Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инфаркт в 30 лет: профессор рассказала, как "молодеют" болезни в Казахстане

Опубликовано:

Гульнар Джунусбекова
Фото: Santo

Сердце человека является жизненно важным органом, ведь он обеспечивает работу всего организма. Как и любой орган, сердце нуждается в бережном отношении, которое проявляется в здоровом образе жизни. Однако все чаще у казахстанцев встречаются заболевания этого органа, более того, болезни стремительно "молодеют".

О том, как предупредить риск заболевания сердечно-сосудистой системы и что делать, если недуг уже выявили, корреспонденту NUR.KZ в интервью рассказала профессор, д.м.н., завкафедрой кардиологии Казахского медицинского университета непрерывного образования, профессор кафедры кардиологии НАО НМУ имени С.Д. Асфендиярова Гульнар Джунусбекова.

- Какие факторы приводят к заболеваниям сердца?

- Самый мощный фактор сердечно-сосудистого риска – стрессы, избыточная масса тела, низкая физическая активность, неправильное питание, избыточное потребление соли. Но если говорить о стрессе, то это вопрос, скорее, философский – мы живем в постоянном контакте с обществом и теми вызовами, которые выставляет нам окружающий мир и которые мы должны преодолевать.

А, к примеру, курение - это осознанный выбор человека, который он делает каждый день. Поэтому курение – это абсолютное зло. Точно так же абсолютной ошибкой является мнение о том, что курение успокаивает. Оно вызывает привыкание, потому что никотин влияет на центры, которые связаны с удовольствием, а когда человек отказывается от курения, у него возникает синдром отмены. Но это никак не помогает справляться со стрессом и только больше усугубляет его.

- Как предупредить риск болезни сердца?

- Я думаю, что надо популяризировать проблему артериальной гипертонии, поскольку это - основной фактор сердечно-сосудистых осложнений, таких, как инфаркт, инсульт и терминальная степень почечной недостаточности.

В Казахстане в общественных местах есть аппаратура для измерения давления в свободном доступе, где всегда можно проверить его. Если вы фиксируете у себя давление 140 и выше, то это повод обратиться к специалистам, которые определят степень гипертонии и необходимость медикаментозной терапии.

Конференция
Фото: Santo

Кроме того, вы должны оценить, что вы делаете для своего здоровья. Есть основные правила: это ранее озвученная физическая нагрузка, правильное питание – большое количество овощей и фруктов, минимум соли – можно попробовать воспроизвести Средиземноморскую диету хотя бы на 70% в повседневной жизни, полный отказ от курения, снижение веса, если он избыточен.

Индекс массы тела должен быть в пределах 25, для азиатов – 23. Это – основа здорового существования, это снижает не только сердечно-сосудистые риски, но и риски онкологических заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата, дементорных нарушений, болезни Альцгеймера.

Второй момент – если есть такие сердечно-сосудистые факторы, как артериальная гипертония, дислипидемия, то эти состояния требуют ежедневного приема медикаментозных препаратов пожизненно.

На сегодняшний день пациент должен быть заинтересован в сохранении своего здоровья. Врач помогает, корректирует, поддерживает, делает назначения, но ответственность за свое здоровье должен брать человек.

- Болезни сердца пациентам кажутся самыми страшными и трудноизлечимыми. Так ли это?

- Однозначно, да, но весь вопрос в том, когда вы обращаетесь за помощью. Можно обратиться на стадии артериальной гипертонии, купировать этот вопрос грамотно подобранной медикаментозной терапией и снизить риски развития инфаркта. Другое дело – когда пациент уже пережил инфаркт.

Мы столкнулись с проблемой омоложения болезни. Инфаркт миокарда случается у людей в возрасте 30-35 лет. То, что раньше было редкостью, сейчас для медиков стало рутиной, вот что страшно. Гиподинамия, стрессы, неправильное питание, отсутствие физической нагрузки и отсутствие внимания к себе приводят к этому.

При этом у пожилых людей инфаркт миокарда может быть не столь стремительным, как у молодых. Молодые погибают из-за инфаркта чаще, чем, если он случается в более старшем возрасте.

- Вы сказали, что препараты нужно принимать пожизненно? Нет альтернатив?

- Человек приобретает заболевание годами – не меньше 10 лет. У него сначала появляется фактор риска – например, избыточная масса тела, он курит, неправильно питается и так далее. Мы не можем изменить пол или возраст, но мы можем поменять часть факторов риска за счет отказа от курения, физической активности, питания.

Например, артериальная гипертония проходит бессимптомно. Человек может ходить с повышенным давлением в пределах первой степени – 140-150, но не чувствует этого. Это приводит к поражению сердца, мозга, причем тоже бессимптомно, к развитию ишемической болезни.

К примеру, при инфаркте мы можем ввести ему препарат в сосуды и растворить тромб, а в идеале – провести коронографию, и открыть пораженный сосуд. Что касается давления, то, если вы перестали принимать препараты, то через две недели оно снова будет повышаться.

- Можно ли проводить профилактику ацетилсалициловой кислотой?

- Ацетилсалициловая кислота - это вторичная профилактика. Если мы доказали, что у пациента есть ишемическая болезнь сердца, он перенес уже инфаркт миокарда - это пожизненная терапия ацетилсалициловой кислотой. Если нет заболевания, но есть гипертония, то ацетилсалициловая кислота даже ухудшает прогнозы и увеличивает риск геморрагического инсульта. В качестве первичной профилактики, если у вас нет ишемической болезни сердца, ацетилсалициловую кислоту принимать не надо.

Только врач может сказать – пить лекарство или не пить. Первичная профилактика - это лечение гипертонии, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек.

- Какую роль имеют отечественные препараты для лечения сердца?

- В 2020 году ООН выпустила документ, в котором говорится, каким образом можно глобально снизить риск и бремя сердечно-сосудистых осложнений. И одной из опций была популяризация назначения и активного применения препаратов, относящихся к категории так называемых воспроизводимых. Почему был сделан фокус именно на воспроизведенные препараты – потому что они более доступны для широкого слоя населения, соответственно, охват будет больше.

Отечественные препараты при своей эффективности гораздо доступнее по стоимости, что позволяет охватить более широкий слой населения.

Назначая лекарство, мы прописываем международное название, а дальше сам пациент выбирает – приобретать оригинал или генерик. Для нас главное, чтобы препарат был доступен пациенту, ведь, как правило, это препараты длительного применения, если говорить о лечении артериальной гипертонии или ишемической болезни сердца. Также важно, чтобы препарат относился к группе с доказанной эффективностью.

- Предоставляются ли казахстанцам в рамках ГОМБП лекарства от болезней сердечно-сосудистой системы?

- Если препарат находится в списке медикаментов приказа о бесплатном обеспечении лекарствами, то да. Приоритет отдается отечественным препаратам, например, в списке есть лекарства производства компании SANTO. Производственные мощности компании соответствуют международным стандартам качества GMP, что обеспечивает эффективность и безопасность лекарственных средств. Очень важна роль компании в локализации широкой линейки кардиопрепаратов, которые ранее производились только в Европе. Это позволяет врачам обеспечить эффективное лечение пациентов, и придает надежность системе лекарственного обеспечения, которая становится менее зависима от импорта.

Также есть препараты, которые предоставляются бесплатно пациентам с ишемической болезнью сердца. Туда входят статины, бетаблокаторы. В кардиологии важна клиническая эффективность, потому что давление мы можем снизить, но нам важно, чтобы снижение давления вылилось в увеличение благоприятных событий – предотвращение инфаркта, инсульта. Поэтому препараты, которые не доказывают такую эффективность, по большому счету ушли из клинического применения.

И у нас по каждой нозологии – гипертония, ишемическая болезнь сердца диабет, хроническая сердечная недостаточность, - есть принцип назначения: долговременная клиническая эффективность, переносимость препаратов, дозировки и возможность пациентов. Мы не заставляем, мы объясняем пользу – здесь во многом зависит от желания и согласия пациента, но для того, чтобы он был согласен, он должен быть информирован.

- Как получить бесплатно препараты?

- Пациент должен прийти в поликлинику, прикрепиться к ней, встать на диспансерный учет по заболеванию, после чего врач общей практики выпишет направление на получение препаратов бесплатно.

Если у вас нет симптомов, но вы предполагаете, что у вас есть наследственная отягощенность или нездоровый образ жизни, тогда можно прийти на скрининг, который проводится ежегодно. Во время скрининга могут выявиться и дополнительные заболевания.

- Есть ли рост заболеваемости сердечно-сосудистой системы в последние годы в Казахстане?

- У нас 40% населения страдают артериальной гипертонией, это – каждый второй. А ишемической болезнью сердца – как минимум, каждый четвертый. Что касается динамики, то есть увеличение заболеваемости и уменьшение смертности. Это считается относительно положительным моментом, потому что мы увеличиваем выявляемость, но, в то же время, растет и количество случаев заболевания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1994391-infarkt-v-30-let-professor-rasskazala-kak-molodeyut-bolezni-v-kazahstane/

pixel