Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как погодные условия влияют на здоровье человека, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Девушка держится за голову
Иллюстративное фото: pexels.com

В Международной медицинской классификации нет диагноза, связанного с метеочувствительностью, но изменение погоды может влиять на самочувствие и здоровье человека, рассказала NUR.KZ врач общей практики поликлиники №2 города Алматы Айдана Нурлыман.

По словам врача общей практики Айданы Нурлыман, по различным данным, болезненной чувствительностью к погоде страдают до 75% населения планеты, при этом женщины чаще мужчин страдают от метеозависимости.

"Причинами метеозависимости могут быть резкое потепление, похолодание, повышение атмосферного давления либо его понижение, солнечные бури, дождь, снег, град, туман, сильный ветер, лунные фазы и другие погодные изменения", – пояснила эксперт.

Пациенты, стоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, с наступлением холодов или выпадением осадков могут жаловаться на перепады артериального давления, тахикардию, брадикардию, на боли в области сердца, одышку, учащенное дыхание. Метеочувствительные люди также отмечают с изменением погоды мигрень, головную боль, головокружение, звон в ушах, нарушение зрения, общую слабость.

Ранее британские врач рассказали, как погодные условия влияют на головные боли.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1941449-kak-pogodnye-usloviya-vliyayut-na-zdorove-cheloveka-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel