Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если продуло спину: 7 эффективных советов

Опубликовано:

Мужчина держится руками за спину
Мужчина держится руками за спину: Freepik / Racool_studio

Воздействие ветра и холода может вызвать тянущие боли в спине. Боль может иррадиировать в ноги. Как справиться с болью в спине, NUR.KZ узнали из медицинских изданий.

Что делать, если продуло спину? Соблюдайте постельный режим, затем вернитесь к физической активности, воспользуйтесь обезболивающими препаратами и кремами, холодными и теплыми компрессами, делайте массаж и поддерживайте правильную осанку.

Соблюдайте постельный режим

При болях в спине нельзя ее перенапрягать и резко двигаться. Нужен спокойный режим, поэтому рекомендуется провести 24–72 часа в постели. Это поможет снизить нагрузку на мышцы и расслабить их. Лежать лучше на твердом матрасе. Можно отдыхать лежа на спине и подкладывать подушку под колени или на боку, положив подушку между коленями. На животе спать не рекомендуется.

Однако надолго задерживаться в режиме отдыха не стоит. Хотя движения могут доставлять дискомфорт, важно вовремя перейти из постельного режима к режиму активности.

Делайте упражнения

Как понять, что продуло спину? Если боль не проходит после отдыха, усиливается при движении, иррадиирует в другие части тела, есть вероятность, что спину продуло. В таком случае двигаться бывает больно, но короткая прогулка, йога, водная аэробика, плавание или другое занятие с низкой нагрузкой способны облегчить боль в спине.

Упражнения расслабляют напряженные мышцы и высвобождают эндорфины, естественные обезболивающие вещества головного мозга, объясняет автор статей о здоровье Дженнифер Берри. Регулярные физические упражнения способны предотвратить будущие эпизоды болей в спине.

Девушка на спортивном коврике
Девушка делает растяжку на коврике: Freepik

Примите безрецептурные обезболивающие

Самый простой и быстрый способ избавиться от боли в спине — принять обезболивающие препараты. Как пишет доктор медицинских наук Сабрина Фелсон, существует два вида безрецептурных обезболивающих, которые помогают от боли в спине:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС);
  • ацетаминофен.

Поговорите со своим врачом, прежде чем принимать обезболивающие. И не ожидайте, что только лекарство решит проблему боли. Вероятно, понадобится более одного типа лечения. Боль в спине, которая плохо поддается лечению безрецептурными обезболивающими препаратами, может потребовать назначения НПВП по рецепту, пишет Джеймс Макинтош.

Используйте лед и тепло

Регулярное прикладывание льда к болезненным участкам на спине поможет уменьшить боль и воспаление. Чередуйте лед и тепло несколько раз в день по 20 минут. Заверните пакет со льдом в тонкое полотенце, чтобы защитить кожу. Через время приложите грелку или теплый компресс, чтобы расслабить мышцы и увеличить приток крови к пораженному участку.

Можно попробовать теплые ванны, чтобы помочь мышцам расслабиться. Чтобы избежать ожогов и повреждения тканей, никогда не спите на грелке, предупреждает WebMD.

Мужчина принимает ванну
Мужчина принимает ванну: Freepik

Применяйте обезболивающий крем

Облегчить боль в спине помогают обезболивающие кремы. Средства с ментолом обладают охлаждающим эффектом, который временно притупляет боль в спине.

Издание Medical News Today сообщает, что нанесение ментола на кожу снижает чувствительность болевых рецепторов в организме. Однако использование слишком большого количества ментола ведет к повышению чувствительности к боли. Поэтому такими средствами нельзя злоупотреблять.

Через сколько пройдет спина, если продуло? Острая боль длится несколько дней, если использовать подходящие методы лечения. Без лечения боль может длиться дольше и усиливаться, а в некоторых случаях перейти в хроническую.

Делайте массаж

Массаж может принести кратковременное облегчение при болях в спине. Массаж мягких тканей включает в себя техники разминания, трения, скольжения, вибрации или ударов. Хорошо использовать массаж в сочетании с другими процедурами.

Манипуляции с мягкими тканями способствуют психическому и физическому расслаблению за счет выброса эндорфинов. Манипуляции можно проводить вручную или с помощью устройств для массажа.

При использовании массажа существует мало рисков или побочных эффектов, пишет Дженнифер Берри. Однако человеку не следует делать массаж, если у него есть кожная инфекция или тяжелое воспаление, ожог, тромбоз глубоких вен.

Массаж от болей в спине
Массаж от болей в спине: Freepik

Держите спину прямо

Даже если держать спину прямой дискомфортно, прилагайте усилия и ходите прямо. Нельзя ходить в том положении, которое диктует боль, поскольку это только усугубляет болезненные ощущения. Сутулость вредна для каждого, а неправильная осанка усиливает боли в спине, особенно если человек долго сидит.

Сидите прямо, расслабив плечи, обопритесь телом на спинку стула. Попробуйте положить подушку или свернутое полотенце между поясницей и сиденьем. Держите ноги ровно на полу, советует WebMD.

Чтобы избавиться от боли в спине, нужно сочетать несколько способов. Примите обезболивающие препараты, отдохните и начните делать зарядку. Холодные и теплые компрессы, массаж, правильная осанка помогут быстрее избавиться от болезненных ощущений. Если боль долго не проходит, обратитесь к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jennifer Berry. Home remedies for fast back pain relief // Medical News Today. — 2023. — 10 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/322582
  2. James McIntosh. What is causing my back pain, and how can I remedy it? // Medical News Today. — 2023. — 17 March. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/172943#treatment
  3. Sabrina Felson. Ways to Relieve Back Pain // WebMD. — 2023. — 10 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/pain-management/ss/slideshow-relieving-back-pain

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1650175-produlo-spinu-sheyu-chto-delat-v-domashn/

pixel