Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Редька с медом от кашля: насколько эффективна и как правильно принимать

Опубликовано:

Редька на деревянной тарелке
Разные сорта редьки лежат на подносе: Freepik

Редька богата антиоксидантами и витаминами, ее считают природным антибиотиком. В сочетании с медом корнеплод становится эффективным средством от кашля. В чем польза редьки и какие рецепты с ней помогают от кашля, рассказывает доктор медицины Джабин Бегум и автор книг о лекарственных растениях Григорий Михайлов.

Польза редьки с медом от кашля

Редька — это группа корнеплодов со светлой хрустящей мякотью и пряным перечным вкусом. Они различаются по форме от коротких и круглых до длинных и узких, а кожура может быть красной, черной, белой, желтой, розовой или фиолетовой.

Редьку употребляют при заболеваниях желудка и кишечника, заболеваниях печени, желчевыводящих путей, камнях в желчном пузыре, потере аппетита, бронхите, лихорадке, простуде и кашле, сообщает WebMD.

Все виды редьки содержат фитонциды, благодаря которым корнеплод имеет такой специфический вкус. Именно они и защищают от вирусов. Чем острее вкус, тем больше фитонцидов в корнеплоде. Так что особенно полезно есть острую редьку.

Редька — хороший источник антиоксидантов, таких как катехин, пирогалол, ванильная кислота и другие фенольные соединения. Эти корнеплоды обладают большим количеством витамина С, который действует как антиоксидант, защищая клетки от повреждения, пишет доктор медицины Джабин Бегум.

Как действует редька с медом от кашля? Редька — природный антибиотик. Ее ферменты способны растворять клеточные стенки ряда бактерий. Редька освобождает дыхательную систему (нос, горло и легкие) от застоев, инфекции и аллергии, дезинфицирует и защищает от инфекций дыхательные пути. В сочетании с медом средство разжижает мокроту и облегчает ее выведение, снимает воспаление и укрепляет иммунитет.

Мед в черной редьке
Мед в черной редьке: iStockPhoto

Как помогает тертая редька с медом? Средство из тертой редьки с медом лучше усваивается, а вещества из овощного сока быстрее попадают в кровь. Механизм действия остается прежним: средство помогает уничтожать болезнетворные бактерии, выводит мокроту из легких, смягчает кашель и облегчает дыхание. Оказывает жаропонижающий эффект за счет противовоспалительных свойств.

Черная редька с медом от какого кашля? Черная редька с медом помогает при сухом кашле. Сок редьки с медом способствует разжижению мокроты, которая скапливается в легких, и отхаркиванию.

Как применять редьку с медом от кашля

Поскольку редька полна витаминов и минералов без большого количества углеводов и калорий, это здоровый овощ, который можно употреблять практически всем. Однако употребление значительного количества редьки может препятствовать выработке гормонов щитовидной железы, если есть дефицит йода, отмечает доктор медицины Джабин Бегум. Прием большого количества редьки может раздражать пищеварительный тракт. У некоторых людей аллергия на редьку, но это бывает редко.

Большое количество редьки снизит уровень сахара в крови. Следите за признаками низкого уровня сахара в крови (гипогликемии) и тщательно контролируйте уровень показателей при диабете. Не употребляйте редьку перед запланированным оперативным вмешательством.

Используйте с осторожностью при камнях в желчном. Редька усиливает отток желчи. У людей с камнями в желчном пузыре этот эффект может повысить риск внезапной боли и блокировки желчных протоков.

Важно убедиться в отсутствии аллергии на мед, поскольку это сильный аллерген. Если аллергии не наблюдается, то мед станет эффективным средством от кашля, в том числе для детей, пишет Хибатулла Абуэльгасим.

Как принимать редьку с медом? Воспользуйтесь советами автора книги о лекарственных растениях Григория Михайлова:

  1. При бронхите. Сок черной редьки и мед смешайте в равных пропорциях. Принимайте по четверти стакана 4–6 раз в день. Можно приготовить напиток на весь день.
  2. При трахеите. Выжмите сок из черной редьки и добавьте мед. Пейте по 1 ст. л. сока редьки с медом 3 раза в день после еды. Каждый раз готовьте свежий сок редьки.
  3. При ОРВИ. Редьку натрите на терке, соедините с медом и тщательно перемешайте. Кашицу выложите на 2–3 слоя ткани и используйте в качестве горчичников на ночь. Курс лечения – 1 неделя (процедуры проводятся через день).

При бронхите сок редьки смешивают и с морковным соком, и добавляют мед. Морковный сок — дополнительный источник витаминов. Для профилактики ОРВИ сок редьки принимают с молоком курсом 2–3 недели.

Редька, натертая на терке
Тертая редька в тарелке: Freepik

Редька — натуральный антибиотик широкого действия, который в сочетании с медом эффективно борется с причинами кашля. Это средством подходит как взрослым, так и детям, у которых нет аллергии на мед. Сок редьки, смешанный с медом, способствует отхождению мокроты, смягчению кашля и облегчению дыхания.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jabeen Begum. Radish: Health Benefits, Nutrition, and Uses // WebMD. — 2022. — 19 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/health-benefits-radish
  2. Hibatullah Abuelgasim, Charlotte Albury, Joseph Lee. Effectiveness of honey for symptomatic relief in upper respiratory tract infections: a systematic review and meta-analysis // PubMed. — 2021. — 26(2):57-64. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32817011/
  3. Radish - Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-502/radish

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1716706-cernaa-redka-ot-kasla-recepty/

pixel