Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Одна грудь больше другой: причины и что делать

Опубликовано:

Обнаженная девушка
Девушка прикрывает грудь руками: Pixabay

Груди отличаются размером, формой, положением. Асимметрия груди — явление, которое редко вызывает беспокойство. Как решить проблему, объяснили доктора Дженнифер Робинсон и Сабрина Фелсон.

Причины асимметрии груди

Асимметрия груди означает, что одна грудь отличается по размеру или форме от другой. Отличаться могут и соски. Это характерно для многих женщин и обычно не представляет опасности для здоровья. Более важное значение имеет плотность и однородность тканей молочных желез.

Почему одна грудь больше другой? Основные причины асимметрии описывает автор публикаций о здоровье Клэр Сиссонс:

  1. Половое созревание. В период полового созревания левая и правая молочные железы часто развиваются немного по-разному. Грудь может казаться асимметричной, пока не перестанет расти.
  2. Гормональные изменения у взрослых: менструация, менопауза, беременность, прием противозачаточных таблеток. Все это вызывает временные изменения.
  3. Грудное вскармливание. Во время грудного вскармливания грудь может быть разной формы или размера, особенно если ребенок любит кормление с одной стороны.
  4. Амастия или амазия. Это состояние вызывает проблемы в развитии ткани молочной железы, ареолы или соска.
  5. Синдром Поланда. При этой патологии грудная мышца не развивается должным образом, что влияет на положение груди.
  6. Юношеская гипертрофия. Это редкое состояние и причина неизвестна. Считается, что патология связана с гормональной чувствительностью или выработкой гормонов. Согласно информации медицинского писателя Трейси Корнфорт, это состояние появляется во время полового созревания. Возникновению состояния способствует то, что экстремальный рост груди длится полгода. После этого наступает длительный период более медленного развития груди.

Как отмечает автор научных публикаций Ариэлла Эпплбаум, причиной асимметрии груди часто становятся патологии позвоночника, прежде всего сколиоз. Это может привести к разнице в положении молочных желез как у подростков, так и у взрослых.

Девушка на осмотре у врача
Врач осматривает девушку: Freepik / senivpetro

Неровная грудь обычно не становится поводом для беспокойства. Однако если у женщин размер груди отличается на 20%, то более высокий риск выявления рака молочной железы. Следует регулярно посещать врача и проходить обязательные ежегодные исследования.

Что делать при асимметрии груди

Что делать, если одна грудь больше другой? Прежде всего посетите врача и пройдите осмотр. Только специалист может сделать вывод, представляет ли асимметрия груди опасность. В случае необходимости будут назначены такие обследования, как маммография, УЗИ или биопсия молочной железы.

Основные данные о тканях молочных желез позволяет получить маммография. Если ткани слишком плотные, понадобится УЗИ. Как пишет доктор медицинских наук Дженнифер Робинсон, УЗИ назначают в случае необходимости более подробно изучить определенный участок, изучить уплотнения и понять их природу (киста или раковые клетки). При необходимости провести анализ новообразований назначают биопсию тканей молочной железы. По словам доктора медицины Сабрины Фелсон, эта процедура позволяет точно узнать, когда проблемный участок говорит об онкологическом заболевании.

Однако в большинстве случаев асимметрия не опасна. Тем не менее в повседневной жизни это доставляет дискомфорт, поскольку трудно скрыть разницу в размерах груди в обычной одежде.

Как исправить в домашних условиях, что одна грудь больше другой? Воспользуйтесь советами доктора Дору Пола:

  1. Подберите подходящий бюстгальтер или топ, который скроет разницу.
  2. Носите свободную одежду с принтами или узорами, которые отвлекают внимание от груди.
  3. Используйте шарфы, накидки, аксессуары.
Женщина с красным шарфом на шее
Женщина с красным шарфом на шее: Unsplash/Zohre Nemati

Помимо этого, предпримите такие шаги:

  1. Проконсультируйтесь с врачом о хирургических процедурах, если асимметрия вызывает проблемы со здоровьем или не можете их принять. Некоторые операции улучшают симметрию груди.
  2. Присоединяйтесь к группе психологической поддержки по вопросам тела или размера груди, чтобы общаться с женщинами, которые сталкиваются с теми же проблемами.
  3. Подумайте об индивидуальной встрече с психологом. Он поможет научиться принимать свое тело и избавиться от дискомфорта.

Если асимметрия не вызвана проблемами со здоровьем, выберите наиболее комфортный способ решения проблемы. Если чувствуете себя комфортно, нет необходимости скрывать разницу, поскольку это естественно и нормально.

Асимметрия груди принадлежит к распространенным явлениям. Грудь может различаться по размеру или форме из-за гормональных изменений, во время беременности и кормления грудью, также по причине заболеваний. Если проблема беспокоит, обратитесь к врачу и выберите оптимальный способ решения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ariella Applebaum, Adam Nessim, Woojin Cho. Understanding breast asymmetry and its relation to AIS // PubMed. — 2020. — 17 February. — 8(3):381–386. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32065382/
  2. Jennifer Robinson. Breast Ultrasound // WebMD. — 2022. — 01 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/breast-cancer/breast-ultrasound
  3. Sabrina Felson. Breast Biopsy // WebMD. — 2022. — 22 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/breast-cancer/breast-biopsy

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1855784-odna-grud-bolse-drugoj-priciny-cto-delat/

pixel