Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему болит живот во время месячных, объяснила казахстанский гинеколог

Опубликовано:

Девушка в пижаме сидит на кресле
Иллюстративное фото: pexels.com

Во время критических дней женщины часто испытывают боль и спазмы в животе, которые влияют на их продуктивность и эмоциональный фон. Спазмы происходят из-за сокращения мышц матки и отторжения внутреннего слоя матки – эндометрия, рассказала NUR.KZ акушер-гинеколог городской поликлиники №2 города Алматы Айнур Изтилеу.

Как пояснила акушер-гинеколог Айнур Изтилеу, болезненные менструации называют дисменореей. Это циклический патологический процесс, проявляющийся болями внизу живота в дни месячных и сопровождающийся комплексом психоэмоциональных и обменно-эндокринных симптомов.

Дисменорея бывает функциональной и органической, отметила эксперт. При функциональной дисменорее периодические спазматические боли в нижней части живота возникают во время менструации без очевидного заболевания, которое могло бы объяснить эти симптомы. Первичный диагноз дисменорея чаще ставится подросткам и молодым женщинам.

"Органическая дисменорея имеет те же болевые симптомы, но встречается у женщин с расстройством, которое может быть причиной этих симптомов, например, эндометриоз, аденомиоз или миома матки. Женщины с такими заболеваниями часто имеют клинические особенности, которые отделяют их от первичной дисменореи, включая большую матку, боль при половом акте, устойчивость к эффективному лечению", - добавила врач.

По словам акушера-гинеколога, дисменорея по степени тяжести делится на легкую, средную и тяжелую, по стадии – компенсированную, это когда симптомы не прогрессируют, и декомпенсированную, симптомы с каждым годом только увеличиваются.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1921236-pochemu-bolit-zhivot-vo-vremya-mesyachnyh-obyasnila-kazahstanskiy-ginekolog/

pixel