Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как справиться с летней бессонницей, рассказали эксперты

Опубликовано:

Мужчина зевает
Иллюстративное фото: pixabay.com

Почему летом люди могут иметь проблемы со сном? Причиной часто является жара и слабая выработка мелатонина в организме. Специалисты советуют ложиться спать в одно и то же время, а также как можно чаще бывать на солнце в дневное время, передает The New York Times.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Лесли Суонсон, клинический психолог и доцент психиатрии из Мичиганского университета, говорит, что причиной плохого сна в летнее время может быть жара. По ее словам, в идеале температура тела человека должна падать на пару градусов примерно за час до сна и продолжать снижаться во время сна. В сильную жару организм не может сделать это, что ухудшает качество сна. Кроме того, светлые летние вечера препятствуют достаточной выработке мелатонина, необходимого для того, чтобы организм восстанавливался во время сна.

Способы справиться с летней бессонницей есть. Специалисты советуют ложиться спать в одно и то же время, тогда циркадные ритмы организма настраиваются на восстановление. Клинический психолог Филип Герман советует как можно чаще бывать на солнце именно в дневное время. Таким образом, организм "понимает", что необходимо сохранять максимальную бодрость именно в обеденное время, а к ночи его активность будет снижаться.

Специалисты также советуют не использовать гаджеты перед сном и обязательно охлаждать помещение. Проветривать его или включать кондиционер. Так вы сможете уснуть быстрее, а ваш сон будет крепче.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1974199-kak-spravitsya-s-letney-bessonnitsey-rasskazali-eksperty/

pixel