Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Управляемый стресс: ученые назвали еще одно преимущество занятий спортом

Опубликовано:

Штанга с гантелей и люди в спортзале
Спортзал. Иллюстративное фото: pexels.com

Ученые заявили, что осознанная физическая активность способна повысить психологическую устойчивость человека в любом возрасте. По их мнению, занятия спортом могут помочь легче справляться с различными стресс-факторами, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Стресс окружает людей ежедневно. И хотя мы не можем исключить стресс из повседневной жизни, исследования показывают, что осознанное включение в жизнь физических упражнений способно изменить нашу реакцию на стресс и повысить устойчивость.

Устойчивость — это способность справляться с невзгодами. Например, с неудачами в карьере и личной жизни, а также с любыми другими большими и маленькими разочарованиями. Этот опыт помогает человеку в следующий раз легче перенести подобные ситуации. Большая часть исследований устойчивости сосредоточена на формировании навыков в детстве, но последние данные показывают, что устойчивость можно укрепить в любом возрасте. "Для того, чтобы повышать устойчивость, нужно добавлять в жизнь управляемый стресс. Благодаря этому мы можем развить стрессоустойчивость и не реагировать так остро каждый раз, когда происходит что-то неожиданное.

Наше тело не только может справляться с острым стрессом, но и любит его, и даже ожидает его. Но только в случае, если этот стресс кратковременный и управляемый", — сказала Элисса Эпель, профессор психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско и автор книги "Рецепт от стресса: семь дней радости и легкости".

По словам Тинны Траустадоттир, адъюнкт-профессора биологических наук Университета Северной Аризоны и старшего автора исследования, посвященного влиянию физических упражнений на физиологическую стрессоустойчивость, уровень физнагрузки должен зависеть от подготовки самого человека.

Один из выводов профессора Траустадоттир заключается в том, что для повышения устойчивости важно не столько выполнение конкретных упражнений, сколько их последовательность.

"Людям нравится последовательность, поэтому они готовы будут делать это на регулярной основе", — сказала она.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2008188-upravlyaemyy-stress-uchenye-nazvali-esche-odno-preimuschestvo-zanyatiy-sportom/

pixel