Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые: Силовые упражнения помогут снизить смертность во всем мире

Опубликовано:

Силовая тренировка
Силовая тренировка: Pexels

Силовые упражнения помогут снизить смертность по всем мире. Полезными для здоровья могут быть даже работы по дому и садоводство, передает The Guardian.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Согласно данным глобального анализа, который провели японские ученые, если бы каждый человек на Земле еженедельно уделял полчаса на упражнения для укрепления мышц, пятой части ежедневной смертности в мире удалось бы избежать. Под упражнениями ученые подразумевают как активность в спортзале, так и ежедневные домашние дела, требующие движения. Например, мытье полов или садоводство. Такая активность благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат. Предыдущие исследования указывали на связь физических упражнений и снижения процента смертности, но у ученых не было данных о том, сколько именно активности должен каждый день проявлять здоровый человек.

Для того, чтобы выяснить это, ученые проанализировали 16 исследований, самое раннее из которых было опубликовано в 2012 году. Большинство из них были проведены в США, остальные — в Англии, Шотландии, Австралии и Японии. Максимальный период наблюдения длился 25 лет. Окончательный анализ показал, что для того, чтобы снизить риск смерти от сердечных заболеваний и рака на 10-20%, достаточно получаса силовых упражнений в неделю. Результаты были опубликованы в Британском журнале спортивной медицины.

Для того, чтобы сохранить свое здоровье, взрослым рекомендуется выполнять силовые упражнения, которые задействуют все основные группы мышц, по крайней мере, два дня в неделю. А также выполнять упражнения средней интенсивности еженедельно и уделять на них не менее 150 минут. Исследователи обнаружили, что максимальную пользу получают люди, которые регулярно делают и то, и другое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1958609-uchenye-silovye-uprazhneniya-pomogut-snizit-smertnost-vo-vsem-mire/

pixel