Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как долго можно купаться в проруби на Крещение, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Мужчины идут к проруби
Мужчины. Иллюстративное фото: pixabay.com

Во время крещенских купаний незакаленным людям можно находиться в ледяной воде не более 30 секунд, рассказала NUR.KZ врач общей практики поликлиники ГКБ №7 города Акерке Алдибекова.

"Находиться в проруби незакаленным людям можно не более 30 секунд, чтобы избежать переохлаждения, и лучше не окунаться с головой, а только до подбородка", – пояснила врач.

Как отметила Акерке Алдибекова, погружение должно происходить в среднем темпе, чтобы организм не начал сопротивляться или не подскочило давление. Зайдя по колено, нужно смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину, только затем окунуться по шею. Нельзя находиться в проруби более 1 минуты, иначе можно получить общее переохлаждение организма.

"В целом крещенские купания полезны для здоровья – происходит закаливание, укрепляется иммунитет, появляется бодрость, тренируется сердечно-сосудистая система. Однако нагрузка не должна быть критической для организма, а человек должен получать удовольствие от купания. Перед тем, как искупаться в проруби важно сделать какие-то физические упражнения, чтобы разогреться и почувствовать бодрость", – добавила эксперт.

По словам доктора, после купания необходимо растереться полотенцем, согреться и можно выпить горячий чай.

Однако, как подчеркнула Акерке Алдибекова, в проруби нельзя купаться людям с обострением хронических заболеваний, диабетом, гипертонией, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалением почек, заболеваниями щитовидной железы, инфекционными болезнями, с температурой, а также тем, у кого ишемическая болезнь сердца и тем, кто просто боится.

"Категорически нельзя купаться в мороз детям, так как у маленьких детей несовершенная система терморегуляции, а также людям в состоянии алкогольного опьянения", – сказала врач.

Ранее врач Галина Мясникова рассказала, что закаливание поможет защититься от пневмонии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/2005549-kak-dolgo-mozhno-kupatsya-v-prorubi-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel