Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жителям Канады рекомендовали пить меньше алкоголя

Опубликовано:

Девушки пьют шампанское
Алкоголь. Иллюстративное фото: pexels.com

Жителей Канады призвали пить меньше алкоголя и ограничить употребление до двух порций в неделю. Это вызвало споры в обществе, поскольку предыдущие рекомендации содержали другие цифры, передает The Guardian.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Канадский центр по проблемам злоупотребления психоактивными веществами (CCSA) на этой неделе призвал граждан пить меньше, предупредив, что, даже умеренное употребление алкоголя представляет ряд серьезных рисков для здоровья, включая рак, болезни сердца и инсульт.

Новые рекомендации, финансируемые Министерством здравоохранения Канады, представляют собой резкий сдвиг по сравнению с предыдущими рекомендациями, выпущенными в 2011 году. Тогда канадцам сказали, что потребление с низким уровнем риска означает не более 10 порций алкоголя в неделю для женщин и 15 порций алкоголя в неделю для мужчин.

В своих измерениях CCSA считает за стандартную порцию алкоголя: стакан пива объемом 355 мл (содержание алкоголя 5%), бокал вина объемом 148 мл (содержание алкоголя 12%) и стопку 40%-ного спирта.

Новые рекомендации были встречены некоторыми экспертами в области здравоохранения скептически. Дэн Маллек, профессор медицинских наук в Университете Брока, назвал их "безответственными" и сказал, что рекомендации могут вызвать "беспокойство и стресс" у канадцев, которые когда-то считали себя умеренно пьющими, но теперь относятся к группе риска.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2005956-zhitelyam-kanady-rekomendovali-pit-menshe-alkogolya/

pixel