Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шелушится кожа на лице: почему это происходит и что делать

Опубликовано:

Портрет девушки с кудрявыми волосами
Шелушится кожа на лице: почему это происходит и что делать: Pixabay

Шелушение кожи на лице — проблема, которая тревожит и женщин, и мужчин. Такая ситуация часто возникает в зимний период, но некоторые люди страдают от подобных нарушений кожного покрова круглый год. Почему кожа шелушится и как справиться с этой проблемой, объяснили Стефани С. Гарднер, Габриэла Пичардо и Прасад Н. Судха.

Причины шелушения кожи на лице

Кожа человека состоит из таких слоев: тонкого внешнего слоя (эпидермиса), более толстого среднего слоя (дермы) и внутреннего слоя (подкожной клетчатки или гиподермы). Эпидермис отвечает за внешний вид и здоровье кожи, удерживает много воды. Чем моложе тело, тем больше воды в коже. Ее способность удерживать воду с возрастом снижается, она становится более уязвимой к обезвоживанию, пишет дерматолог Стефани С. Гарднер.

Девушка с веснушками
Шелушение кожи на лице — это следствие сухости, обезвоживания, заболеваний: Unsplash / Chermiti Mohamed

Почему шелушится кожа на лице? Шелушение кожи на лице — это следствие сухости, обезвоживания, заболеваний кожи, воздействия загрязненной воды, неправильного питания или последствия некорректного ухода. На состояние кожного покрова влияют многие факторы, рассмотрим подробнее самые распространенные из них:

  1. Заболевания кожи. Шелушение может быть симптомом аллергии, инфекционных и других дерматологических заболеваний.
  2. Воздействие окружающей среды. Перепады температур, солнечные лучи, мороз, загрязненный воздух, сухой воздух в помещении — все это может стать причиной проблем. Нехватка влаги приводит к разрушению гидролипидного барьера, который защищает кожу от перепадов температуры, солнца, мороза и других опасностей. Дегидратация ведет к нарушению структуры кожи, поэтому шелушение может сопровождаться и другими проблемами — покраснением, воспалением, зудом, трещинами.
  3. Вода с посторонними примесями. Умываясь водопроводной водой, можно пересушить кожу, поскольку в ней содержится хлор.
  4. Неправильное питание. Недостаточное количество выпитой воды, избыток углеводов и дефицит витаминов провоцируют многие проблемы, в том числе с кожей.
  5. Гормональные изменения. У женщин проблема с кожей может возникнуть во время беременности, менопаузы.
  6. Некорректный уход. Частое использование скрабов, неподходящие уходовые средства, недостаточное увлажнение — частые причины шелушения. Эти нарушения характерны не только для сухой, но также для жирной, проблемной, комбинированной и чувствительной кожи.

Обладатели жирной и комбинированной кожи часто используют спиртосодержащие средства, чтобы избавиться от лишнего жира, а это приводит к разрушению защиты и ухудшению состояния кожного покрова. Липиды необходимы для здоровья эпидермиса, поэтому от них нельзя избавляться с помощью агрессивных средств. Тонкая и чувствительная кожа может отреагировать шелушением на самые разные раздражители, поэтому важно подобрать уход индивидуально. У мужчин шелушение может спровоцировать неправильное бритье и использование спиртосодержащих лосьонов после бритья.

Какого витамина не хватает, если шелушится кожа на лице? Шелушение может стать проявление нехватки витаминов А, Е, С, а также группы В. Витамин А контролирует работу сальных желез, стимулирует процесс обновления клеток и защищает от негативных факторов внешней среды. Витамины группы В отвечают за обмен веществ, регенерацию, уменьшают воспаление, замедляют процессы старения и разрушения. Витамин С укрепляет сосуды и капилляры, улучшает питание тканей и выступает антиоксидантом.

Витамин Е поддерживает липидный слой и устраняет сухость. Масла и лосьоны с витамином Е могут помочь при воспалении кожи и укрепить ее, в том числе защитить от солнца, пишет доктор медицинских наук Габриэла Пичардо.

Что делать, если шелушится кожа на лице?

Нужно выяснить причины проблемы. Если есть подозрение, что симптом связан с заболеваниями или приемом лекарственных средств, необходимо обратиться к дерматологу или аллергологу. При подозрении на авитаминоз нужно сдать соответствующие анализы и принимать витаминные комплексы, назначенные врачом по результатам исследований. Если эти причины исключены, проанализируйте особенности текущего ухода за кожей и скорректируйте их с помощью косметолога или самостоятельно.

Девушке делают косметическую маску
Скорректируйте уход за кожей с помощью косметолога: Unsplash / Raphael Lovaski

Помните, что уход за кожей любого типа включает три этапа:

  • Очищение. На этапе очищения удаляют ороговевшие клетки, излишки себума, остатки косметики. Используйте мягкие средства без абразивных частиц, умывайтесь теплой водой. Макияж вокруг глаз удаляйте с помощью специального молочка и ватного диска. Не трите лицо полотенцем, а промокните его, чтобы не травмировать нежную кожу. Пилинга лучше избегать или делать его у косметолога.
  • Тонизирование. Тонизирование — это промежуточный, но важный этап в уходе за лицом. Тоник помогает нормализовать кислотно-щелочной баланс, сужает поры и готовит кожу к нанесению питательных средств. Для питания и увлажнения эффективны сыворотки, кремы, эмульсии, бальзамы.
  • Увлажнение. Сыворотка содержит активные вещества в высокой концентрации, поэтому считается одним из самых эффективных средств для ухода за поврежденной кожей. Она восстанавливает и увлажняет клетки. Для увлажнения также полезны средства с гиалуроновой кислотой, которая восстанавливает и поддерживает гидробаланс.

На каждом этапе нужно использовать соответствующую косметику.

Чтобы избежать шелушения, воспользуйтесь такими рекомендациями:

  • не используйте спиртосодержащие средства;
  • не умывайтесь горячей водой;
  • увлажняйте воздух в помещении (особенно в зимний период);
  • не умывайтесь мылом для рук;
  • пользуйтесь уходовыми средствами ежедневно;
  • промакивайте лицо мягким полотенцем или бумажными салфетками;
  • не ложитесь спать, не смыв косметику;
  • не пользуйтесь декоративной косметикой с сухой текстурой;
  • наносите солнцезащитный крем перед выходом на улицу.

Чтобы кожа оставалась здоровой и гладкой, питайтесь сбалансировано и потребляйте с пищей нужное количество витаминов и минеральных веществ. Пейте больше воды и избегайте стрессов.

Девушка с закрытыми глазами
Правильный уход за кожей поможет избежать шелушений: Unsplash / Fleur Kaan

Если избавиться от шелушения в домашних условиях не получается, обратитесь к косметологу и проведите процедуру биоревитализации. Это инъекционная методика введения препаратов на основе гиалуроновой кислоты во внутренние слои кожи. Как отмечает Прасад Н. Судха в научной работе, мощный антиоксидант гиалуроновая кислота наиболее известна своей способностью связывать воду с тканями. Поэтому она так эффективна для увлажнения.

Шелушение кожи возникает из-за недостатка влаги и может сопровождаться другими симптомами. Нарушение структуры эпидермиса ведет не только к дискомфорту, но и становится серьезной угрозой для здоровья дермы. Поэтому не стоит закрывать глаза на шелушение кожи: используйте рекомендованные косметические средства и посетите специалиста, если справиться с проблемой самостоятельно не удается.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Gabriela Pichardo. Vitamin E: What's It Good For? // WebMD. — 2020. — 13 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins-and-supplements/ss/slideshow-vitamin-e-benefits
  2. Prasad N. Sudha. Beneficial effects of hyaluronic acid // PubMed. — 2014. — 72. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25081082/
  3. Stephanie S. Gardner. Skin Conditions: Understanding Your Skin // WebMD. — 2021. — 26 July. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/understanding-your-skin
  4. Stephanie S. Gardner. Skin Care Basics // WebMD. — 2022. — 18 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/skin-care-basics

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1656491-shelushitsya-kozha-na-lice-chto-delat/

pixel