Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Использование смартфонов может привести к остеохондрозу, рассказала невролог из Алматы

Опубликовано:

Девушка с телефоном в руках сидит за компьютером
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-невролог городской поликлиники №36 города Алматы Марал Кулжабекова рассказала NUR.KZ, что частое использование смартфонов приводит к болезням шейного отдела позвоночника, в частности, к остеохондрозу.

Как отметила Марал Кулжабекова, врач-невролог, развитие остеохондроза из-за использования смартфонов объясняется широким распространением мобильных устройств.

"На шею ложится большая нагрузка, что в итоге приводит к развитию остеохондроза - поражению межпозвонковых дисков и других тканей позвоночника", - пояснила эксперт.

В качестве профилактики остеохондроза невролог рекомендует следить за осанкой, заниматься физическими упражнениями, гимнастикой или посещать бассейн, при наличии лишнего веса, скорректировать его.

Ранее врач-невропатолог Балгын Салимова рассказала, что после 30-35 лет развитию и обострению остеохондроза позвоночника способствуют травмы, статические и динамические перегрузки, а также вибрации нарушения осанки, снижение двигательной активности в результате сидячего образа жизни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1920002-ispolzovanie-smartfonov-mozhet-privesti-k-osteohondrozu-rasskazala-nevrolog-iz-almaty/

pixel