Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Необходимы ли человеку восемь стаканов воды в день, рассказали эксперты

Опубликовано:

Девушка пьет воду из бокала
Иллюстративное фото: pexels.com

Действительно ли человеку необходимо пить восемь стаканов воды в день для того, чтобы не допустить обезвоживания? Специалисты утверждают, что вода не является панацеей. Для этих целей также отлично подойдут свежие фрукты и овощи, передает New York Times.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

В жаркий день крайне важно пить достаточное количество жидкости для того, чтобы не допустить теплового удара.

"Польза восьми стаканов воды в день не подтверждена никакими данными. Для того чтобы сохранять необходимый уровень жидкости в организме, нужно пить столько, сколько нужно именно вам, чтобы перестать испытывать жажду", — говорит доктор Дэн Негояну, нефролог из Пенсильванского университета.

Свежие фрукты и овощи являются идеальным меню на лето, потому что они не только содержат воду в достаточном количестве, но также имеют в своем составе клетчатку, которая положительно влияет на организм. Дыня, арбуз, клубника, апельсины, виноград, огурцы и сельдерей содержат достаточное количество воды.

Келли Хайндман, исследователь из Университета Алабамы, говорит, что один из частых стереотипов, с которыми она сталкивается в своей работе — это убеждение людей в том, что острая пища провоцирует обезвоживание. По ее словам, наше тело постоянно стремится поддерживать водно-солевой баланс с помощью ряда гормонов. Одним из них является антидиуретический гормон. Когда мы потребляем много соленой пищи одновременно, наш мозг выделяет АДГ, который, в свою очередь, заставляет наши почки удерживать воду.

По словам специалистов, главный принцип, которого должны придерживаться все люди — это утолять жажду, как только она появилась.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1976179-neobhodimy-li-cheloveku-vosem-stakanov-vody-v-den-rasskazali-eksperty/

pixel