Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кровь из носа у детей и взрослых: почему идет и как остановить

Опубликовано:

Носовое кровотечение
Носовое кровотечение у девушки: Unsplash / Velizar Ivanov

Носовое кровотечение чаще всего не представляет опасности для здоровья. У взрослых симптом может быть связан с заболеваниями, у детей обычно он возникает вследствие травмы или сухого воздуха. Об основных причинах кровотечений из носа и методах остановки кровотечения рассказывают доктора медицины Пунам Сачдев и Дженнифер Робинсон.

Причины кровотечения из носа у детей и взрослых

С носовым кровотечением чаще всего сталкиваются дети от 2 до 10 лет и взрослые от 50 до 80 лет. Обычно кровь идет из носовой перегородки, в которой много кровеносных сосудов. Реже возникает кровотечение в задней части носа. Такие кровотечения характерны для пожилых людей и могут быть связаны с травмами лица.

Почему возникает кровотечение из носа у детей

Почему идет кровь из носа у ребенка? Причины носового кровотечения у детей перечисляет автор медицинских публикаций Джессика Тиммонс:

  1. Сухой воздух. Наиболее распространенной причиной носовых кровотечений у детей становится сухой воздух, который одновременно раздражает и обезвоживает носовые оболочки.
  2. Царапание или ковыряние. Это вторая по частоте причина кровотечения из носа. Раздражение носа царапанием или ковырянием повреждает кровеносные сосуды, которые склонны к кровотечению.
  3. Травма. Когда ребенок получает травму носа, у него начинается носовое кровотечение.
  4. Простуда, аллергия или инфекция носовых пазух. Любое заболевание, сопровождающееся симптомами заложенности и раздражения слизистой оболочки носа, может вызвать кровотечение из носа.
  5. Бактериальная инфекция. Бактериальные инфекции приводят к появлению воспаленных, красных и покрытых коркой участков кожи, которые легко повредить.

Если у ребенка кровотечение из носа, не связанное с перечисленными причинами, проконсультируйтесь с врачом. В редких случаях частые носовые кровотечения вызваны проблемами свертываемости крови.

Девочка
Девочка закрывает лицо руками: Unsplash / Caleb Woods

Причины кровотечения из носа у взрослых

Почему идет кровь из носа у взрослого? Как пишет доктор медицины Дженнифер Робинсон, причины кровотечения из носа у взрослого могут быть следующими:

  1. Сухой климат или сухой нагретый воздух.
  2. Ковыряние в носу или чрезмерное его царапание.
  3. Инфекция верхних дыхательных путей.
  4. Частое и сильное сморкание.
  5. Травма носа.
  6. Искривленная носовая перегородка.
  7. Аллергия или лекарства от аллергии, которые могут высушить слизистую оболочку носа (антигистаминные и противоотечные средства).
  8. Прием средств для разжижения крови.
  9. Регулярный прием аспирина.
  10. Использование назальных спреев.
  11. Химические вещества, раздражающие дыхательные пути (аммиак, продукты горения).
  12. Беременность. При беременности усиливается кровоток, кровеносные сосуды расширяются.
  13. Употребление алкоголя в большом количестве.

Почему идет кровь из носа со сгустками у взрослых? Кровь со сгустками может быть результатом воспалительного процесса в носу и чаще всего появляется при инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются повышенной температурой тела. В редких случаях сгустки появляются при заболеваниях крови.

Как остановить кровь из носа

Большинство носовых кровотечений можно остановить при помощи компрессии, пишет автор медицинских исследований Нил Александр Крулевиц. Можно использовать как прямое давление, так и ватные тампоны.

Как остановить кровь из носа у взрослого? Доктор медицины Пунам Сачдев советует действовать так:

  1. Сохраняйте спокойствие и попытайтесь расслабиться. Напряжение и нервозность усиливают кровотечение.
  2. Сядьте, но не ложитесь. Держите голову выше уровня сердца.
  3. Наклонитесь вперед. Это предотвращает стекание крови по задней стенке горла.
  4. Зажмите ноздри. Используйте большой и указательный пальцы, чтобы закрыть ноздри в течение 5–10 минут, дышите через рот. Это создает давление на кровоточащий участок и ускоряет остановку крови.

Как остановить кровь из носа у ребенка? Воспользуйтесь советами автора статей о здоровье Зана Виллинса, чтобы остановить кровотечение из носа:

  1. Посадите ребенка на стул и слегка наклоните его голову вперед. Если откинуть голову назад, кровь потечет в горло. Это не только неприятный вкус, но и потенциальная причина кашля и даже рвоты.
  2. Сожмите мягкую часть носа ниже переносицы. Пусть ребенок дышит через рот, пока нос зажат.
  3. Поддерживайте давление в течение примерно 10 минут. Также можно приложить лед к переносице, чтобы уменьшить кровоток.

Если кровотечение не останавливается через 10 минут компрессии, стоит проконсультироваться с врачом, особенно если симптом вызван травмой или сопровождается затрудненным дыханием.

После остановки кровотечения не прикасайтесь к носу и не сморкайтесь. Это может снова спровоцировать кровотечение. Через время осторожно высморкайтесь, чтобы избавиться от сгустков крови в носу.

Девушка останавливает кровь из носа
Девушка останавливает кровь из носа: Freepik

С носовым кровотечением часто сталкиваются и дети, и взрослые. Обычно это не составляет угрозы для жизни, но если симптом связан с травмой или приемом коагулянтов, то стоит проконсультироваться с врачом. Чтобы остановить кровотечение, сожмите нос пальцами и держите 10 минут. Помните, что голову нужно наклонить вперед, а не запрокинуть назад.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jennifer Robinson. Nosebleed Causes // WebMD. — 2022. — 17 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/causes-nosebleeds
  2. Neil Alexander Krulewitz, Megan Leigh Fix. Epistaxis // PubMed. — 2019. — 37(1):29–39. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30454778/
  3. Poonam Sachdev. Nosebleeds // WebMD. — 2021. — 19 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/nosebleeds-causes-and-treatments

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1777352-krov-iz-nosa-u-rebenka-priciny/

pixel