Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему краснеет нос: эксперты о причинах и способах избавиться от проблемы

Опубликовано:

Девочка держит помидор возле носа
Девочка держит помидор возле носа: Pixabay

Покраснение носа провоцируют различные факторы. Это может быть и холод, и дерматологическое заболевание. Какие причины чаще всего ведут к покраснению носа, NUR.KZ узнали у экспертов.

Почему покраснел кончик носа? Среди самых распространенных причин покраснения носа специалисты выделяют суровые погодные условия, солнечный ожог, аллергию, употребление алкоголя, кожные заболевания, назальный вестибулит, прыщи (акне) и сильные эмоции.

Суровые погодные условия

Очень часто причиной покраснения носа становятся суровые погодные условия — низкая температура, ветер, мороз. Чувствительная кожа краснеет при обветривании и обморожении. Как это происходит, объясняет Рик Кассель, эксперт в области здоровья, фитнеса и реабилитации, бакалавр кинезиологии:

«Воздействие холодной погоды может привести к повреждению кровеносных сосудов. Сосуды кожи сжимается, а затем быстро расширяются, что приводит к покраснению, обычно известному как зимний красный нос».

Чтобы облегчить симптом, в холодную погоду закрывайте нос шарфом. Используйте защитный крем или гель для защиты от влияния окружающей среды. Старайтесь избегать длительного пребывания на улице в морозные и ветреные дни.

Мужчина в зимней куртке с инеем на лице
Мужчина в зимней куртке и лыжных очках с инеем на лице: Freepik / wayhomestudio

Солнечный ожог

Одна из распространенных причин покраснения носа — это солнечный ожог. Долгое пребывание на открытом солнце ведет к повреждению тканей, что сопровождается болезненностью и отеком.

Используйте успокаивающий увлажняющий крем для лица с алоэ вера и ромашкой, чтобы уменьшить покраснение и раздражение. Сделайте прохладный компресс, чтобы снять болевые ощущения и уменьшить отек. Обязательно используйте крем с фактором защиты от ультрафиолета, чтобы избежать повторных травм и осложнений от ожога. Закрывайте нос во время пребывания на пляже и прогулок на открытом солнце.

Аллергия

Аллергия, включая сезонную аллергию и реакцию на определенные вещества (побочные эффекты лекарственных и косметических средств), также может вызывать покраснение носа. Кроме того, аллергическая реакция сопровождается воспалением и отеком. Все это приводит к частому высмаркиванию и вытиранию носа, что усиливает покраснение.

Чтобы уменьшить симптомы, важно найти основную причину и прекратить аллергическую реакцию. Прежде всего нужно прервать контакт с аллергеном. Чарльз М. Карлсен, соучредитель компании медицинского оборудования DrSono, советует принять антигистаминные препараты:

«Антигистаминные препараты помогут уменьшить отек и воспаление, связанные с аллергией. При местном применении кремы или лосьоны, содержащие гидрокортизон или коллоидную овсянку, могут снять сухость и успокоить раздраженную кожу».

Употребление алкоголя

Чрезмерное употребление алкоголя расширяет сосуды и вызывает прилив крови к лицу и к носу. Это часто называется алкогольным приливом. В некоторых случаях прилив крови может вызвать и небольшая порция алкоголя: обычно это связано со здоровьем сосудов и типом кожи.

Чтобы избавиться от покраснения, необходимо прекратить потребление алкоголя и восстановить гидробаланс. Можно использовать увлажняющие кремы, чтобы избавиться от сухости и стянутости кожи. Однако косметика только помогает устранить сопутствующие симптомы, но не восстанавливает кровообращение. Принципиально важно устранить главную причину, чтобы избежать осложнений в виде повреждения капилляров.

Мужчина с бутылкой пива в руке
Мужчина с бутылкой в руке делает предупреждающий жест: Freepik / fabrikasimf

Кожные заболевания

Кожные заболевания, такие как розацеа или экзема, могут привести к стойкому покраснению носа и щек из-за хронического воспаления и усиления кровотока. Заболевания сопровождаются шелушением и зудом, часто возникают обострения. Акшая Шриватса, соучредитель маркетплейса по охране здоровья Care Better (США), дает такие советы по устранению покраснения носа:

«Лечение этих состояний может включать назначение рецептурных препаратов или местное лечение, рекомендованное дерматологом. Чтобы временно уменьшить покраснение, можете попробовать безрецептурные кремы для местного применения или мази, предназначенные для успокоения раздражения кожи. Эти продукты часто содержат такие ингредиенты, как алоэ вера или ромашка. Применение холодного компресса также поможет сузить кровеносные сосуды и уменьшить покраснение».

Назальный вестибулит

Назальный вестибулит (вестибулит носа) — это инфекция, которая вызывает отек и покраснение внутри и вокруг ноздрей. Она может возникнуть при постоянной ринорее (чрезмерные выделения из слизистой оболочки носа), при вирусных инфекциях. Риск развития инфекции повышает ковыряние в носу, выщипывание волос в носу и пирсинг ноздрей. У детей это бывает связано с инородными телами в носу.

Для лечения обычно используются мази с антибиотиками, которые прописывает врач. Их применяют курсом согласно инструкции к препарату. Для устранения зуда, сухости и шелушения кожи можно использовать увлажняющие кремы.

Прыщи (акне)

Причиной покраснения носа могут стать акне. Возникая на любом участке тела, они вызывают воспаление и покраснение. Иногда очаг не виден, но покраснение оказывается явным. В таком случае не нужно воздействовать на покрасневшую область и пытаться скорее избавиться от элемента акне. Это лишь вызывает осложнения и может усугубить ситуацию.

Как правило, акне проходят без специального лечения, и в течение 7 дней цвет кожи восстанавливается. В некоторых случаях будет полезно использовать антибактериальные мази, которые устраняют зуд, смягчают и подсушивают. Помните, что специальные мази от акне могут содержать аллергены, которые усиливают покраснение.

Девушка с акне
Лицо девушки с акне: Pixabay

Сильные эмоции

Покраснение лица, в частности носа, может быть связано с сильными эмоциями. Дипломированная медсестра канала здоровья Health Canal Лорен Тайер говорит, что вызвать такой симптом может как злость, так и смущение:

«Чувства гнева, стресса или смущения также могут вызывать покраснение лица и соответственно покраснение носа».

Сильное эмоциональное потрясение влияет на кровоток, поэтому любой стресс (как положительные, так и отрицательные эмоции), может отразиться покраснением на лице. Чтобы справиться с этим, потребуется время: нужно успокоиться, вернуться к равновесию. В этом случае нет необходимости использовать кремы и мази, но если симптом вызывает жар и дискомфорт, прохладный компресс и охлаждающий крем не помешают.

Если покраснение сохраняется или сопровождается другими тревожными симптомами, нужно проконсультироваться с врачом. В некоторых случаях может быть рекомендована лазерная терапия, чтобы уменьшить покраснение и улучшить тонус кожи.

Покраснение носа может быть связано с морозом, жарой, аллергией и другими причинами. Чтобы избавиться от проблемы, нужно найти причину и устранить ее. Для устранения сопутствующих симптомов используйте увлажняющие кремы, охлаждающие гели, холодные компрессы.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1937398-krasnyy-nos-prichiny-lechenie-i-sposoby-maskirovki/

pixel