Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вирус Коксаки: что нужно о нем знать

Опубликовано:

Человек в перчатках держит в руках пробирку
Вирус Коксаки: симптомы, пути передачи и особенности лечения: Pixabay

Вирус Коксаки принадлежит к ряду энтеровирусов и проявляется разными симптомами от стоматита до воспаления внутренних органов. Однако сама болезнь не так страшна, как ее описание. Как передается вирус Коксаки и для кого он опасен, рассказали доктора Сабрина Фелсон, Джамиль М. Инал и Эри Браун.

Природа вируса Коксаки и пути его передачи

Что такое вирус Коксаки? Вирус принадлежит к семейству энтеровирусов, которые состоят из одной нити РНК (рибонуклеиновой кислоты). Энтеровирусы также называют пикорнавирусами, то есть малыми РНК-вирусами. Вирус Коксаки активно размножается в желудочно-кишечном тракте и приводит к развитию различных энтеровирусных инфекций, объясняет доктор медицины Сабрина Фелсон. Наибольшую опасность представляет для детей от рождения до 10 лет, а взрослые заражаются им довольно редко.

Портрет девочки с косичкой
Для кого опасен вирус Коксаки: Pixabay

Вирусы Коксаки делят на два вида по патогенности:

  1. Вирусы группы А поражают кожу и слизистые оболочки. Вызывают герпетическую ангину (язвы в горле) и сыпь на руках, ногах, во рту. У детей это проходит само по себе, но может вызвать осложнения, если ребенок не может пить или есть из-за боли. Вирус группы А также вызывает герпетическую ангину, волдыри на миндалинах и мягком небе, которые проявляются болью в горле.
  2. Вирус группы В вызывает спазмы брюшных и грудных мышц (плевродинию). Воздействует на внутренние органы. Подтипы группы В могут вызывать более тяжелые заболевания, включая менингит (воспаление спинного и головного мозга). Так, вирус Коксаки B1, пишет доктор Джамиль М. Инал, представляет собой одноцепочечный РНК-вирус без оболочки, связанный с заболеваниями человека, включая миокардит (воспаление сердечной мышцы) и панкреатит (воспаление поджелудочной).

Как передается вирус Коксаки? Вирус распространен по всему миру и особенно активен в летне-осенний период. Он может передаваться:

  • через предметы быта;
  • от человека к человеку;
  • через воду.

Поскольку вирус легко передается воздушно-капельным путем и через зараженные предметы, время от времени в детских учреждениях возникают вспышки вируса Коксаки. Дети заражаются при приеме пищи, из-за большого скопления людей, а также из-за антисанитарных условий. Очагом заражения может стать также водопроводная вода.

Чем опасен вирус Коксаки? Опасность представляют некоторые типы вируса Коксаки группы В. Они способны вызвать серьезные осложнения, среди которых воспаление поджелудочной железы, печени, оболочек сердца и легких. Наиболее опасным из возможных последствий считают менингит, воспаление оболочек спинного и головного мозга.

Беременная женщина в джинсовом комбинезоне
Вирус Коксаки опасен для эмбриона человека: Pixabay

Перенесенная во время беременности инфекция Коксаки может привести к врожденным порокам развития сердечно-сосудистой, мочеполовой и пищеварительной систем у новорожденного, стать причиной развития тяжелой инфекции центральной нервной системы.

Кишечные вирусы чрезвычайно жизнеспособны и во внешней среде могут выживать более 700 дней, что повышает опасность заражения.

Как определить вирус Коксаки? Для определения вируса используют иммуноферментный анализ крови (ИФА). Маркеры вирусов Коксаки — иммуноглобулины класса М (IgM) к вирусам Коксаки (антитела острого периода заболевания) и иммуноглобулины класса G (IgG) — антитела перенесенного заболевания. Подтверждением заболевания считают иммуноглобулины класса М, если их количество в несколько раз превышают нормальные значения. Точность такой диагностики составляет более 90%.

Симптомы и лечение вируса Коксаки

Как проявляется вирус Коксаки у детей? Инкубационный период длится от 2 до 10 дней. На 3–4 день можно заметить такие симптомы:

  • температура 39–40 °С;
  • сыпь на руках, ногах, лице, спине;
  • рвота, диарея;
  • язвы во рту и в горле;
  • волдыри на миндалинах и нёбе;
  • конъюнктивит;
  • головная боль;
  • слабость.

Проявления болезни похожи на большинство сезонных заболеваний, поэтому ее трудно диагностировать. Однако есть главный симптом, по которому можно безошибочно определить вирус Коксаки. Это симптом «рука–нога–язык». Для этого симптома характерна сыпь из водяных пузырьков, которые больше локализуются в полости рта, между пальцами рук и ног. Сыпь не требует дополнительного ухода, только в случае воспаления нужно обратиться в больницу.

Таблетки, маска, градусник на желтом фоне
Как лечить вирус Коксаки: Unsplash / Volodymyr Hryshchenko

Сколько длится вирус Коксаки у взрослых? Заболевание длится около 10 дней. Высокая температура может сохраняться 1–4 дня, а боль в горле — до 6 дней.

Как лечить вирус Коксаки? Специфического лечения для вируса Коксаки нет. Однако доктор медицины Эри Браун дает несколько рекомендаций, которые позволяют легче перенести болезнь:

1. Пейте обезболивающие таблетки. Они эффективны как при боли, так и при начальной лихорадке, связанной с болезнью. Можно давать детям от 6 месяцев, после консультации врача.

2. Избегайте цитрусовых и соли. Если болели стоматитом, из личного опыта знаете, что стакан апельсинового сока или лимонада невероятно болезненный.

3. Пейте и ешьте холодные продукты: ребенок может не хотеть есть, когда у него болит горло, и это может длиться до недели. В зависимости от возраста ребенка можете попробовать дать малышу замороженное фруктовое мороженое, смузи (без цитрусовых) или даже молочный коктейль.

4. Полоскайте рот. Можно приготовить средство для полоскания, используя аптечные препараты, которые одобрит врач. Полоскание рта перед едой поможет снизить болезненность при глотании. Для обезболивания могут использоваться средства с лидокаином.

Для профилактики заражения придерживайтесь таких советов:

  1. Мойте руки после посещения общественных мест и прогулок.
  2. Не контактируйте с больными.
  3. Используйте средства безопасности (перчатки и маску), если ухаживаете за больными.
  4. Следите, чтобы ребенок не облизывал бытовые вещи и игрушки.
  5. Пейте очищенную воду.
  6. Мойте овощи и фрукты перед едой.

Вирус Коксаки распространен во всем мире, но он не представляет большой опасности для жизни. Чаще всего им заражаются дети в осенне-летний период. Заболевание не требует специфического лечения и проходит в течение 10 дней. Чтобы избежать заражения, соблюдайте правила гигиены и избегайте контактов с больными.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ari Brown. Bug o’ the Week: Coxsackievirus // WebMD. — 2010. — 29 April. — Режим доступа: https://blogs.webmd.com/from-our-archives/20100429/bug-o-the-week-coxsackievirus
  2. Dan Brennan. Hand, Foot, and Mouth Disease (HFMD) // WebMD. — 2022. — 07 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/children/guide/hand-foot-mouth-disease
  3. Jameel M. Inal. Coxsackievirus B transmission and possible new roles for extracellular vesicles // PubMed. — 2013. — 01 February. — 41(1). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23356301/
  4. Sabrina Felson. Coxsackie Virus // WebMD. — 2021. — 03 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/coxsackie-virus

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1846177-virus-koksaki-cto-nuzno-o-nem-znat/

pixel