Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоит ли отказаться от вождения авто в пожилом возрасте, рассказали врачи

Опубликовано:

Водитель за рулем автомобиля
Иллюстративное фото: pexels.com

Эксперты рассказали, в каком возрасте лучше отказаться от активного вождения автомобиля. По словам врачей, главной причиной такой рекомендации является не ухудшение зрения, которое наблюдается у большинства пожилых людей, а снижение когнитивных навыков, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

В 2020 году в США насчитывалось более 17 млн водителей старше 75 лет. Сейчас число участников дорожного движения этой возрастной категории растет с каждым месяцем. Эксперты говорят, что не видят в этом ничего плохого. Люди этого поколения обычно являются опытными водителями, которые отлично проявляют свои навыки на дороге. Кроме того, автопроизводители проектируют новые модели, каждый раз повышая уровень их безопасности. Ремонт автодорог в США также проводится с учетом необходимых мер безопасности.

При этом возрастные изменения не могут не влиять на водителей. С годами зрение ухудшается. У многих людей образовывается катаракта. Требования к проверке зрения водителей отличаются от штата к штату. В Мэриленде водитель должен обязательно пройти проверку зрения в 40 лет, а в последующем проходить ее каждые восемь лет. В Орегоне обязательной проверке зрения подлежат водители в возрасте 50-ти лет, а вот во Флориде все совсем по-другому. Здесь зрение водителей проверяют лишь по достижению ими 80-летнего возраста.

По словам офтальмолога Мишель Андреоли, зрение водителей — это не то, о чем должны беспокоиться врачи в первую очередь, поскольку эта проблема зачастую решается очками. Офтальмолог считает, что намного важнее сохранение когнитивных функций водителя, а их большинство штатов не проверяют вообще. Когнитивные навыки включают в себя сложный спектр задач обработки информации. Для водителя крайне важно концентрировать внимание и уметь делать несколько дел одновременно. Кроме того, водители старшего возраста часто имеют сопутствующие заболевания, из-за которых они принимают лекарства. Медикаменты часто вызывают сонливость, что также может привести к ДТП.

Врачи советуют водителям старшего поколения внимательно отнестись к этим факторам и в зависимости от своего состояния здоровья отказаться от постоянного вождения авто.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1966646-stoit-li-otkazatsya-ot-vozhdeniya-avto-v-pozhilom-vozraste-rasskazali-vrachi/

pixel