Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Связь весенней генеральной уборки с защитой от вирусов прокомментировали врачи

Опубликовано:

Девушка делает уборку на полках
Уборка. Иллюстративное фото: pexels.com

Должно ли жилище человека быть стерильно чистым? Эксперты говорят, что во время пандемии многие люди увлеклись проведением регулярных генеральных уборок. Однако чистота в доме не всегда связана с уровнем гигиены, необходимым для безопасности здоровья, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

С приходом весны жители Северного полушария открывают окна, а также достают чистящие средства, чтобы избавиться от всей пыли и грязи, которая скопилась в домах во время длинной зимы. Но действительно ли так важна стерильная чистота в доме? Может ли она предотвратить распространение и развитие болезней? Эксперты говорят, что многие люди путают чистоту с гигиеной.

Салли Блумфилд, председатель Международного научного форума по домашней гигиене и почетный профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины, обеспокоена тем, что во время пандемии люди приобрели бесполезные привычки тщательно дезинфицировать каждый миллиметр своего дома. Мытье полов для многих стало навязчивой идеей. При этом намного полезнее было бы сосредоточиться на соблюдении правил гигиены, которые помогают предотвратить развитие болезней.

"В ДНК человека заложено, что мы связываем чистоту со здоровьем. Но чистота и гигиена — это не одно и то же. Можно добиться визуальной чистоты, вытерев пыль, но настоящая гигиена — это защита от вредных бактерий. К ним относятся такие патогены, как норовирус, грипп, COVID-19 и сальмонелла", — говорит профессор Блумфилд.

По мнению врачей, для защиты от вирусов необходимо сосредоточиться не на чистоте дома, а на личной гигиене и поддержании собственного иммунитета.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2013919-svyaz-vesenney-generalnoy-uborki-s-zaschitoy-ot-virusov-prokommentirovali-vrachi/

pixel