Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Болит поясница: почему и что делать

Опубликовано:

Девушка держится за поясницу
Девушка держится за поясницу: Freepik

Около 80% людей хотя бы раз ощущали боль в пояснице. Ее провоцируют разные причины, она может быть острой или притупленной, длиться от секунды до нескольких недель. Почему появляется боль в пояснице и как от нее избавиться, рассказывает доктор медицины Тайлер Уилер и авторы медицинских изданий.

Причины болей в пояснице

Боль в пояснице — наиболее распространенная причина инвалидности в мире, пишет автор медицинского издания Жанель Мартел. Эта часть спины подвержена большой нагрузке и включает много подвижных частиц.

Если боль в спине кратковременная, то есть длится несколько дней или недель, врачи называют ее острой. Если болевые ощущения продолжаются 3 месяца или больше, их считают хроническими. Также существует термин «механическая боль» в пояснице. Это означает, что проблема касается подвижных частей спины — дисков, позвонков, связок, сухожилий и мышц.

Большинство людей впервые сталкиваются с болью в спине в возрасте от 30 до 50 лет. Отчасти это связано с тем, как тело меняется с возрастом. Количество жидкости между позвонками уменьшается. В результате межпозвоночные диски легче раздражаются, теряется мышечный тонус, что делает спину более подверженной травмам.

Почему болит поясница? Основные причины болей в пояснице называет доктор медицины Тайлер Уилер:

  1. Растяжения или разрывы мышц. Мышцы и связки спины могут растягиваться или рваться из-за чрезмерной нагрузки и резких движений. Симптомы включают боль и скованность в нижней части спины, а также мышечные спазмы.
  2. Грыжи межпозвоночных дисков. Это происходит, когда хрящ, окружающий диск, давит на спинной мозг или нервные корешки. Подушка, которая находится между позвонками, выходит за пределы своего обычного положения, что приводит к сдавлению нервного корешка и вызывает боль.
  3. Радикулопатия (радикулит). Воспаление или защемление седалищного нерва.
  4. Ишиас. Тип радикулопатии, который поражает седалищный нерв, проходящий от ягодицы вниз по тыльной части ног. Когда он воспален, ощущается жжение или боль, похожая на поражение электрическим током.
  5. Стеноз позвоночного канала. Стеноз позвоночника вызывает сужение пространств в позвоночнике, оказывая давление на спинной мозг и спинномозговые нервы.
  6. Искривления позвоночника (сколиоз, лордоз, кифоз).
Врач обследует спину пациента
Врач обследует спину пациента: Freepik

Почему болит поясница у женщин? Как пишет Элиша Локетт, есть несколько причин сильной боли в пояснице у женщин. Многие из этих причин связаны с гинекологическими заболеваниями, предменструальным синдромом, предменструальным дистрофическим расстройством, дисменореей, эндометриозом.

Почему при месячных болит поясница? Боль в пояснице во время месячных вызвана спазмами при сокращениях матки, изменением гормонального фона и повышением чувствительности к боли.

Упражнения от боли в пояснице

Что делать, если болит поясница? Прежде всего нужно определить причину боли. Для этого, как отмечает издание PubMed, важно правильно описать характер и локализацию боли врачу. Если боль связана с воспалением или защемлением нерва, травмой позвонков, будут назначены специальные препараты. Если она вызвана растяжением мышц, искривлением позвоночника, усталостью или менструацией, с ней можно справиться с помощью специальных упражнений.

Какие делать упражнения, если болит поясница? Попробуйте выполнять упражнения, которые советует доктор медицины Анджела М. Белл. Среди них подтягивание коленей к груди, поза ребенка и упражнение «Супермен» (лодочка).

Поза ребенка

Это упражнение — одна из восстанавливающих поз в йоге. Выполняйте так:

  1. Встаньте на колени и опустите бедра на пятки.
  2. Наклонитесь и вытяните руки перед собой.
  3. Держите руки впереди или вытяните их вдоль тела.
  4. Задержитесь на 1 минуту или более.

Поза ребенка растягивает параспинальные мышцы, ягодицы и бедра.

Поза ребенка в йоге
Девушка в позе ребенка: Freepik

Подтягивание коленей к груди

Упражнение позволит расслабить нижнюю часть спины, бедра, ягодицы. Выполните такие действия:

  1. Лягте на спину, поставив обе ноги на пол.
  2. Согните правую ногу, возьмитесь за колено и подтяните его к телу.
  3. Держите левую ногу вытянутой.
  4. Растягивайте позвоночник, удерживая колено, но не поднимайте бедра.
  5. Задержитесь на 1 минуту и повторите для другой стороны.

Чтобы снять спазм, достаточно 10 повторений для каждой стороны.

«Супермен»

Считается более сложным упражнением. Выполняется так:

  1. Лягте животом на пол и вытяните руки перед собой.
  2. Поднимите руки и ноги (должны почувствовать, как вес переместился на нижнюю часть позвоночника).
  3. Держите руки и ноги в воздухе 30 секунд, прежде чем опустить их.

Если 30 секунд выдержать не удается, задержитесь в позе на более короткий период. Начните с 2–3 повторений и ориентируйтесь на самочувствие. Выполняйте упражнения медленно и двигайтесь осторожно. Если чувствуете боль, остановитесь и отдохните.

Девушка выполняет упражнение
Девушка в черной одежде выполняет упражнение: Pixabay

Боль в пояснице беспокоит многих людей старше 30 лет. Причиной, как правило, становится смещение дисков, межпозвоночные грыжи, растяжения мышц и защемление нервов. Если боль не связана с травмой или серьезным заболеванием, то справиться с ней помогут простые гимнастические упражнения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Janelle Martel and Angela Myers. Everything You Want to Know About Lower Back Pain // Healthline. — 2022. — 31 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/low-back-pain-acute
  2. H.T. Davies, I.K. Crombie, W.A. Macrae. Where does it hurt? Describing the body locations of chronic pain // PubMed. — 1998. — 2(1):69-80. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10700303/
  3. Tyler Wheeler. Why Does My Lower Back Hurt? // WebMD. — 2021. — 18 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/back-pain/why-does-my-lower-back-hurt

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1623920-bolit-poyasnica-chto-delat/

pixel