Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанский врач поддержала петицию об уравнении цен и акцизов на сигареты и нагреваемый табак

Опубликовано:

Айгуль Кудайбергенова
Фото: из личного архива Айгуль Кудайбергеновой

Врач-невролог, кандидат медицинских наук Айгуль Кудайбергенова ответила тем, кто считает системы нагревания табака безвредными и что можно с их помощью бросить курить, передает корреспондент NUR.KZ.

Доктор опубликовала видео на своей странице в Instagram, где сообщила, что ее возмущают подобные заблуждения и поддержала предложение в петиции Лиги потребителей уравнять цены и акцизы на сигареты и СНТ. Она привела цитаты из публикаций в солидных медицинских изданиях о различных исследованиях, посвященных этой теме.

"Все мировое сообщество сейчас бьет тревогу о том, что количество молодежи, употребляющей системы нагревания табака значительно увеличилось. Цитирую: "Отмечается трехкратное увеличение использования систем нагревания табака среди молодежи в Японии в возрасте 15-19 лет, в Гонконге - примерно в 7 раз за последние три года". К сожалению, статистика в нашей стране не ведется, но визуально можно понять, насколько увеличилось (количество молодежи, курящей СНТ – прим. ред.)", - рассказала врач.

Опровергая мнение о безвредности систем нагревания табака, доктор цитирует заключение Европейской ассоциации респираторных заболеваний.

"Независимые исследования показывают, что нагретые табачные изделия выделяют значительное количество специфических канцерогенных нитрозаминов табака, а также токсичных и раздражающих веществ и потенциальных канцерогенов. Было обнаружено, что уровень никотина и смол такой же, как в обычных сигаретах. Содержание (в СНТ – прим. ред.) потенциально канцерогенного вещества аценафтена почти в три раза выше, чем в обычных сигаретах. Также присутствует циангидрин формальдегид, который очень токсичен даже в маленьких дозах", - говорит Айгуль Кудайбергенова.

Невролог приводит обзор 25-ти исследований, который был опубликован в издании PubMed. Там говорится, что воздействие систем нагревания табака может еще больше усугубить воспаление дыхательных путей.

"Ремоделирование дыхательных путей - это образование рубцов и рак легких. Эти продукты могут усилить окислительный стресс и увеличить частоту инфекций дыхательных путей. Также много исследований, что это влияет на кожу, вызывает всевозможные дерматиты и увеличивает риск аллергии", - уверяет врач.

Вторым мнением касательно систем нагревания табака является то, что они якобы могут избавить от никотиновой зависимости. С ним Айгуль Кудайбергенова тоже совершенно не согласна.

"Если в них никотина содержится минимум 80%, а зависимость вызывает сам никотин – где тут логика? Пока нет никаких доказательств, что нагретые табачные изделия эффективны в качестве помощи при прекращении курения, - из публикации в PubMed. К сожалению, наоборот, данные показывают, что системы нагревания табака используют для сочетания с другими продуктами и, в основном, это самые молодые (люди – прим. ред.)", - рассказывает доктор.

Она отмечает, что печальным фактом является и то, что системы нагревания табака начинают употреблять те, кто вообще никогда не курил.

"Мы все знаем, что большая часть курильщиков всегда пытается бросить и все жалеют о том, что они вообще начали курить, и понимают насколько, это непросто", - объясняет врач.

Она также процитировала заключение Европейской ассоциации респираторных заболеваний, в котором говорится о том, что большая часть курильщиков не может бросить курить из-за так называемых "более безопасных продуктов" табачной промышленности, так как они "притормаживают мотивацию избавиться от этой вредной привычки".

Врач отмечает, что в некоторых европейских странах предусмотрена ответственность за предположения о том, что какой-либо табачный продукт менее вреден, чем другие.

"Я, как врач, подчеркиваю, что я поддерживаю все идеи, направленные на борьбу с табакокурением, причем в любом его виде, будь это сжигаемый или нагреваемый продукт. Вред для здоровья одинаков. Я поддерживаю идею петиции Лиги потребителей о том, что цены и акцизы на сигареты и системы нагревания табака должны быть равны. Я - за увеличение налогов на все эти продукты. Пусть все эти деньги будут переданы в систему здравоохранения, потому что здравоохранение потом разгребает все эти осложнения. Я призываю принять моду на здоровый образ жизни. Здоровый человек – это всегда успешный человек", - заключила Айгуль Кудайбергенова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1975788-kazahstanskiy-vrach-podderzhala-petitsiyu-ob-uravnenii-tsen-i-aktsizov-na-sigarety-i-nagrevaemyy-tabak/

pixel