги "Обновление: как женский мозг становится сильнее и лучше в среднем возрасте", говорит, что причиной таких изменений являются эстроген и прогестерон. Гормональные сдвиги могут вызывать множество симптомов, в том числе когнитивные проблемы.

Кроме того, часто в этот период может наблюдаться обострение тревожных состояний и психических расстройств. Специалисты говорят, что проблемы с памятью и снижение когнитивных функций, связанные с менопаузой, могут длиться не долго, однако их можно предупредить.

Эксперты советуют в течение всей жизни, а особенно в период менопаузы, тренировать остроту ума. Решать головоломки, учиться чему-то новому, а также заниматься двигательной активностью, которая требует концентрации. Например, йогой или танцами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2001128-eksperty-menopauza-mozhet-vyzvat-problemy-s-pamyatyu-u-zhenschin/

pixel