Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Миф oб извecтнoм cпocoбe coгpeтьcя в мopoзы развеяла казахстанский терапевт

Опубликовано:

Стакан на доске с хлебом и огурцом
Стакан на доске. Иллюстративное фото: pixabay.com

Существует весьма противоречивый миф о том, что в морозы можно согреться, приняв стопку-другую крепкого алкоголя. Однако такой способ чреват вредными последствиями для организма человека, предупредила читателей NUR.KZ Наргиз Әбдіхалық, врач-терапевт Городской поликлиники №36 города Алматы.

Как пояснила врач, ощущение тепла, которое разливается по всему телу, является очень коварным свойством алкоголя. Человек, выпивший алкоголь и вышедший после этого на мороз, может получить сильное переохлаждение и в результате серьезно заболеть. Ведь организм в таком состоянии расходует больше тепла, чем в нормальном, трезвом состоянии.

"Алкоголь воздействует на сосудистый центр головного мозга, в результате которого происходит расширение кровеносных сосудов тела и головы и также возникает ложное чувство тепла. Но в действительности теплоотдача тела вызывает это чувство, тогда как температура тела на самом деле снижается.

Это происходит из-за расширения периферийных капилляров и сосудов чему способствует принятый организмом алкоголь и возникает обманчивое чувство прилива тепла. Из-за этого человек перестает обращать внимание на реальную угрозу холода и стужи, что может привести к обморожениям и переохлаждению", – предупредила Наргиз Әбдіхалық.

Кроме того, как отметила терапевт, под воздействием алкоголя снижается нервная реакция организма, из-за которого человек может вовремя не заметить факт обморожения конечностей.

"Очень много случаев, когда в состоянии алкогольного опьянения люди просто не замечали, как наступает обморожение и в итоге лишались конечностей и даже жизни, поэтому нужно сохранять бдительность при минусовой температуре и остерегаться употребления алкоголя", – добавила эксперт.

По словам Наргиз Әбдіхалық, очень много летальных случаев регистрируется по причине опьянения в сильный мороз – ведь употребленный алкоголь делает человека малоподвижным и уязвимым, а значит, оставляет без защиты в плохую погоду. В таких ситуациях смерть может наступить очень быстро.

"Чтобы избежать пагубных последствий употребления алкоголя для здоровья и жизни человека, после распития спиртных напитков стоит воздержаться от долгих прогулок зимой при сильном морозе, тем более в одиночку", – порекомендовала врач.

Также доктор рассказала, что самочувствие подвыпившего человека, который с мороза зашел в теплое помещение может резко ухудшиться, а употребление на морозе слабоалкогольных напитков, таких как вино или пиво, может привести к заболеванию ангиной.

"При лютых морозах полезнее согреваться не алкоголем, а горячим чаем с сахаром и сладостями, правильно питаться, глубоко дышать и больше двигаться", – подытожила она.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, можно ли употреблять алкоголь переболевшим COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2007951-mif-ob-izvectnom-cpocobe-cogpetcya-v-mopozy-razveyala-kazahstanskiy-terapevt/

pixel