Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Риск столкнуться с раком желудка выше у казахстанцев с первой и второй группой крови, заявил онколог

Опубликовано:

Врач держит пробирки с кровью
Иллюстративное фото: pexels.com

Карцинома, самый распространенный тип рака желудка, чаще встречается у людей со второй группой крови, рассказал NUR.KZ Милан Адиев, хирург-онколог Алматинского онкологического центра.

В то же время, как пояснил хирург-онколог Милан Адиев, ряд исследований показали, что в целом риск развития онкологии желудка выше у людей с первой группой крови.

"Однако группа крови не является основополагающим фактором для выявления факторов риска", - добавил врач.

Эксперт отметил, что важным фактором развития рака желудка является дуоденогастральный рефлюкс, приводящий к хроническому рефлюкс-гастриту. Так, риск онкологических заболеваний увеличивается через 5-10 лет после операций на желудке, способствующих развитию рефлюкса.

В качестве профилактики рака желудка Милан Адиев рекомендует соблюдать режим питания, отказаться от вредных привычек, проводить эндоскопическое обследование минимум один раз в год людям старше 45 лет, а также членам семей, имеющих в анамнезе онкологию желудочно-кишечного тракта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1912559-risk-stolknutsya-s-rakom-zheludka-vyshe-u-kazahstantsev-so-vtoroy-gruppoy-krovi-zayavil-onkolog/

pixel